MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине Штраф 10 тысяч и арест на 30 суток. Какие наказания получают участники антивоенных акций в Москве

Штраф 10 тысяч и арест на 30 суток. Какие наказания получают участники антивоенных акций в Москве

Среди задержанных — журналисты и правозащитники

Начиная с 24 февраля в России за участие в антивоенных акциях задержано более 2546 человек

В Москве с 24 февраля за участие в антивоенных акциях задержали более 1300 человек, сообщают в «ОВД-Инфо» (включен Минюстом в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента»). Всего, по данным правозащитников, с четверга в России задержали более 2546 участников протестов. К вечеру 26 февраля правозащитникам было известно не менее чем о 1866 протестующих, задержанных 24 февраля, 576 — 25 февраля и более 240 — 26 февраля. Среди них оказались журналисты, правозащитники, а в Санкт-Петербурге даже блокадница, которую позже отпустили из отделения без протокола.

Задерживают не только тех, кто выходит на протесты на улицы городов. В Москве в субботу полиция пришла к бывшему главреду Esquire и редактору портала Arzamas Дмитрию Голубовскому, вывесившему в окне флаг Украины. Его обвинили в нарушении порядка проведения акции — за это журналисту грозит штраф. Жена Голубовского рассказала The Insider (внесено в реестр СМИ-иноагентов), что это плакат нарисовали дети.

Протокол об участии в несанкционированной акции составили и на 18-летнюю москвичку Нину Крюкову, о чем рассказала журналистка Марфа Смирнова, чья младшая сестра вывесила на балкон квартиры антивоенный плакат.

Правозащитники сообщали о массовых нарушениях 24 февраля со стороны полиции: в отделения не пускали юристов, участнику антивоенной акции в Москве при задержании сломали палец. Задержанных оставляли на ночь в отделах полиции, отбирали у них телефоны, паспорта, принудительно фотографировали и снимали отпечатки пальцев, а в ОМВД «Бутырский» их и вовсе заставили спать на полу.

Отца двоих несовершеннолетних детей суд арестовал на 25 суток, об этом сообщает «Апология», а другую участницу акции, которая прошла 24 февраля, Елизавету Самойлову, оштрафовал на 200 000 рублей, признав виновной в повторном нарушении ст. 20.2. Ранее правозащитнице Марине Литвинович, которая призывала россиян на акцию, суд назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Журналистку телеграм-канала Avtozak LIVE Екатерину Гончаренко, задержанную 25 февраля, отпустили из зала суда из-за отсутствия состава правонарушения, а редактора канала Avtozak LIVE Никиту Ступина за пост в «Твиттере» суд признал виновным в призывах к несогласованному митингу и арестовал на 5 суток.

Вечером 26 февраля у Совета Федерации задержали Олега Орлова — члена правления Международного Мемориала, Евгения Еникеева — бывшего члена ОНК и правозащитницу Аллу Фролову, вставших на антивоенный пикет.

На данный момент известно об одном уголовном деле о нападении на представителя власти, которое завели на девушку, бросившую коктейль Молотова на антивоенной акции в Москве 24 февраля. По версии следствия, ей оказалась студентка Анастасия Левашова, суд арестовал ее до 24 апреля.

«ОВД-Инфо» (включен Минюстом в «реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента») сообщает, что 25 февраля в Москве прошло не менее 64 заседаний с участием их защитников, из них 26 закончились арестами на срок от 5 до 30 суток — в основном участников акций признавали виновными по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ, остальным назначили штрафы.

Сегодня, по словам правозащитников, большинство судов не работало, и прошло несколько заседаний, где двум обвиняемым назначили штраф в 10 тысяч рублей, а одного участника акции арестовали на 10 суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашего инстаграма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем