MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Семья подробности «Не жизнь это и не детство»: москвичи и психолог — о девочке, которая в четыре года успешно работает моделью

«Не жизнь это и не детство»: москвичи и психолог — о девочке, которая в четыре года успешно работает моделью

Психолог рассказала о влиянии большого количества кружков на жизнь ребенка

Психолог рассказала, как загруженный график и карьера в модельном бизнесе могут в дальнейшем отразиться на жизни девочки

Недавно мы публиковали интервью с мамой четырехлетней модели Делии Лебедевой. Несмотря на возраст, малышка — уже востребованная модель, которая принимает участие в съемках и показах и получает за это гонорары. Светлана (мама девочки) рассказала MSK1.RU о карьере ее дочери, распорядке дня, увлечениях и тратах на дополнительные занятия.

Это интервью вызвало бурную реакцию у читателей MSK1.RU. Большинство из них считает, что плотно забитое кружками расписание и ранняя карьера в модельном бизнесе принесет девочке вред.

А потом задаются вопросом, откуда у ребенка проблемы ментального характера или еще хуже диабет... А потому что ребенок с пеленок загнан в какой-то бешенный ритм!!! (авторская орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.), — написал пользователь Карган.

Решили девочке всю жизнь испортить, — написал Гость.

«Не жизнь это и не детство... Денег родителям надо. А как же сам ребенок?»

Некоторые читатели высказали мнение о том, что Делия — абсолютно обычная девочка, и не поняли, почему ее родители решили, что ребенку стоит заниматься моделингом.

Рядовой детсадовский ребенок, ничем не отличается от сверстниц, разве что цветочком на платье, — высказался Гость.

Хоть бы отец вмешался, сказал матери, сама будь моделью, а ребенку оставь детство и радость, — написала читательница Анна.

«Один вопрос: зачем? Мамины амбиции?»

Кто-то, напротив, не увидел в истории Делии ничего плохого.

В любом случае, талант более выдающийся, чем песочница. Да и на игрушки всегда заработает, — прокомментировал Гость.

Делия посещает уроки вокала, хореографии, сольфеджио, фортепиано, гимнастики, актерского мастерства, английского языка и ментальной арифметики

Мнение психолога


Корреспондент MSK1.RU обратилась к эксперту Psychologies.ru за комментарием об этой истории. Детский и подростковый психолог Анна Уткина рассказала, каким образом загруженный график и карьера в модельном бизнесе могут отразиться на жизни девочки в будущем.

— В истории Делии хочется узнать, нравятся ли ей занятия, которые для нее выбрали родители? — рассказала MSK1.RU Анна. — Если нет, то она посещает их не с желанием и удовольствием, а по обязанности. В таком случае мотивации надолго не хватит. В школе авторитеты у ребенка поменяются, и родителям сложнее будет убедить заниматься тем, чем она не хочет.

По словам Анны, дети-модели рискуют столкнуться с проблемой некорректного отношения к работе.

«Детский моделинг как профессия ведет к обесцениванию труда. У ребенка формируется отношение к работе как к чему-то несложному».

— Ребенку может начать казаться, что деньги он всегда сможет заработать легко, — отметила Анна. — А значит, нет стимула учиться в школе. Усилия родителей по развитию девочки могут пойти не во благо, а вовсе потерять смысл, если в кризис семи лет или более поздний, подростковый, Делия решит, что устала и не хочет ничем заниматься.

Как правильно развивать детей

По мнению Анны Уткиной, дошкольный период — это время активного развития ребенка. Но не через обилие кружков, секций и занятий ментальной арифметикой.

— Пресловутые крупная и мелкая моторика развиваются через разнообразную двигательную активность и всевозможный сенсорный опыт, — пояснила Анна. — Именно они стимулируют образование новых нейронных связей, способствуют интеграции разных отделов мозга между собой.

Самая основная и необходимая деятельность ребенка до 7 лет — это игра. В игре дети:

  1. Осваивают навыки из мира взрослых.

  2. Интуитивно ищут решение сложных ситуаций, которые возникают в их жизни при взаимодействии с другими.

  3. Снимают накопленное эмоциональное напряжение безопасным способом — так, что никто не пострадает.

  4. Развивают гибкость мышления и фантазию.

«Если у ребенка нет хотя бы 30 минут в день на игру, то у него не формируется психологическая устойчивость, он не понимает свои эмоции»

По мнению психолога, в период активного развития мозга ребенка важно чередовать виды деятельности и не насыщать его только «пищей интеллектуальной».

— К началу школы можно воспитать маленького профессора, который не умеет распознавать свои чувства, управлять ими, не умеет ладить со сверстниками, плохо владеет ручкой, может быть, зеркалит буквы на письме и даже обзавелся навязчивыми движениями на фоне постоянного напряжения, — предупредила Анна.

«Я рекомендую посещать не более одного кружка в день и чередовать те, что дают знания, со спортивными, направленными на физическое развитие»

Как думаете, стоит отправлять детей в модельный бизнес?

Да, это бесценный опыт
Нет, лучше этого не делать
Можно попробовать. Не получится — ничего страшного

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что в Подмосковье мальчик, от которого хотела избавиться мать, стал хирургом и спас ей жизнь. Также мы писали, как отец семейства в Москве воспитывает двойняшек с одинаковыми именами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем