MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда репортаж «Очень дорого, но один раз живем». Показываем, как в Москве проходит «Рыбная неделя»

«Очень дорого, но один раз живем». Показываем, как в Москве проходит «Рыбная неделя»

Посетить гастрономический фестиваль можно с 26 мая по 4 июня

Краб по кличке Пауль радостно встречает всех гостей фестиваля

В пятницу, 26 мая, в Москве начался гастрономический фестиваль «Рыбная неделя», который продлится до 4 июня. Во время фестиваля состоятся концерты, спортивные развлечения и кулинарные мастер-классы. Также на мероприятии пройдут соревнования по сапбордингу и три открытых чемпионата по рыбной ловле: в Парке Горького, на Гольяновском пруду и Коломенской набережной.

По городу работают торговые шале с рыбой и морепродуктами. Вся продукция — напрямую от производителей Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани, Черноморского побережья, стран ближнего зарубежья и Тихоокеанского региона.

Также в программе — специальное меню от ресторанов, кулинарные мастер‑классы, концертные программы и спортивные развлечения.

Корреспонденты MSK1.RU съездили на Манежную площадь, где находится одна из самых больших площадок фестиваля.

На гастрономический фестиваль приехали гости из разных уголков страны.


— У нас этой рыбы в водоемах завались, мужики постоянно ловят. И цены намного приятнее: 100 рублей за килограмм щуки, а тут придется отдать 700. Это дорого! Ничего покупать не планируем, — рассказала одна из посетительниц «Рыбной недели», которая прилетала из Челябинска.

От жаркой погоды люди спасаются в торговых шале. Несмотря на будний день, внутри очень многолюдно. Продавцы, которые работают на фестивале, рассказывают, откуда привезли рыбу.

— Я в ресторанном бизнесе уже больше 20 лет, любое блюдо могу приготовить с закрытыми глазами. Любимое — яичница с беконом. Рыбу хорошо берут, не жалуемся, на любой вкус и цвет, — рассказал продавец.

На фестивале пользуется спросом среди покупателей корюшка европейская, или огуречник.

Гости фестиваля жалуются, что цена на рыбу выше, чем в обычных магазинах. Многие оказались здесь, чтобы просто провести время с друзьями. Но есть и те, кто приехал в центр столицы за деликатесом.

В этом году на фестивале представлены караси, карпы, сазан и многие другие виды рыб. А еще есть даже консервированный камчатский краб, очищенное мясо трубача и черноморские мидии.

Народ приценивается

— Я люблю этот фестиваль. Можно попробовать разные сорта рыб и выпить кофейку. Решила взять корюшку из Питера, планирую из нее сделать уху, — рассказала Людмила, которая стояла в очереди у прилавка.

Продавщица Юлия приглашает всех на дегустацию морских блюд

Среди продавцов были и те, кто занимается семейным рыбным бизнесом.

— Я домохозяйка, а муж работает. Решила ему составить компанию. Поддерживаю российское производство! Люблю жареную треску — вкуснятина, — поделилась Юлия.

А вот некоторые посетители «Рыбной недели» даже не готовы делиться рыбой со своими любимыми.

— Рыбку котику? Обойдется, сама полакомлюсь. Дороговато, конечно, но один раз живем — готовы позволить, — рассказала Екатерина, которая стояла около прилавка с сельдью.

В продаже разный ассортимент. Наше внимание привлек огромный осьминог

Одна из посетительниц фестиваля, Татьяна, — настоящая поклонница «Рыбной недели» и большой любитель рыбалки. Сюда она приезжает каждый год.

Кто-то признаётся, что на фестивале морскую продукцию можно приобрести дешевле, чем в магазине и на рынке.

— О, я просто обожаю это место! У нас на рынке в Южном Бутово рыба стоит дороже, чем тут. Поэтому стараюсь приезжать сюда каждый год. Раньше у них была рыба вомер, здоровая такая, а сейчас почему-то нет. Взяла копченого окуня — с квасом в самый раз, — поделилась Татьяна.

— У нас в Рязанской области столько этой живности. Я сам постоянно рыбачу, люблю это дело. Часто с друзьями собираемся, — рассказал посетитель фестиваля Андрей.

Под палящим солнцем сложно простоять целый день, продавая рыбу. Продавцы рассказывают, как справляются с жарой и запахом рыбы.

— К запаху рыбы мы уже привыкли, всё нормально. Четвертый день мы тут — усталость накрывает, конечно, но ничего, держимся. Продажи идут хорошо. Рыбалка? Нет, не хожу на нее, скучно. Да и рыбу не люблю, предпочитаю мясо, — рассказал продавец Иван.

Также в торговых шале можно полюбоваться морскими обитателями из аквариума.

Аквариум с живыми морскими обитателями привлекает многих посетителей

На фестивале также можно попробовать блюда из рыбы и морепродуктов. При тебе же всё готовят и подают. Тут и креветки, и крабы, и мидии.

Посетительница фудкорта рассказала, сколько она потратила за приготовленное блюдо.

— Такая тарелочка, к ним 2 чебурека, которые я жду, обошлись мне в 2100 рублей. К креветкам подают шампанское, — рассказала посетительница.

А вот и меню. Большим спросом пользуются уха и морепродукты
Фудкортная зона фестиваля полностью оборудована. Есть лавочки и столики

На «Рыбной неделе» также можно потанцевать и послушать песни исполнителей со всей страны. Народный ансамбль в костюмах выступал на открытии гастрономического фестиваля.

— Нас часто приглашают выступать на таких мероприятиях. Кругом классная атмосфера, много народу. Да и с погодой повезло. Мы очень довольны, любим свою работу, — поделилась впечатлениями одна из танцовщиц народного ансамбля.

Неподалеку от прилавков и фудкортов находится школа кораблестроения и рыболовства. Там можно изучить секреты рыболовства и научиться конструировать корабли, лодки и рыболовецкие судна. Выполнена она в виде настоящего корабля с мачтой.

В прошлом году MSK1.RU публиковал подробный фоторепортаж с «Рыбной недели» в Москве. Также мы рассказывали о самых необычных ресторанах и кафе в столице.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем