MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

штиль.

739мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Хотели сделать что-то для себя». Москвичка с командой восстанавливает экосистему во дворах столицы

«Хотели сделать что-то для себя». Москвичка с командой восстанавливает экосистему во дворах столицы

Рассказываем, как энтузиасты помогают городу становиться лучше

Москвичка с командой восстанавливает экосистему в городских дворах

Москвичка и ландшафтный архитектор Надежда Астанина собрала команду для восстановления экосистемы в московских дворах. Астанина занимается созданием мини-садов в столице вместе с волонтерами, сообщает «Мослента».

Такой городской активизм появился пять лет назад, сообщает Астанина. Подруге Надежды Анне пришел запрос на облагораживание пустыря около дома. Это был первый проект Астаниной и Анны Антохиной — он назывался «Заповедный луг».

— К нам пришли энтузиасты, местные жители. У них, в районе шестого дома по улице Дмитрия Ульянова, на месте снесенных гаражей было запланировано благоустройство с газоном и детской площадкой. А они хотели сделать что-то для себя, чтобы им было комфортнее жить в этом городе, — рассказала Астанина «Мосленте».

Сейчас Надежда и Анна занимаются воссозданием природного разнотравья в Москве. Оказалось, это сложное занятие, чтобы вернуть в каменную Москву природу и комфорт для жизни, нужно привлекать не только ландшафтных архитекторов, но и биологов, и экологов. Сейчас команда состоит из четырех человек: к архитекторам Астаниной и Анохиной присоединились биолог Тимофей Левченко и энтузиаст Надежда Кияткина. Последняя даже представляла проект на международном форуме по экологическому проектированию в Сорбонне.

Ранее MSK1.RU рассказывал о пяти живописных водопадах рядом с Москвой. Мы также писали о том, как выглядит парк для всех посреди лакшери-поселка, где снимал жилье Олег Тиньков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем