MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Борьба за рождаемость «Пишите отказ и сдавайте их в детские дома». Москвичи — о том, должны ли власти помогать семьям с детьми

«Пишите отказ и сдавайте их в детские дома». Москвичи — о том, должны ли власти помогать семьям с детьми

Публикуем мнения наших читателей о том, как улучшить демографию в стране

Жители столицы считают, что на рождаемость влияет отсутствие мест в детских садах, качество медицины и невозможность купить жилье

Россия стоит на грани демографической катастрофы — об этом неоднократно заявляли власти в 2023 году. За последнее десятилетие в стране значительно снизилась рождаемость и выросло число случаев бесплодия.

Наши читатели обсудили причины и способы решения нового кризиса. Публикуем самые интересные взгляды на проблему.

Некоторые москвичи считают, что проблема кроется в том, что люди надеются на льготы и пособия, а сами не хотят заниматься детьми, однако вина государства в этом тоже есть.

— А просто работать не пробовали? Молодежь по большей части работать не хочет. Но и к власти претензии, надо больше социальных программ для молодых. В это время, в которое мы живем, не будет никто рожать. Нет уверенности в будущем, — считает наш читатель.

— Детей всегда рожают для себя, а не для дяди, и никто никому ничего не должен. Государство пытается помочь, но не обязано содержать ваших детей. Я растила детей в самые трудные девяностые годы — вырастила! — добавила москвичка.

«Если хотите, чтобы детей содержало государство, то пишите отказ и сдавайте их в детские дома»

Многие наши читатели отмечают, что в городе нет подходящих условий для того, чтобы растить ребенка.

— В Москве нехватка детсадов, нехватка нормальных школ, отсутствие бесплатных кружков и секций, продленок, а всё, что есть, — очень дорого. Зачем мне, москвичу, дети? — задается вопросом житель столицы. — Я работаю с утра до вечера, на дорогу уходит куча времени. Когда мне заниматься ребенком? Безопасность вообще отдельная тема: раньше дети самостоятельно гуляли во дворах, сейчас родители боятся их отпускать.

— Мне практически сорок, и я не могу позволить себе ребенка. В съемной однушке будет жить еще и ребенок? Кто меня будет держать в этой съемной квартире? Почитайте объявления: нормальную квартиру снять с ребенком проблематично, — рассуждает наша читательница. — Если я сама его воспитываю, на какие детские мне кормить себя, ребенка и снимать квартиру?

— Большинство москвичей пропадают на работе и раньше 19:00–20:00 дома не появляются. Куда девать хотя бы одного ребенка? Я могу себе позволить двух детей и даже трех. Но у меня нет времени ими заниматься, а условий для того, чтобы ими кто то занимался, в Москве нет, — добавил москвич.

«В Москве возможный максимум — один ребенок в семье»

Некоторые жители столицы отмечают, что на демографии негативно сказались экологическая ситуация и проблемы в сфере медицины.

— Кругом травят людей грязным воздухом, поддельными продуктами питания. У нас отсутствие нормальной медицины, грязная вода из кранов, разбавленный бензин отравляет воздух! И мы хотим, чтобы рождаемость и здоровье людей были лучше? — написал читатель MSK1.RU.

— В нашей стране семьи, которые хотят, но по медицинским причинам не могут иметь детей, брошены и не поддерживаются государством, а медицинские организации не хотят заниматься вопросами бесплодия, — рассказала посетительница нашего сайта. — Сама больше 20 лет пыталась и платно, и бесплатно решить этот вопрос, врачи ничего не предлагают, говорят, что я здорова.

«Если медицина, как сейчас, на нуле, какой прирост демографии вы хотите получить?»

Воспитываете троих или более детей в Москве или Подмосковье и попали в трудную ситуацию? Расскажите нам, с какими сложностями вам пришлось столкнуться.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы сообщали о том, что в стране значительно выросла смертность. MSK1.RU рассказывал, какие регионы лидируют в этой страшной статистике. Кроме того, демограф объяснил нам, что будет с рождаемостью в стране в ближайшие годы.

Кроме того, MSK1.RU публиковал подробный разбор того, что медики и депутаты Госдумы думают о возможной демографической катастрофе в России. Также мы писали о самых странных способах поднять рождаемость в стране.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем