MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив В Москве за счет бюджета благоустроят двор элитного дома, где живут Игорь Сечин и Алексей Кудрин

В Москве за счет бюджета благоустроят двор элитного дома, где живут Игорь Сечин и Алексей Кудрин

Рассказываем, сколько на это потратит столичный департамент капремонта

Дом № 3 на Шведском тупике известен как «дом друзей Путина»

В закрытом дворе дома по адресу Шведский тупик, 3 планирует провести благоустройство за счет бюджета Москвы. В этом доме, по данным СМИ, живут глава «Роснефти» Игорь Сечин, президент группы ВТБ Андрей Костин, совладелец газовой компании «Новатэк» Геннадий Тимченко и председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. На улучшение их двора из городского бюджета выделят 229,4 миллиона рублей.

Как обнаружил MSK1.RU, в документации о ремонте нескольких переулков в районе Тверской, о котором мы сообщали ранее, указывается, что работы будут вестись на территориях закрытых дворов Шведского тупика, между домами № 12 и 14 на Леонтьевском переулке и домами № 9 и 11 на Большом Гнездниковском переулке.

Почему эти дворы включили в план благоустройства и что там собираются делать, в департаменте капремонта Москвы MSK1.RU затруднились пояснить. Мы направили туда соответствующий запрос.

Красным выделены дворы, которые попадают под благоустройство прямоугольника между Тверской и Большой Никитской
На Большом Гнездниковском переулке, 9 расположен закрытый двор жилого дома
Такой же забор расположен на другой стороне улицы — на Большом Гнездниковском, 11
Вот на каких улицах пройдет благоустройство

Подрядчик — ООО «Эксперт» — положит на указанных улицах асфальт, плитку, гранит и бортовой камень и сделает экопарковки.

По данным «Ведомостей» на 2013 год, квартиры в так называемом «доме друзей Путина» стоили в пределах 40–50 миллионов долларов. По тогдашнему курсу их цена варьировалась от 1,3 миллиарда рублей до 1,6 миллиарда. Как сообщалось, в доме есть подземная парковка, собственный сад на 2 тысячи квадратных метров, где расположены фонтан и детская площадка. Также территория находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

На публичной кадастровой карте не указывается, относится ли данный участок к муниципалитету, однако на карте есть значок шлагбаума, который означает закрытую территорию жилдвора
Аналогичные обозначения указываются на Большом Гнездиковском переулке, 9
И на территории двора № 12 и 14 в Леонтьевском переулке

По данным с сервиса «ДомКлик», сейчас стоимость пятикомнатной квартиры на 1 тысяче квадратных метров в доме в Шведском тупике, 3 составляет 1,3 миллиарда рублей. Хотя еще в ноябре прошлого года та же квартира стоила 300 миллионов рублей.

Приводятся цены за ноябрь прошлого года и начало апреля этого года

Ранее мы показывали фото самого дорогого дворца в России стоимостью 10 миллиардов рублей. Его владелец — основатель холдинга «Стройгазконсалтинг» Зияд Манасир, чье состояние оценивается в 2,8 миллиарда рублей. Внутри дома обустроены кальянная, бассейн, винный погреб, боулинг, караоке и другие комнаты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем