MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда «За зря такие прогнозы дают». Как в России изменятся цены на мясо и хлеб из-за рекордного урожая зерновых

«За зря такие прогнозы дают». Как в России изменятся цены на мясо и хлеб из-за рекордного урожая зерновых

Разбираемся в вопросе вместе с экс-министром Минсельхоза

Рылько на днях заявил, что урожай зерновых культур в этом году станет рекордным

Про рекордный урожай зерна говорить пока рано, считает бывший замминистра сельского хозяйства, доктор экономических наук Леонид Холод. В разговоре с MSK1.RU он прокомментировал недавние слова директора Института конъюнктуры аграрного рынка Рылько. Он на днях заявил, что урожай зерновых в России в текущем году будет рекордным и составит около 145 млн тонн. Урожай пшеницы, по мнению Рылько, при этом может достичь 95 миллионов тонн.

— Урожай еще собирают, и Рылько зазря такие прогнозы дает, — прокомментировал Холод предсказание директора института аграрного рынка. — На позапрошлой неделе вдруг Минсельхоз паникой начал заниматься. Теперь же обратное говорят. Но всё же по результатам считается. С одной стороны — урожайность действительно может быть больше, чем в прошлом году. Но при этом может оказаться, что и кормовой пшеницы будет больше, чем в прошлом году. А до этого были панические разговоры о том, что фуража (зерна, предназначенного для вскармливания скота. — Прим. ред.) очень много — более 80% пшеницы. Мне кажется, что в Сибири будет больше пищевого зерна. А где-то в отдельно взятой области, в Краснодарском крае, например, его было меньше из-за дождей.

Также эксперт рассказал, чего ждать россиянам от этих возможных урожайных рекордов. Например, падения цен на хлеб не будет. При его изготовлении на зерно уходит около 20% всех затрат, то есть цены останутся теми же. Также Холод оценил, хватит ли россиянам пищевого зерна на год.

— В хлебе зерно — не самая большая статья расходов. Когда хлеб начинает дорожать, все начинают перекладывать вину друг на друга. Хлебопеки выясняют отношения с мельниками. А те и другие — с сельхозниками. Остальные статьи расходов — это транспорт, электричество, труд, амортизация, — объяснил замминистра. — Во-вторых, работает механизм демпфера. Правительство будет больше обращать внимания на объемы вывоза пищевого зерна. То есть чтобы его не перевывезли, чтобы не было импорта инфляции. Пищевого зерна в объеме производства в любом случае хватить должно.

В случае с мясом, то при большом количестве фуражного зерна, оно может подешеветь, считает замминистра.

— В животноводстве зерновые корма занимают большее значение, но там и остальные статьи расходов солиднее. В птицеводстве процентов 60 — зерновой корм. В свиноводстве поменьше, в КРС (крупный рогатый скот. — Прим. ред.) — еще меньше. Если будет очень много фуражного зерна, что могло случиться из-за погоды и удобрений, то, соответственно, оно должно уменьшиться в цене. На экспорт фуражное зерно берут не особо. Поэтому оно должно подешеветь.

Сотовые операторы повышают цены. Разбираемся, почему исчезают архивные тарифы и дорожает мобильная связь, а также как это скажется на потреблении услуг. Также посмотрите, как изменилась стоимость продуктов в популярных супермаркетах Москвы.

Еще столица возглавила «рейтинг шаурмы» среди городов-миллионников. А наш корреспондент отправился на прогулку по Москве, чтобы попробовать самую разную шаурму в колыбели стритфуда России. Фотографии с рецензиями смотрите здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем