MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Всё просто гниет». В Лосиноостровском районе жалуются на аварийные детские площадки

«Всё просто гниет». В Лосиноостровском районе жалуются на аварийные детские площадки

По словам активистов, их не осматривают по несколько месяцев

Активист Лосиноостровского района обнаружил несколько детских площадок в аварийном состоянии

В Лосиноостровском районе в Москве несколько детских площадок находятся в аварийном состоянии. На это обратил внимание активист района Евгений Лебедев. Он записал видеоролик, из которого понятно, что деревянные балки у детских городков прогнили, все металлические части площадок ржавеют, а ГБУ «Жилищник Лосиноостровского района» проводит осмотры с недостаточной регулярностью.

— Иногда находишь детские площадки, как, например, на Изумрудной, 28. Я вчера чисто случайно туда зашел, — рассказывает Евгений Лебедев корреспонденту MSK1.RU. — Она находится во дворе реновационного дома: краска не то что облупилась — она вся проржавела. Мне жители написали, что как только «Жилищник» понял, что этот дом [будут сносить по программе реновации], то они вообще перестали ее обслуживать.

Вот в таком состоянии находится площадка рядом с Изумрудной, 28
В этой горке вряд ли без травм смогут пролезть дети

Сам Евгений давно уже следит за состоянием своего района и находится на связи с местными жителями. В этом году он собирался баллотироваться в муниципальные депутаты, но сразу после того, как он подал документы, на Лебедева составили протокол по 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация запрещенной символики). Он провел 10 суток в спецприемнике в Сахарово, а теперь целый год не сможет участвовать в любых выборах.

— Я понял, что диалога никакого не получится, у меня будет монолог, — делится Евгений. — Самое критичное — безответственность «Жилищника». Согласно нормативным требованиям, они ежедневно должны осматривать детские площадки и всё заносить в журнал осмотра. Каждый день! Потом, соответственно, должны приниматься меры. Здесь, судя по всему, всё просто гниет, это же не за 2–3 дня происходит. Месяцы, где-то и годы.

«У нас в течение большого промежутка времени площадки не осматривают. А это дети, которые могут получать травмы»

.

А вот так сгнила опора городка на улице Челюскинской, 8
На такой качели предлагают сидеть детям на улице Летчика Бабушкина, 42

Что делать?


Согласно официальным документам, площадки действительно должны регулярно осматривать. Это «визуальный осмотр», который в первую очередь нужен для того, чтобы проверить площадку на наличие мусора, разбитых бутылок и других актов вандализма, а также очевидных неисправностей. Более глубокий — «функциональный осмотр» — проходит не реже раза в квартал. Он нужен для проверки исправности и устойчивости оборудования. Отдельно управляющая компания проводит ежегодный просмотр, который фиксирует состояние детской площадки, в том числе и после ремонта.

— В Москве построили очень большое количество детских площадок. Это сопоставимо с количеством площадок в одном регионе, например. Соответственно, многие из них находятся в состоянии, при котором площадки непригодны к использованию, — рассказывает технический и судебный эксперт Ассоциации по благоустройству территорий и обучению граждан «Город» Наталья Зинченко.

Вот так, по словам Евгения, выглядят карусели в большинстве дворов

Наталья подчеркнула, что за состоянием детской площадки следит ее эксплуатант, им может являться и ГБУ «Жилищник». Это зависит от формы управления домом. Зинченко считает, что в первую очередь при обнаружении аварийного состояния площадки стоит обращаться в свою управляющую компанию.

— Если реакции никакой не последовало, что чаще всего и бывает, потому что не любят они реагировать... Хотя в Москве через специальный портал в течение трех дней реагируют и выкладывают отчет, — рассказывает эксперт.

«Моя рекомендация как эксперта: писать еще и в прокуратуру, чтобы они потом проверили, как прошли работы»

Редакция MSK1.RU отправила запрос по поводу детских площадок в Лосиноостровском районе в ГБУ «Жилищник Лосиноостровского района», но пока не получила ответ.

Ранее мы рассказывали о том, как проходит благоустройство переулков Арбата и почему местные жители недовольны тем, как распределили 2 миллиарда рублей. Почитайте также наш репортаж из района Фирсановка о том, как на самом деле живут в Подмосковье и почему оттуда не хотят переезжать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем