MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Доплачивать за соседнее место больше не будем? Власти запретят авиакомпаниям рассаживать семьи в самолетах

Доплачивать за соседнее место больше не будем? Власти запретят авиакомпаниям рассаживать семьи в самолетах

Рассказываем, какой законопроект готовят депутаты

Родителям часто приходится доплачивать за соседние места

Власти запретят российским авиакомпаниям рассаживать родителей и детей в самолетах. Депутаты уже готовят соответствующий документ, сообщила «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

— В первую очередь речь идет о безопасности перелетов, во время которых дети должны находиться рядом с родителями, а не через проход или ряд: ребенок может испытывать сложности во время еды без взрослых либо шуметь. В конечном итоге может возникнуть много ситуаций, в которых родители нужны в непосредственной близости, — пояснила Буцкая.

Пока точного понимания, на детей какого возраста будет распространяться запрет, нет. У авторов инициативы есть несколько вариантов. Например, нельзя будет разъединять родителей и детей до 12 или 14 лет, а в случаях инвалидности — до 18.

Ранее власти рекомендовали авиакомпаниям не рассаживать семьи в самолетах. Эта рекомендация учитывалась, но единого решения по этому поводу не было. Кроме того, родителям часто приходится доплачивать за соседние места. Буцкая подчеркнула, что размещение родителей и детей вместе должно быть бесплатным.

По словам депутата, инициативная группа уже провела совещание с регуляторами и авиакомпаниями. Стороны будут совместно работать над документами.

А что вы думаете о предложении властей?

Это хорошая инициатива
По-моему, в ней нет смысла
Выскажу свое мнение в комментариях

Внести изменения в воздушное законодательство в Госдуме решили еще в декабре прошлого года. Это случилось после скандала с семьей комика Ильи Соболева. Он пожаловался, что его грудного ребенка в самолете разлучили с матерью. Место самого блогера находилось в экономклассе, а для супруги семья повысила класс до «бизнеса», чтобы та могла комфортно провести полет с малышом. Однако ребенка туда не пустили.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем