MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Семья подробности Двум россиянкам и их дочерям, которых 40 лет назад перепутали в роддоме, выплатят 8 миллионов

Двум россиянкам и их дочерям, которых 40 лет назад перепутали в роддоме, выплатят 8 миллионов

Окончательную точку в семейной драме поставил Седьмой кассационный суд в Челябинске

Валентина Баулина получит 2 миллиона рублей за то, что много лет воспитывала не свою дочь

Во вторник, 13 сентября, Седьмой кассационный суд в Челябинске отказал в удовлетворении жалобы Минфина и оставил в силе решение по иску Васили Баймурзиной и Валентины Баулиной, чьих дочерей 40 лет назад перепутали в роддоме. В пользу матерей и их детей с Министерства финансов РФ взыскано по 2 миллиона рублей каждой. Об этом сообщил 74.RU представляющий интересы женщин юрист Вячеслав Курилин.

— Министерство финансов пыталось оспорить решение Челябинского областного суда, но у них это не вышло. Жалобу Минфина оставили без удовлетворения. Примечательно, что в сегодняшнем заседании присутствовал представитель Минфина, хотя ранее от них не было никого, — рассказал Вячеслав Курилин. — Деньги уже на счету моих подзащитных, теперь ими точно можно пользоваться, они, конечно, рады.

Иски женщин к Минфину суд начал рассматривать весной прошлого года. Василя Баймурзина, Валентина Баулина и их дети заявили по 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за то, что много лет назад девочек перепутали в роддоме. Осенью женщинам провели судебную генетическую экспертизу, которая показала, что подмена состоялась на 99,99%. Но в декабре 2021-го Кизильский суд отказал в компенсации женщинам. А в апреле 2022 года Челябинский областной суд отменил решение первой инстанции, в пользу матерей и их детей было принято решение взыскать с Министерства финансов РФ по 2 миллиона рублей каждой.

В 1982 году в село Кизильское на роды приехали Василя Баймурзина из поселка Новопокровского и Валентина Баулина из села Карабулак. В один день, 29 июля, они родили девочек, которых то ли перепутали, то ли подменили.

Сходства между Гульнас (слева) и Гульсиной Баймурзиными с детства было не видно
На этом фото — сестры Баймурзины с мамой

Чтобы раз и навсегда поставить точку в этой истории, мама Гульнас, Василя Баймурзина, обратилась в программу «ДНК». Тест с вероятностью 99,9% показал, что родная дочка Васили — Алена. А Гульсина — биологическая дочка Валентины Баулиной.

Журналисты 74.RU съездили в Кизильское и пообщались с главврачом местной больницы, которая извинилась перед семьями за путаницу и предположила, как такое могло произойти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем