MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив В московских изоляторах победили ковид, но правозащитников всё еще не пускают к заключенным

В московских изоляторах победили ковид, но правозащитников всё еще не пускают к заключенным

В ОНК рассказали о количестве зараженных коронавирусом заключенных

Членов ОНК не пускают на обход изоляторов

На сегодняшний день, по данным УФСИН по Москве, в столице один подтвержденный случай заражения коронавирусом на 12 тысяч заключенных. Однако членов ОНК до сих пор не допускают на обходы по камерам, рассказал MSK1.RU член ОНК Алексей Мельников.

— На крайнем заседании (с представителем УФСИН. — Прим. ред.) мы задали конкретный вопрос, сколько у вас сейчас подтвержденных заболевших коронавирусной инфекцией. Нам сказали на 12 тысяч (заключенных. — Прим. ред.) подтвержден один случай, — сказал собеседник портала.

Сейчас, несмотря на то, что с середины марта в Москве сняты почти все ковидные ограничения, члены ОНК до сих пор не могут свободно посещать СИЗО по старым правилам.

— В течение прошлого года нас снова допускали по камерам, но это всегда на очень короткий период. В этот период мы находили огромное количество проблем: плесень, отсутствие питьевых бочков, нездоровую атмосферу в камере, — рассказал Мельников.

Сейчас правозащитники могут встречаться с арестантами только по запросу в переговорных комнатах или следственных кабинетах, тогда как раньше у членов ОНК была возможность перемещаться по зданию изолятора и лично проверять условия пребывания в изоляторах.

«Это повлекло проблемы в нашей работе. Если раньше мы могли за три часа опросить около 100 заключенных, сейчас это только 7–8 человек»

Ранее стало известно, что следственные изоляторы в Москве переполнены. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в СИЗО «Бутырка» и «Матросская тишина», там переполненность составляет 29% и 27,7% соответственно. Под домашним арестом в Москве сейчас находятся 700 человек.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев призвал сократить число арестов фигурантов уголовных дел, выбирая альтернативы. По словам Лебедева, в первом квартале текущего года суды назначили 22,2 тысячи арестов, удовлетворив 90% соответствующих ходатайств следствия. При этом домашний арест был назначен только 3,1 тысячи раз, а залог — всего 32 раза.

Напомним, что корреспондент MSK1.RU рассказывал о том, как сейчас живет спецприемник в Сахарово, в который больше года назад массово направляли задержанных на митингах в поддержку Алексея Навального.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем