MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья истории Москвичка пытается вернуть бабушку, дочь советского дипломата, которую похитил 46-летний альфонс

Москвичка пытается вернуть бабушку, дочь советского дипломата, которую похитил 46-летний альфонс

Ранее мужчина был судим за убийство

Внучка пытается забрать свою бабушку — дочь советского дипломата из-под влияния альфонса-похитителя

Москвичка Дарья выросла в интеллигентной семье: ее прадед — известный советский дипломат Алексей Павлов, который участвовал в ключевых событиях Второй мировой войны — Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций. Дочь дипломата Павлова и бабушка Дарьи — 87-летняя Светлана Алексеевна, она в последние годы из-за своей любви к бывшему заключенному, 46-летнему Олегу, находится под его влиянием.

Они познакомились пять лет назад: внучка внезапно узнала о том, что ее бабушка ездит на дачу теперь с Олегом, а не с ней, а потом оказалось, что это очень нездоровые отношения. На глазах Дарьи — самой близкой из оставшихся у Светланы Алексеевны родственников — развернулся очень странный роман, в котором мужчина, по мнению внучки, видит коммерческую выгоду.

«Знаешь, я сегодня влюбилась»

У Светланы Алексеевны было пять официальных браков. «И это только официальных!» — отмечает Дарья. Мужское внимание всегда ее сопровождало, а женщине это льстило.

— Она могла прийти домой и сказать: «Знаешь, я сегодня влюбилась. Я на улице увидела, как мужчины играют в настольный теннис, и я влюбилась. Я его позвала в гости, а он почему-то не пришел». Такие вот темы проскакивали, — делится Дарья.

Дарья отмечает, что Светлана Алексеевна очень положительно относится и к ее мужу: всегда обнимает и целует при встрече, отзывается очень положительно. Говорит, что он «красивый и замечательный»:

— У нее тяга есть к мужскому полу. В этой ситуации, даже если она вас увидит и вы ей скажете пару комплиментов, я думаю, что она также растает, — иронизирует Дарья в разговоре с корреспондентом MSK1.RU.

Муж Дарьи вместе со Светланой Алексеевной

С Олегом они познакомились в 2018 году. Однажды, рассказывает Дарья, бабушка сказала внучке, что собирается на дачу — ее отвезет друг. Дарья удивилась и попыталась узнать, почему она не хочет, чтобы ее как обычно отвезла внучка. Но потом успокоилась: друг и друг.

Спустя некоторое время Дарья начала «подозрительно» относиться к ситуации. Девушка заметила, что из дома бабушки начали пропадать вещи, а другу, оказывается, лишь немного за 40 — неожиданная разница в возрасте.

— Он с ней хорошо поработал, — отмечает Дарья. — Дарил кружевное белье, корсеты — ей приятно было. Понятно, что она это принимала, для нее это был не просто друг и товарищ.

Адвокат семьи Леонид Козак оценил потери в разговоре с «Комсомольской правдой». По его данным, из квартиры пропали антиквариат, вещи, медали, часы, принадлежавшие дипломату Алексею Павлову.

— С банковских счетов в разное время снято более 1,5 млн рублей, — рассказал Леонид Козак. — По нашей информации, Светлана Алексеевна также могла отдать ему миллион рублей «гробовых», которые она хранила у себя дома в виде налички.

Наследие дипломата

Алексей Павлович Павлов — отец Светланы Алексеевны — окончил факультет советского права Ленинградского университета. Он построил отличную партийную карьеру, во время Второй мировой войны был заведующим Правовым отделом НКИД СССР — крупным чиновником в комиссариате иностранных дел. Дипломат Павлов участвовал в Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях — важнейших переговорных встречах времен Второй мировой. После войны Павлов представлял СССР в ООН и был послом страны во Франции.

Дипломат Павлов (слева) с космонавтом Юрием Гагариным

Конечно, после многолетней успешной партийной карьеры в семье Павлова осталось много реликвий — фотографий, альбомов, медалей и орденов.

— Всё это наследие пропало, — рассказывает правнучка Павлова Дарья. — Нет очень многих наград, медалей, каких-то памятных вещей. Когда Олег ее (Светлану Алексеевну. — Прим. ред.) забирал, он видимо забрал альбом. Был такой ценный альбом в семье, дипломатический, где было много фотографий с правительством.

Сейчас Дарья собирается сохранить оставшееся: она говорит, что остались некоторые фотографии и книги, которые она хочет отдать в архив Министерства иностранных дел. В министерстве есть и архив, посвященный Павлову, рассказывает его правнучка — его девушка хочет оцифровать для семейного пользования.

— Сейчас я вижу пустые коробки, я вижу пустые… Знаете, когда ордена срезают, остаются треугольнички из ткани. Там такое тоже лежит, у Павлова ведь было достаточно много почетных медалей, — рассказывает Дарья.

Дипломат Алексей Павлов

Судим за убийство

Сейчас Олегу 46 лет. Он был судим за убийство — отсидел 12 лет из 14, а потом вышел по УДО.

— По нашей информации, Олег Зиновьев был судим за убийство, сопряженное с грабежом, кражей и незаконным оборотом оружия, — рассказывал «КП» адвокат Дарьи Леонид Козак. — Освободился он по УДО в 2008 году и вскоре подался в сетевой маркетинг — это когда старикам продают втридорога ширпотреб. К слову, его бывшие коллеги сейчас являются фигурантами по уголовному делу о мошенничестве.

Для Светланы Алексеевны Олег — самый любимый мужчина, объясняет Дарья. Она души в нем не чает. Одна из проблем в этой ситуации — это то, что бабушка не пьет необходимые ей таблетки. По словам внучки, Светлана Алексеевна находится на учете в психоневрологическом диспансере, там же она должна получать лекарства.

Светлана Алексеевна с Дарьей

Сейчас бабушка выглядит нормально, рассказывает Дарья, однако внучка видит Светлану Алексеевну очень редко.

— Честно говоря, не знаю, может ли это быть корыстная цель хитро спланированная. Я к этой версии склоняюсь, потому что у человека [Олега] есть вероятность получить часть квартиры на Ленинградском проспекте и часть загородного дома в Одинцове.

Второй вариант, который рассматривает Дарья, — «нездоровая любовь к пожилым».

— Почему-то он ее держит дома и не отдает. Чисто логически если подумать: 46-летний мужчина живет в одной квартире уже год с чужой пожилой бабушкой. Это, наверное, немного странно уже.

Опекунство

Когда ситуация усугубилась, Дарья решила через суд признать бабушку недееспособной и взять над ней опекунство — девушка боялась и за родственницу, и за семейное наследие. С первого раза у нее не получилось, а потом бабуля пропала. Просто исчезла: перестала отвечать на звонки внучки, а квартира ее оказалась пустой.

Вместе с адвокатом Дарья написала заявление в полицию и принялась за поиски Светланы Алексеевны.

— Мы своими силами нашли ее в больнице в начале этого года. Она там лежала с переломом шейки бедра. Мы приехали ее забирать: оказалось, что за полчаса до нашего приезда ее забрали двое мужчин, так врачи сказали. В общем, этот товарищ [Олег] ее просто увез к себе домой. Он развелся с женой и через месяц перевез к себе бабулю, — объясняет Дарья.

Дарья с мужем и бабушкой

В этом году внучке удалось признать бабушку недееспособной: потребовалось время и силы на судебные разбирательства. После этого Дарья оформила опекунство: сейчас она официально отвечает за Светлану Алексеевну. При этом забрать ее к себе не может — Олег просто не отдает бабушку.

— Он очень агрессивно это воспринимает: со мной разговаривает по-хамски, постоянно матерится и посылает на веселые буквы, — рассказывает Дарья. — Он говорит, что будет со мной разговаривать, если я отдам ему оригинал решения суда, оригинал назначения меня опекуном и расписку, что я увожу бабушку к себе домой, грубо говоря. Но в милиции и органах опеки говорят, что я не должна ему предоставлять никакие документы, потому что этот человек является никем по сути.

Олег не предъявляет никаких коммерческих требований к Дарье, рассказывает она. Несколько раз девушка пыталась забрать бабушку: с полицией и с участковым, но у нее ничего не вышло. 30 декабря она попробует снова: вместе с органами опеки и — вновь — нарядом полиции.

Редакция MSK1.RU не смогла дозвониться до Олега — он не взял трубку. Сообщения, отправленные корреспондентом мужчине в WhatsApp, он прочитал, но не ответил. Мы продолжим следить за судьбой Дарьи и Светланы Алексеевны.

Ранее MSK1.RU публиковал откровенный рассказ художницы о том, как ее мама продала в рабство. Мы также рассказывали о том, как жители Гольяново вышли на митинг после попытки похищения 4-летней девочки. Люди оказались возмущены бездействием правоохранительных органов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем