MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Величие империи забыто». Депутат — о переименовании улиц Москвы, названных в честь Украины

«Величие империи забыто». Депутат — о переименовании улиц Москвы, названных в честь Украины

Народный избранник рассказал, остановится ли на Киевском вокзале или пойдет дальше

Киевский железнодорожный вокзал в Москве является памятником архитектуры и инженерного искусства

Депутат от ЛДПР Василий Власов предложил вернуть историческое название Киевского вокзала — переименовать его в Брянский вокзал. Народный избранник заявил, что это будет ответом на решение украинских властей переименовать Московский проспект в Киеве в честь националиста Степана Бандеры. Это произошло в 2016 году.

При этом в Москве более 30 мест названы в честь украинских деятелей или украинских топонимов. Это улицы, мосты, набережные, бульвары и так далее. И, следуя логике либерал-демократа, все места, которые отсылают к Украине, нужно начать массово переименовывать.

В XV веке в окрестностях Маросейки были царские сады, а на месте улицы пролегала дорога в Преображенское и Измайлово

Что будет, например, с Маросейкой, название которой образовано от малороссийского подворья? Останется ли в Москве набережная Тараса Шевченко? Нетрудно представить, что ждет гостиницу «Украина», которая находится в самом центре столицы. Площадь Европы — туда же, чтоб неповадно было. А вот судьба Хохловского переулка вызывает особый интерес.

Но, как объяснил корреспонденту MSK1.RU сам Василий Власов, переименовывать половину России никто не собирается. То есть исторические названия улиц останутся на месте, а предложение депутата касается только Киевского вокзала.

— Я слышал некоторые абсурдные предложения коллег, особенно от коммунистической партии, связанные с тем, что нужно переименовать котлеты по-киевски и киевский торт, — рассказал депутат Государственной думы России Василий Власов. — Бред очередной. Эти блюда так были названы первоначально. То же самое со многими улицами в Москве, которые отсылают к Украине. Но Киевский вокзал, когда его начали строить в 1898 году, и до 1936 года назывался Брянским вокзалом (на деле — с 1899-го до 1934-го. — Прим. ред.). Так он назывался по воле архитектора и меценатов. Когда коллеги говорят, что мы уподобляемся украинским нацистам… Слушайте, у нас в советское время переименовывалось огромное количество улиц, городов и разных мест — они стали носить имена советских деятелей или каких-то других городов.

«Я считаю, что надо в скобках хотя бы писать исторические названия»

Как выяснилось, к вокзалам у депутата особый интерес. И даже к тем, чьи названия никак не связаны с Украиной или какой-то еще другой страной.

— Наш Ленинградский вокзал имел прекрасное название Николаевский, добавил он. — Об этом на самом вокзале есть лишь одна маленькая-маленькая табличка. У людей можете спросить: большинство и не знало никогда, что этот вокзал назывался по-другому. То же самое с Брянским вокзалом. Архитекторы и руководство империи приняли решение назвать его Брянским — вот и всё. Многие вещи, связанные с величием империи, сейчас, к сожалению, забыты. Мы всегда настаивали на том, что необходимо знать свою историю. Не только советскую и нынешнюю, но еще и царской России.

— Ждать ли волну предложений возвращать имперские названия?

— Пусть решают москвичи. В Москве есть портал «Активный гражданин», в котором вопрос переименования, в том числе и Киевского вокзала, можно выставить на голосование. И, соответственно, москвичи могут высказаться по этому поводу. Всё зависит от мнения граждан.

Ленинградский вокзал раньше носил другое название

— Сколько стоит переименовать вокзал?

— Нужно будет поменять только одну вывеску. А во всех электронных ресурсах это делается бесплатно. В общем, цена вопроса будет не столь высока, с учетом [средств] Москвы. Но при этом историческая справедливость будет сохранена.

Кстати, в 2016 году мэр города Сергей Собянин пообещал сохранить в Москве «украинские» названия. Об этом он тогда заявлял как раз на фоне решения киевских властей о переименовании Московского проспекта.

— Мы не будем обращать внимание [на переименование улиц Киева с «московскими» названиями], у нас останется и метро [«Киевская»], и шоссе Киевское, — говорил тогда столичный глава. — Это наша история, это наша древняя история, это древняя Россия — это то, откуда мы пошли, и перечеркивать эту историю было бы полной глупостью.

С набережной Тараса Шевченко в Москве открываются прекрасные пейзажи

Вообще, в Москве много мест, которые названы в честь Украины и ее деятелей. От того же Киевского вокзала идет Украинский бульвар, на котором есть целых две скульптуры, связанные с нашими славянскими соседями: установленный в 2006 году памятник Лесе Украинке (в честь нее еще названа улица в Москве) и скульптура «Содружество», символизирующая единение братских народов России, Белоруссии и Украины.

Рядом с Покровкой находятся палаты гетмана Мазепы. Это один из древнейших памятников московского гражданского зодчества.

В Москве есть, например, и красивейший Черниговский переулок, где находятся две церкви XVII века, которые стоят друг напротив друга. Церковь Михаила и Федора Черниговских, непосредственно связанная с Украиной, и дала название этому переулку.

Также есть мост Богдана Хмельницкого — гетмана Войска Запорожского. Это, кстати, единственный «украинский» топоним в Москве, который получил свое название после 1991 года. На мосту в свое время был установлен мировой рекорд: на нем одновременно поцеловались более 2000 человек.

Пешеходный мост Богдана Хмельницкого расположен рядом с Киевским вокзалом. Он соединяет Бережковскую набережную с улицей Плющихой и Саввинской набережной

В столице еще есть улицы Днепропетровская, Одесская, Довженко, Мелитопольская, Кременчугская, Криворожская, Херсонская и так далее. И многие получили свое название по украинским городам во времена СССР. В общем, у наших политиков есть чем заняться в ближайшее время.

В этом году 9 Мая с Киевского вокзала в Москве отправлялся «Поезд Победы», который объехал 50 городов России, и никого не смущало название железнодорожной станции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем