MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Семья Спецоперация на Украине проблема «Не думала, что черный день наступит в первый месяц». Как живет семья с 10 детьми, отец которых добровольно ушел на СВО

«Не думала, что черный день наступит в первый месяц». Как живет семья с 10 детьми, отец которых добровольно ушел на СВО

Мать два месяца ждала выплат от государства и продала машину, чтобы расплатиться с долгами

Мужчина добровольно пошел на фронт, чтобы вытащить семью из финансовых трудностей

В России не больше тысячи семей с десятью детьми, в Москве — около сотни. Семья Елены и Алексея как раз из их числа: пара воспитывает десятерых детей, двое из которых с инвалидностью. В начале января отец семейства ушел контрактником на СВО.

Мужчина решил, что таким образом сможет обезопасить близких от финансовых проблем. Из-за кризиса автосервис, в котором работал Евгений, перевел его на «выработку», то есть фактически урезал ему зарплату более чем вдвое. Правда, за два месяца на счет Елены пришло всего 6 тысяч рублей. Рассказываем, как живет в Москве десятидетная семья, глава которой отправился на фронт.

Пришлось продать машину

Алексей работал в автоцентре одной известной немецкой компании механиком и зарабатывал неплохие деньги. Но с введением санкций и ограничений прибыль автотехцентра поубавилась, поэтому таким специалистам, как наш герой, перестали выплачивать ежемесячную ставку. Денег от «выработки» не хватило бы на содержание огромной семьи, и мужчина начал искать альтернативные варианты заработка.

Женщина скучает по мужу и признаётся, что заниматься детьми вдвоем было гораздо легче

В один день он увидел яркую кнопку с призывом записаться в добровольцы на сайте госуслуг, нажал и почти сразу ему пришел ответ: «Вы одобрены, можете явиться в военкомат». В военкомате сказали, что для службы он годен и в течение недели ему позвонят для выезда в учебную часть. Звонок поступил через два дня, и отец семейства тут же отправился на службу.

— Мы даже не успели осознать, как это произошло, — рассказала его супруга Елена. — Всё так быстро и спонтанно получилось. Дети тоже только последний месяц начали спрашивать: «А когда папа вернется? А долго еще ему там?»

Старшие дети Елены живут вместе с родителями, хоть и окончили школу

Идея оправиться на фронт после сокращения зарплаты в автосервисе, а затем череды неудачных подработок казалась Алексею счастливым билетом. Мужчина решил, что сможет использовать свои технические знания на фронте, а выплаты для военнослужащих обеспечат семье безбедное существование.

— Раньше он зарабатывал 120 тысяч примерно, работая три через три. То есть я тоже могла подрабатывать, когда он дома был. И нам более чем хватало. А после новой политики в его центре, суммы выходили около 50 тысяч. Он пробовал подработки, но человек с высшим техническим образованием в его возрасте уже психологически не готов просто машины чинить весь день в мазуте за три копейки, — рассказала в разговоре с MSK1.RU Елена.

«Ему важно по специальности работать и приносить пользу. А так как он был очень патриотически настроен, ему мысль со службой очень понравилась»

Но после того как мужа забрали, проблемы с деньгами лишь усугубились. Поскольку первые несколько недель контрактник провел в Ростовской области, заработную плату ему начислили по минимальному тарифу. Всего вышло около 6 тысяч рублей.

По задумке, чтобы семья добровольца или мобилизованного не испытывала материальных трудностей первое время, им должна прийти единовременная выплата в 195 тысяч рублей. На эти деньги рассчитывала и семья. Но сумма так и не пришла в январе. Чтобы покрыть долги и кредит, Елене пришлось продать машину.

— Муж мне на машину согласие написал. Сказал: «Лен, если будет трудно, продай, чтобы был запасной путь». Но я не думала, что черный день настанет в первый месяц после его отъезда, — призналась женщина.

У 6-летнего Андрюши с рождения инвалидность: из-за диагноза он не может ходить и с трудом шевелит левой ручкой

Когда Елена начала выяснять, почему ее семья осталась без помощи государства, оказалось, что в реквизитах, указанных в заявлении на единовременную помощь, была допущена ошибка.

— Чтобы получить все выплаты, мне нужно собрать огромную кипу документов. И еще ездить переписывать заявление на реквизиты. То есть я при наличии двух детей-инвалидов, колясочника, должна сейчас, продав его единственную машину, сесть на метро и ехать на другой конец Москвы за справками? А когда я туда приезжаю, меня отправляют, не хотят принимать, потому что я копии свидетельства не сделала! — жалуется она.

Квартира семьи уставлена игрушками и коробками с одеждой

Параллельно с этими деньгами семья надеялась, что вне зависимости от зарплаты Алексея — она может меняться в зависимости от того, находится он в зоне боевых действий или нет, — семье будут каждый месяц приходить собянинские 50 тысяч рублей.

Сергей Собянин 12 октября 2022 года объявил о ежемесячных выплатах мобилизованным, живущим в Москве. Будет ли касаться это нововведение контрактников и добровольцев, не уточнялось. «Многим семьям деньги нужны уже сегодня. Поэтому приняли решение, в соответствии с которым близкие родственники могут обратиться с заявлением в городской Центр поддержки семей мобилизованных (ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1) и получить эту выплату в качестве адресной социальной помощи», — писал в своем блоге мэр столицы 12 октября 2022 года.

Единовременная выплата пришла лишь в конце февраля, на следующий день после выступления президента перед Федеральном собрании. А на вопросы о выплатах от мэрии Елене сказали, что они ее семье не положены.

Елена хочет отдать среднюю дочь в пансион воспитанниц при Минобороны

От рук отбились

Помимо материальных трудностей, на многодетную мать обрушились еще и психологические. Елена призналась, что без отца, который был в семье непререкаемым авторитетом, мальчишки-подростки отбились от рук.

— Отец держал их всех в режиме, в 9 — отбой, в 7 — вставать: постели заправили, зубы почистили. Все слушались. А сейчас у нас расслабление, то мы в школу не хотим идти, то истерики, мол, труд — предмет неважный, а на физкультуру не пойду. У подростков сейчас самый трудный возраст идет, — пояснила она.

Многодетной матери сложнее всего приходится с подростками, которые потеряли авторитета в виде отца

В большой семье, конечно, у всех есть свои обязанности. Старшие дети хоть и готовы помогать матери (на них даже оформлена доверенность по уходу за братьями и сестрами), но большую часть времени заняты учебой в университетах.

Родители мужа, по словам женщины, сами нуждаются в помощи.

— Пока каникулы, мы средних к ним, наоборот, отправили помогать. Бабушка — инвалид второй группы, ее нужно кормить и так далее. А дедушка, хоть с ней и сидит, но сам после операции, еле ходит. Поэтому ребятишки им по хозяйству помогают, — рассказала Елена.

По словам матери, все дети хорошо учатся в школе

Женщина обратилась в Минобороны с просьбой принять в кадетский корпус и женский пансионат двух своих чад. В эти учебные заведения приоритетно принимают детей военнослужащих. Подростки, привыкшие к городской жизни, от этой идеи пока не в восторге, но мать уверена, что это вернет их «в режим». В министерстве Елене ответили, что смогут рассмотреть ее заявку только с нового учебного года, а детям придется пройти отбор на общем основании.

При поступлении в кадетские корпуса и пансион воспитанниц Минобороны дети всегда сдают экзамены, а также проходят психологическое тестирование и оценку физподготовки.

— Где, покажите мне, хоть у одного военнослужащего 10 детей маленьких? Ну что стоит найти два места в этом пансионате? Сейчас тяжелая ситуация. Там хоть обеспечены всем будут детки, учатся и у них есть режим. Тут осталось март, апрель, май, они бы за это время привыкли к этой дисциплине, — объяснила мать.

Нельзя отказаться

Сейчас муж Елены находится на полигоне в зоне СВО. Там он обучает других военных основам радиосвязи. Каждый день, чтобы дойти до места тренировок, он проходит пешком больше 6 километров. Пока его не отправили в по-настоящему опасную точку, но это может произойти в любой момент.

— Он городской житель обычный и не был, наверное, подготовлен к таким условиям. Когда он ехал, был заряжен на геройство, мол, мы сейчас поедем, победим и всё закончится, — делится Елена.

Алексей подписал контракт на два года и обязан отслужить весь указанный срок

Женщина рассказала, что при заключении контракта мужу предложили две опции: контракт на 11 месяцев без единовременной выплаты или на 2 года, но со всеми льготами и компенсациями. Варианта заключить контракт на один год Алексею не предложили.

Единовременная выплата суммой в 195 тысяч рублей полагается гражданину при заключении контракта, подписанного не ранее 21 сентября 2022 года и на срок не менее года.

— Каждый раз когда я разговариваю с мужем, я чувствую, что не всё в порядке. Сейчас я слышу, что он сильно заболел <…> Но, находясь там, ты уже не можешь отказаться. Ты подписал контракт. Да и как товарищам в глаза смотреть. Он человек старой закалки, когда на него смотрят, ждут поддержки, он не может бросить.

Недавно мы собрали всё, что власти говорили об отсрочке для многодетных отцов, и писали о том, как сложилась судьба мобилизованных в прошлом году россиян. Кто-то из них вернулся домой, другие — всё еще в зоне СВО. Также ранее мы публиковали мнение военного эксперта о возможности второй волны мобилизации. Читайте интервью с двумя призывниками, которые попадают под осенний призыв. Ребята рассказали нам о своих переживаниях перед возможным призывом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем