MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Для пенсионеров это просто катастрофа». Сотни москвичей получили платежки с безумными счетами за отопление

«Для пенсионеров это просто катастрофа». Сотни москвичей получили платежки с безумными счетами за отопление

Разбираемся, что происходит с коммунальными платежами в столице

В выходные жители Коптево устроили массовый сбор подписей против повышения счетов за отопление

Москвичи возмущены из-за многотысячных счетов за отопление в квитанциях ЖКХ, которые пришли им за февраль. В выходные сотни жителей Коптево устроили массовый сбор подписей против повышения счетов за отопление. Они пришли на встречу на Михалковской улице, около торгового центра «Байкал». Люди собираются обращаться в прокуратуру из-за перерасчета в квитанциях по теплу. Некоторые москвичи были крайне удивлены, увидев в графе «перерасчет» пятизначные цифры.

Как стало известно MSK1.RU, проблема с квитанциями коснулась не только жителей Коптево, но и соседнего Головинского, а также других районов столицы. В ПАО «МОЭК» уже заявили, что в платежках произошла корректировка до стоимости фактического объема тепловой энергии, потребленной в 2021 году по договорам «услуга отопления».

Квитанция, которую получил один из жителей района Коптево в САО

— Я получила платежку за февраль, там долг 4300 рублей. Хотя у нас никогда не было долгов, мы всё оплачиваем регулярно, — рассказала MSK1.RU Лариса, жительница Головинского района. — Мы сразу пошли в МФЦ. Помимо нас там были и другие люди — они просто шли вереницей по этому же вопросу. В МФЦ нам не помогли, отправили в управляющую компанию. Буду пробиваться туда, хотя мне уже объяснили: УК стали поднимать цены за тепло задним числом.

Районная администрация Коптево вступать в диалог с жителями не захотела

По словам Ларисы, которая живет на Кронштадтском бульваре, у всех ее соседей и друзей по дому и Головинскому району — аналогичная история. Женщина позвонила нескольким десяткам человек — все они получили квитанции с долгом за отопление. Подруге Ларисы, которая обычно платит 6000 рублей коммуналки за двухкомнатную квартиру, пришло 14 000. А пенсионерка-соседка, у которой муж — Герой Труда, пришла квитанция на 7000 рублей, хотя раньше она платила 2000.

— Я живу в доме, где много пенсионеров. Когда им приходят такие кабальные счета, это просто катастрофа. Работающие люди еще могут позволить себе заплатить такие суммы, но что делать тем, у кого пенсия 15 000–20 000? — удивляется Лариса. — Сама я не собираюсь оплачивать этот долг. Возьму квитанцию, вычту из него сумму долга и только потом оплачу. Я так это дело не оставлю. Будем собирать подписи жильцов и сообща разбираться, что происходит.

Проблема с квитанциями коснулась не только жителей Коптево, но и других районов столицы

Что говорят в МОЭК


— Поквартирно решения мы не ведем, только за дом можем сказать. Это, скорее всего, перерасчет именно за отопление по разнице теплосчетчиков за 2020-й и за 2021 год, — сообщили MSK1.RU в Московской объединенной энергетической компании. — За отопление сумма начисляется 12 месяцев. Чтобы ее рассчитать, берут показания домового прибора учета: в 2021 году вносили по показаниям 2020 года, в 2022-м — по показаниям 2021-го. Если там есть какая-то разница, то ее списывают в перерасчете за дом. А дальше управляющая компания эту сумму распределяет.

Прокуратура Москвы начала проверку соблюдения частными управляющими компаниями требований федерального законодательства и обоснованности расчетов квитанций за отопление. Проверку начал и департамент ЖКХ столицы. MSK1.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем