MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

741мм 91%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Кризис-2024 «Ценники врут, но это последняя возможность пожить нормально». Репортаж из стометровой очереди столичного JYSK

«Ценники врут, но это последняя возможность пожить нормально». Репортаж из стометровой очереди столичного JYSK

Датский ритейлер распродает остатки и прекращает работу в России

В филиале мебельного магазина у метро «Красносельская» было не протолкнуться

Сеть товаров для дома JYSK (датский конкурент IKEA) объявила 30 марта о приостановке работы в России. Однако в компании заявили, что магазины откроются в следующие дни для распродажи остатков со склада. В четверг все столичные JYSK охватила волна ажиотажа: покупатели выстроились за товарами в страхе перед будущим дефицитом. Корреспондент MSK1.RU побывал в одном из магазинов и узнал, кто и зачем скупал остатки домашнего уюта.

Покупатели охраняли свои корзины и места в очереди

Ожидание


Один из самых больших магазинов JYSK в Москве находится рядом со станцией метро «Красносельская» — на первом этаже ТЦ «Тройка». В этом же здании располагаются двухэтажный «Ашан», а также «Леруа Мерлен» и объявивший накануне о своем закрытии Decathlon. Но настоящий ажиотаж был внутри датского ритейлера. Вдоль стеллажей и полок с товарами люди выстроились в змеевидную очередь к кассам. На которых три человека в фирменных футболках без энтузиазма пробивали покупки.

Найти хвост очереди к кассам было проблематично

— Здесь только середина очереди. Вам нужно вернуться чуть ближе к кассам, — поделился мужчина в пуховике и с бородой. — Я вот вообще пришел только за зеркалом, но увидел, что тут творится, понял, что магазин закрывается, и решил напоследок прихватить пару вещей.

Негодование


Очередь росла, а москвичи пытались выяснить, кто и за кем стоит, точно ли это конец и как всунуться со своей телегой в процессию. В гуле магазина можно было расслышать разговоры людей о поиске нужного товара, долгом ожидании и магазинах-конкурентах.

— Здесь хотя бы возврат нормально могут сделать, не то что в каком-нибудь «Хоффе» (Hoff — российская сеть по продаже мебели и товаров для дома. — Прим. ред.). Там у тебя срок максимум две недели. А в «Джуск» хоть в течение года приходи, тебе всё поменяют. У меня ковер отсюда посыпался через месяц, так мне без вопросов вообще заменили. А в «Хоффе» какие-то турецкие товары продают втридорога. Закупиться здесь и сейчас — это последняя возможность жить нормально, — негодует, поедая шоколадный батончик, женщина средних лет.

Сотрудники доставки «Сбермаркет» тоже находились в JYSK, обслуживая онлайн-заказы
1 из 2
Сотрудники доставки «Сбермаркет» тоже находились в JYSK, обслуживая онлайн-заказы

Злость


Весь JYSK был заполнен ашановскими тележками. Люди сами догадались, как облегчить себе финальный шопинг. В шуме распродажи охранник датского магазина не обратил внимания на двух ашановских работников среднего звена, которые оказались внутри и стали фотографировать свою собственность, предположительно, для будущей жалобы. Мимо тележек проходили и недовольные покупатели: оказалось, что все вывешенные ценники магазина недействительны.

— Они из-за закрытия решили озолотиться. Только вот ценники врут, их не поменяли, чтоб ты отстояла четыре часа в очереди, а сумма в итоге оказалась почти в два раза больше, чем рассчитываешь. В этой стране по-другому и не могло быть, — возмущается пожилая женщина в медицинской маске.

— Нас самих никто не предупреждал. О закрытии узнали поздно вечером, уже после смены, а утром в компьютерной базе цены уже стояли другие. К сожалению, покупателей нельзя заставить ждать, поток большой с самого утра. Поэтому ценники пока не совсем аккуратные, — замечает проходящий мимо сотрудник JYSK.

Некоторые покупатели уходили, не дождавшись своей очереди
Сотрудники «Ашана» были недовольны, что их собственность использовалась без разрешения
Ценники в магазине не соответствовали действительности, сотрудники магазина не успели их поменять
1 из 3
Некоторые покупатели уходили, не дождавшись своей очереди

— Зачем мы всё это скупаем? Я понимаю, когда куска мяса нет и жить трудно. Но этот хлам не сдался никому, — поделился с корреспондентом MSK1.RU мужчина восточной внешности.

Напомним, из-за спецоперации на территории Украины о приостановке работы в России объявило множество иностранных компаний, включая таких гигантов, как IKEA, Decathlon и другие. В свою очередь генеральный директор французской компании Auchan Ив Клод заявил, что компания продолжает работать в России, так как она действует в интересах гражданского населения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем