MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Город Кризис-2024 В Москве предпринимателям выделят по 100 млн рублей на создание производств, замещающих импорт

В Москве предпринимателям выделят по 100 млн рублей на создание производств, замещающих импорт

Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов

В первую очередь будут рассматриваться проекты в сфере здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности и строительства

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении грантов на создание импортозамещающих производств. Получить их смогут компании любого размера из любых отраслей экономики. Максимальный размер гранта составит 100 миллионов рублей.

В первую очередь будут рассматриваться проекты в сфере здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности и строительства. Полученные гранты можно потратить на создание нового производства или расширение действующего. 100 миллионов даются на три года, включая год подачи заявки. 25% гранта можно будет получить в виде аванса. Отбор начнется в апреле 2022 года.

— В настоящее время одной из ключевых проблем высокотехнологичного бизнеса является разрыв сложившихся производственных цепочек, в том числе из-за отказа отдельных иностранных компаний от выполнения обязательств по поставкам сырья, комплектующих и оборудования. Для поддержки предпринимателей, готовых оперативно занять высвобождающиеся ниши, правительство Москвы приняло решение о выделении грантов на создание импортозамещающих производств, — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Подчеркивается, что компенсации подлежат до 50% затрат инвестора на приобретение объектов капительного строительства, оборудования, результатов интеллектуальной деятельности и программного обеспечения, а также на подключение к инженерным сетям. Компенсация расходов на оплату труда работников будет проводиться в объемах до 25% от размера гранта.

Подать заявку на грант можно на сайте Московского инновационного кластера. Отбор начнется в апреле 2022 года.

Ранее Сергей Собянин на фоне спецоперации на Украине анонсировал новые меры поддержки строителей, а также заявил, что власти готовы выделить рестораторам льготное кредитование на 500 миллионов рублей, чтобы заполнить нишу, которую освобождают зарубежные сети. Предприниматели уже сказали, что для столицы «500 миллионов — это слезы».

30 марта в столичном метро запускают «крымский» поезд в честь годовщины присоединения. Мэрия Москвы заплатила за него 3 миллиона рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем