MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город фоторепортаж Тысячи мусульман в Москве празднуют Курбан-байрам. Фото и видео с Московской соборной мечети

Тысячи мусульман в Москве празднуют Курбан-байрам. Фото и видео с Московской соборной мечети

Показываем самые яркие кадры с праздничной молитвы

В субботу, 9 июля, тысячи москвичей, исповедующих ислам, собрались у Московской соборной мечети на праздничную проповедь и богослужение. В этот день мусульмане по всему миру празднуют Курбан-байрам. Он знаменует окончание хаджа, то есть паломничества, связанного с посещением Мекки — одной из главных исламских святынь. Традиционно Курбан-байрам празднуют на 70-й день после Ураза-байрама, а точнее — на 10-й день месяца Зуль-хиджа.

На торжественную проповедь и молитву по случаю праздника Курбан-байрам в столичные мечети пришли более четверти миллиона мусульман, в Подмосковье — более 150 тысяч, сообщил зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Рушан Аббясов.

MSK1.RU приехал утром к Московской соборной мечети и собрал самые яркие кадры утренней праздничной молитвы.

Поскольку мусульмане живут по лунному календарю, у Курбан-байрама нет фиксированной даты. В этот день мусульмане совершают полное омовение и отправляются на молитву в мечеть. Еще одна важная традиция — жертвоприношение. Собственно, именно это и означает слово «курбан».

Курбан-байрам — 2022 в Москве

Корреспондент MSK1.RU в прямом эфире показывал, как мусульмане празднуют один из главных дней в году, и поговорил с ними о том, за что сегодня стоит молиться.

9 июля в Москве также частично перекрывают дороги из-за нескольких мероприятий, в том числе и из-за Курбан-байрама. Посмотрите на карте, где сегодня не проехать.

Мы также рассказывали о том, как в столице 70 дней назад прошел Ураза-байрам.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем