MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Горячие точки» Москвы проблема «Крушат всё. Это просто боль». Что происходит с Арбатом во время грандиозного благоустройства за миллиарды рублей

«Крушат всё. Это просто боль». Что происходит с Арбатом во время грандиозного благоустройства за миллиарды рублей

Рассказываем, почему местные жители протестуют против масштабных работ в их районе

Жители переулков Арбата недовольны благоустройством за 2 миллиарда рублей

В 2022 году в районах Хамовники и Арбат проходит масштабное благоустройство, против которого уже месяцами протестуют местные жители. Его основной этап, на который, по данным «Госзакупок», выделят больше 2 миллиардов рублей, еще даже не начался.

29 июня стало известно, что контракт на эту сумму выиграла компания ООО «Диалог», которая, по данным «Госрасходов», в 2016–2020 годах выполнила контрактов на 2,7 миллиарда рублей. Главное удивление жителей переулков Арбата связано с тем, что работы «Диалог» начал еще зимой. Согласно документам, речь идет о «подготовительных работах» в этом районе — демонтаже заборов и устройстве люков (контракт на почти 300 миллионов рублей на эти работы был разыгран еще в декабре прошлого года).

«В Гагаринском переулке были вскрыты булыжные мостовые, которые находились в прекрасном состоянии. И моментально сверху уложили новую плитку»

Однако уже с конца зимы и всю весну в 18 переулках Арбата стали появляться новые бордюры и фонари, которые официально еще даже не начали устанавливать. Тем не менее эти два контракта «Диалога» на почти 2,3 миллиарда выводят компанию сразу на третье место в топ-10 подрядчиков по благоустройству города, который мы составляли недавно.

Согласно проектной документации, в рамках благоустройства переулков Арбата проложат 26 тысяч квадратных метров гранитного камня, поменяют асфальт, обустроят 701 фонарь, 570 пандусов, несколько десятков скамеек и велопарковок. СМИ также писали о планах установить 16 зарядных станций для электромобилей, но в документах они не фигурируют. Закончить работы должны в течение полутора лет. Итоговая сумма контракта составила 2 020 221 998,12 рубля.

Как говорят местные жители, о благоустройстве в районе заявили еще до начала пандемии, потом проводились общественные слушания, где проект благоустройства был раскритикован, а после — «успешный» опрос жителей на «Активном гражданине» (76% проголосовавших из 176 тысяч человек — за благоустройство). Бесконечные обращения во всевозможные органы (в том числе к президенту России) и негативная реакция экспертов (например, ректора МАРХИ Дмитрия Швидковского) не принесли результатов — благоустройство уже продвигается бешеными темпами.

Местным жителям также не помогла попытка сослаться на предписания «режима заповедных территорий Арбат — Пречистенка — Остоженка» и признать переулки Арбата заповедными. Власти Москвы лишь сообщили, что проект согласован с Мосгорнаследия и «планировка переулков не является предметом охраны».

Корреспондент MSK1.RU поговорил с жителями переулков Арбата об основных проблемах района и съездил посмотреть на них своими глазами.

Дом Хрущева


Всего в рамках благоустройства в переулках Арбата и Хамовников планируют отремонтировать 18 переулков и один сквер. В одном из них — Староконюшенном переулке — находится дом (№ 19), где жил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. В 2015 году здесь даже повесили мемориальную табличку, но сегодня ее увидеть невозможно — здание находится в стадии капитального ремонта и закрыто строительными лесами.

В доме, где жил Хрущев, проходит капитальный ремонт и ремонт фасада

Жительница района по имени Екатерина рассказала MSK1.RU, что рядом с домом всегда парковались «елочкой» — так вмещалось больше машин и всем было удобно. После благоустройства рядом с домом оставят только 10 парковочных мест — на 125 квартир. И это не единственная проблема: рядом со школой напротив дома парковки нет вообще, а из-за укладки новых бордюров у старых домов страдает фундамент.

— Они крушат всё, убирают плитку, [из-за этого] идут трещины под домами, рабочие оголяют фундамент и стяжки не делают, — рассказывает Екатерина. — Во многих домах старых потекла вода в подвал. Это просто боль… Мне стыдно на кладбище ходить к бабушке и дедушке, потому что то, что сделали с центром, что сделали с Москвой, — это катастрофа.

В Староконюшенном переулке расширяют тротуары и делают парковочные карманы

При этом на Староконюшенном, 19 давно ждали капитального ремонта дома — но благоустройство сделало его практически невозможным. По словам Екатерины, рабочие не могут между собой поделить переулок, отсутствует логистика, а в итоге страдает качество работ.

«[Подрядчику по благоустройству] поставлена цель — закрыться ко Дню города. И их ничто не может остановить»

— Мне говорят в ГИБДД, что они завалены жалобами, но ничего не могут сделать, — делится Екатерина. — Сейчас жара 30 с лишним градусов. У них нет логистики: одна подъехала машина, другая уехала. Они ставят машины вдоль дома, у них работают мотор — гудят. Сидят, играют в телефоне. Я выхожу, говорю: «Вы, что, ребята, очумели? Глуши машину, это грохот, а тут квартиры с маленькими детьми». А рабочий говорит: «У меня работает кондиционер, я не могу выключить».

В итоге жизнь в переулке, по мнению Екатерины, стала совсем невыносимой. Девушка считает, что это осознанная попытка властей превратить центр в туристический городок, а всех местных выселить в «хламострой» на окраины.

Фонари и плитка


Отсутствие парковки, изменение схемы дорожного движения, новое освещение и сужение переулков — основные проблемы, о которых говорят жители переулков. При этом все осознают, что благоустройство — неизбежно (и даже полезно), однако речь идет о создании проблем, с которыми жителям придется жить годами.

Во дворах в Гагаринском переулке деревья закатывают в плитку

— Я понимаю, что когда идет стройка, надо потерпеть. Когда у тебя в квартире ремонт, естественно, это кошмар и катастрофа, но потом ты потерпел, и всё здорово, — рассказывает жительница одного из переулков Ирина корреспонденту MSK1.RU. — Конечно, сейчас с 8 утра начинают долбить асфальт, пыль, грязь, но это временные трудности. Но уже понятно, что потом будет всё ужасно.

«Экскаваторы уедут, а мы останемся с отсутствием парковок, с перепланировкой движения, с широкими тротуарами. И нам с этим жить еще очень долго»

Специально для нас активистка и жительница одного из переулков Майя описала основные проблемы благоустройства. Так, например, местных очень возмущают новые фонари типа «И-2» (до этого в переулках фонари висели на проводах прямо над дорогой). Дело в том, что они высотой в 7 метров и светят холодным ярким светом — по ночам прямо в окна.

«Хотим как на Патриках!» — заявила нам одна из местных жительниц. В районе Патриарших прудов, по ее словам, установили фонари значительно ниже (примерно 4,5 метра) с теплым матовым светом, который красиво освещает улицы и позволяет спокойно спать. Почему нельзя поставить похожие, например исторические фонари типа «И-1»?

Экскаватор рядом с новым фонарем «И-2» у Успенской церкви. Сверху до сих пор осталась старая проводка от верхнего освещения переулков

— Совершенно неясно, — делится жительница Чистого переулка Кристина. — В официальных ответах говорят, что [такой вариант фонарей] предложил музей «Огни Москвы».

«Почему музей "Огни Москвы" решает за нас, как нам тут жить? Мы не понимаем»

Майя в разговоре с корреспондентом MSK1.RU также отметила проблемы с озеленением. Его обещали увеличить, а по факту деревья в переулках и во дворах вырубаются. Жителей также возмущают значительное расширение тротуаров, новая плитка (конечно, светло-серая, которая быстро пачкается и после зимы «ходит волнами» по переулкам) и схема организации дорожного движения.

Ни выехать, ни припарковаться


Жительница Чистого переулка Кристина рассказала MSK1.RU, что на презентации проекта по благоустройству в 2020 году число парковочных мест в переулках обещали увеличить до 840. Сейчас местным уже говорят о 700 (что на несколько десятков меньше имеющихся до благоустройства). Некоторыми невозможно пользоваться.

— ЦОДД прислал официальное письмо, что [в Чистом переулке] остаются 16 парковочных мест (до начала работ их, по словам Кристины, было 23. — Прим. ред.), но интересно то, что три из этих парковочных мест сразу в минус, потому что они сделали парковочный карман возле усадьбы, — рассказывает Кристина.

«Сделали парковочный карман на три машины, но почему-то упустили момент, что там расположен въезд в усадьбу. Въезд в парковочный карман — это как?»

Через парковочный карман в Чистом переулке предполагается въезд в усадьбу

По мнению корреспондента MSK1.RU, уже существующее расширение тротуаров в Чистом затрудняет двухстороннее движение автомобилей. При этом вечером буднего дня в переулке оставались пустые места для парковки — то ли местные не ставят их там из-за пыли, то ли дело в скудном вечернем трафике. Но в переулках действительно трудно разъезжаться машинам — особенно рядом с Успенской церковью, дорога вокруг которой раньше была двухсторонней, а после благоустройства из-за сужения станет односторонней. По словам местных жителей, это был важный узел по пути к выезду на Садовое кольцо.

Рядом с Успенской церковью расширили тротуары, теперь здесь будет одностороннее движение

Сужение дорог и расширение тротуара необходимо, чтобы появилось место, куда можно поставить фонари «И-2», которые уже стоят во многих переулках примерно каждые пять метров. Из-за них же появляются парковочные карманы вместо обыкновенной параллельной парковки вдоль тротуаров. В итоге ширина тротуара может достигать от 0,5 до 6–7 метров в одном переулке, на дорогах машины не могут разъехаться, а комфорт местных жителей значительно снижается.

— Даже если принять концепцию сокращения автотранспорта в целом в центре — нам нужно хотя бы иметь возможность до больницы доехать или ребенка в школу отвезти. Но многих из нас оставляют даже без таких элементарных вещей. Ходите пешком, говорят, — делится с нами жительница одного из переулков Майя.

Чистый переулок с расширенными тротуарами и новыми фонарями

До этого, по словам Майи, жители переулков почти никогда не стояли в пробках. Ее соседка по району Ирина согласна с тем, что становится дискомфортно. Люди приготовились к тому, что придется дольше ездить и стоять в пробках. Думать о том, как ситуация сложится зимой, пока не готов никто — однако все наши собеседники согласны: коллапс практически неизбежен.

«Для пешеходов нет необходимости в таких широких тротуарах, которые сейчас делаются, если мы не собираемся маршировать и устраивать парады»

— Я сама вожу и автомобиль, и велосипед. То, что сейчас делается, неудобно ни для кого. Для пешеходов в общем нет необходимости в таких широких тротуарах, которые сейчас делаются, если мы не собираемся маршировать большими рядами, устраивать парады. Это достаточно тихие переулки, спальные районы, где живут обычные люди, — говорит Ирина.

Потеряли исторический облик


Всё происходящее с Арбатом и Хамовниками — целенаправленное стремление властей Москвы унифицировать город, привести благоустройство к единому знаменателю. Историк и житель одного из переулков Мария отмечает, что дело не только в низком качестве работ и их неразумности, но еще и в том, что «проект благоустройства не может быть придуман один раз для всех районов».

— Центр Москвы слишком большой и разный, чтобы сделать всё по шаблону. Во время проведения работ в Гагаринском переулке были вскрыты булыжные мостовые, которые находились в прекрасном состоянии. И моментально засыпаны песком и сверху уложена новая плитка. Я даже письмо отправить не успела. Неужели наши переулки не заслужили внимательного отношения? — рассказывает Мария.

Гагаринский переулок, устланный булыжником, в 1912–1915 годах и Гагаринский переулок сейчас

А еще Мария «на днях» пробила себе шину автомобиля из-за нового благоустройства: задела новый бордюр колесом. Ей обидно даже не то, что пришлось покупать новое, а что жителей этих районов и историков никто не слышит.

— Плитка торчит и качается. Моя родственница в прошлом году именно о такой край споткнулась и упала, и сломала колено, — рассказывает Мария. — Нам кладут плитку светлого серого цвета. Через несколько месяцев она начинает выглядеть неряшливо, вся в пятнах.

Пока подрядчик начинает работы еще до объявления тендера, а в департаменте капитального ремонта местных жителей убеждают, что они «еще спасибо скажут», старые переулки Арбата и Хамовников теряют свою идентичность и застраиваются одинаковыми бордюрами и необъяснимо огромными фонарями.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, что на капитальный ремонт в Красногорске потратят полмиллиарда рублей. Мы также называли топ-10 подрядчиков, получающих гигантские суммы на благоустройство в Москве. Читайте расследование MSK1.RU о том, кто охраняет Москву, — столичные ЧОПы получают миллиарды от властей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем