MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почему май оказался самым холодным в этом веке? Эксперты — о погоде в Москве

Почему май оказался самым холодным в этом веке? Эксперты — о погоде в Москве

Рассказываем, как так вышло

Май 2022 года стал самым холодным месяцем в 21 веке

Май 2022 года стал самым холодным месяцем в Москве с начала 2000-х годов. Средняя температура по итогам месяца составит примерно плюс 10,6 градуса. У прежнего лидера — мая 2017 — это значение было 10,9 градуса. Об этом сообщил портал «Метеовести».

Как рассказали МСК1 эксперты, такое сложилось из-за циклона над центральной частью России:

— Холодный май был обусловлен нечасто встречающимся процессом, — сказал МСК1 российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Над европейской территорией установился стационарный перенос воздушных масс с севера, северо-запада и востока. Второй фактор — облачность, которая не позволяет уже насыщенным энергиям и солнечным лучам достигать поверхности земли и прогревать ее. Все холодные эпизоды были в этом веке не единожды.

«Но усредненная температура говорит о том, что в мае 2022 года она была чуть ниже, чем в 2017 году»

Его слова подтвердил МСК1 и ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус:

— В данной ситуации так сложились пути циклонов и антициклонов. Столичному региону чаще в этом мае доставались холодные воздушные массы, — сказал МСК1 Михаил Леус.

Напомним, что Нобелевский лауреат объяснил, как глобальное потепление отразится на погоде и здоровье людей. Ранее мы писали о тематических лагерях, куда можно отправить ребенка летом, рассказывали о главных направлениях и ценах на курорты России, а еще о том, сколько стоят морские туры за границу летом 2022 года. Мы также публиковали топ-6 фестивалей, которые пройдут в Москве и Подмосковье летом 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем