MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

737мм 80%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Еда Пустые коробки, замаскированная гниль и хитрые ценники: как в Москве продают огурцы по космическим ценам

Пустые коробки, замаскированная гниль и хитрые ценники: как в Москве продают огурцы по космическим ценам

Корреспондент MSK1.RU выяснил, почем пупырчатые, откуда их привозят и какие из них вкуснее

В супермаркетах огурцы продаются в ассортименте. И не только российские

Зимой в продуктовых магазинах по всей России каждый год поднимаются цены на огурцы, помидоры и прочие сезонные овощи. Ну и сейчас произошло то же самое. Связано это с тем, что объемы поставок овощей в супермаркеты падают, ведь везут в основном то, что выращивали в теплицах.

По сообщению Росстата, инфляция в России с 1 по 9 января 2023 года составила 0,24%. Больше всего подорожала плодоовощная продукция. Рост цен на нее — 6,5%. Так, по данным ведомства, помидоры подорожали на 12,87%, морковь — на 6,7%, свекла — на 5,4%, а огурцы прибавили в цене аж 13,01%.

Корреспондент MSK1.RU Денис Кислёнков прошелся по популярным магазинам, рынкам и маленьким лавкам, чтобы узнать, почем нынче огурцы в Москве. А заодно он попробовал товары на вкус.

Белорусские огурцы и фокусы с ценником


Магазинные полки плотно заставлены овощами. Кассы «Магнита» неустанно пищат, пока посетители выстраиваются в унылые очереди. Относительную пустоту можно заметить лишь в одной коробке — в коробке с огурцами.

— Их скупают довольно быстро сейчас, — объяснили сотрудники торгового зала. — Из-за этого не всегда успеваем разгрузиться вовремя. Но ощутимых проблем с поставками никаких нет, поэтому это скорее исключение, чем правило.

«Обычно огурцы народ так сильно не интересуют, но сейчас все вдруг решили их купить»

Пустые коробки из-под огурцов скорее исключение из правил. И то всегда можно выбрать товар другого сорта

В соседнем «Магните», а также в «Пятерочке» и «Перекрестке» в том же районе с огурцами всё в порядке — на прилавках они выложены в ассортименте.

— Откуда сейчас привозят огурцы?

— По большей части они отечественные, — объяснили в супермаркете. — Но некоторые огурчики приезжают из Белоруссии или Азербайджана. В Белоруссии, правда, климат такой же, как и у нас, поэтому они нам завозят, по сути, то же самое, что мы и у себя выращиваем. Не знаю, насколько это оправданно.

В общем, если не обращать внимания на единичные случаи, то проблем с покупкой огурцов в московских супермаркетах нет. Больший интерес вызывают ценники.

Зачастую в целях маркетинга под огурцами стоит цена не за килограмм, как это бывает обычно, а за 300, 450 или 600 граммов. Справедливости ради, в некоторых магазинах подписывают цену и за килограмм, но ее указывают мелким шрифтом. Таким образом, цена на первый взгляд кажется адекватной, но на деле вы платите за килограмм огурцов в среднем от 215 до 750 рублей.

Не всегда под огурцами цены указаны за килограмм

Не все покупатели на кассе замечают, что переплатили. Но у некоторых особенно бережливых людей возникают претензии.

— По сравнению с февралем прошлого года огурцы подорожали рублей на 50–70, — поделилась одна из покупательниц. — Понимаю, дело в основном в инфляции, но неужели она у нас такая высокая? Есть предположение, что не только в ней дело.

Кстати, мы заглянули и на продуктовый рынок. Там цены на огурцы незначительно, но пониже, чем в сетевых супермаркетах.

Зимние огурцы: дегустация

Обойдя несколько магазинов, маленьких лавок и продуктовых рынков, корреспондент MSK1.RU купил по огурцу в каждой точке, где успел побывать.

— Магазинные овощи мне показались менее привлекательными на вкус, чем овощи с рынка или из мелкой лавки, — поделился он. — Вот только не всегда товары с рынка были хорошего качества, а продавцы — далеко не все добросовестные.

«Непрезентабельные огурцы торговцы прячут на дно, чтобы не мозолить глаза потребителям осклизлыми огрызками»

На одном из прилавков я откопал несвежие овощи. Но когда я решил это сфотографировать, продавец из улыбчивого зазывалы превратился в злобного матершинника и попытался у меня выхватить телефон из рук.

Цены на огурцы в супермаркетах и на рынках отличаются несильно

Тем не менее Денис отыскал на рынке «правильного» продавца и купил огурцы. Они оказались сочными.

— Но, как ни крути, выбор в супермаркетах всё же больше, и в коробках там зарыто не так много порченых овощей, — добавил корреспондент.

Ранее мы рассказывали о том, что в продуктовых магазинах подорожало больше всего. Также в начале 2023-го мы подробно расспросили экономистов о том, как будут меняться цены. Кроме того, мы постарались спрогнозировать обстановку на рынке труда в 2023 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем