MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Люди просто не доживают». Дольщики дома, который расхваливал сам Собянин, годами ждут ключи и выходят на митинги

«Люди просто не доживают». Дольщики дома, который расхваливал сам Собянин, годами ждут ключи и выходят на митинги

Жилой дом, застройщику которого вручал премию сам Собянин, не могут признать проблемным

Дольщики в Новой Москве ждут ключей уже больше 4 лет

5 августа дольщики ЖК «Андерсен» вышли на митинг у своего дома — записали видеообращение и попытались обратить на себя внимание. Оказалось, что ключи от квартир в доме на Буковой аллее, 14 (строительный дом № 6) дольщики не могут получить уже больше четырех лет.

За каждой несданной квартирой в доме — судьбы российских семей, многие из которых продали свое единственное жилье и взяли ипотеки, чтобы купить новую квартиру. «Дом у Парка» — так называют объект — не стал для дольщиков настоящим домом. Надеемся, лишь пока.

Рай


ЖК «Андерсен» — это настоящий рай для тех, кому комфортно ездить на машине и не надо часто кататься в центр Москвы. Он находится в 11 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. Это Новая Москва — активно развивающийся и застраивающийся район. Еще и расположение удачное: дома здесь окружают река, парк и поле — чистый воздух и малоэтажная застройка. Короче, редкий ЖК для тех, кто не хочет жить в «человейнике».

В «Доме у Парка» — 7–9 этажей

Большинство дольщиков в «Доме у Парка» — последнем несданном объекте в ЖК — купили там квартиры в 2018 году. Объект должны были сдать в июне 2018-го, а активные строительные работы никак не могли смутить уверенность дольщиков в том, что совсем скоро они переедут.

— Была юридическая проверка документов от застройщиков — никаких подводных камней не было выявлено. Гарантом спокойствия было то, что сам мэр вручил премию представителю застройщика, — рассказала нам Ольга.

«Сами понимаете, обнадеживает: мы совсем не рассчитывали на такое кидалово»

Мэр Москвы Сергей Собянин действительно вручил застройщику премию за «лучший реализованный проект малоэтажной застройки» еще в 2016 году. Голосование проходило на портале «Активный гражданин». Примерно тогда же стало известно об аресте владельца группы компаний «Миэль» Григория Куликова. Его арестовали в Эстонии, в России же на него было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»).

Награду из рук Собянина получил управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов

Это важный факт, потому что, по данным «Контур.Фокус», ГК «Миэль» контролирует активы застройщика ЖК «Андерсен» — ЗАО «Десна-Лэнд». Григорий Куликов до недавнего времени владел 75% компании (в итоге был признан банкротом). Конечно, ни один потенциальный покупатель недвижимости не обязан об этом знать: в идеальном мире ты покупаешь квартиру, дом сдают и ты переезжаешь.

— Я сама юрист и попала в такую ситуацию, — делится с нами Татьяна. — У некоторых, кто ко мне обратился, — еще хуже ситуация. Например, люди жили в Бруклине — в Америке — и собирались переезжать еще пять лет назад в Москву. Получилось так, что сейчас они фактически без жилья. Они уезжали еще в начале 90-х и вот купили квартиру в этом доме. Сейчас — по знакомым, снимают комнаты за копейки. Без прописки, без всего.

И таких историй, по словам дольщиков, действительно много: кто-то живет у знакомых или родственников, кто-то пытается «перекантоваться» в спортивном зале школы, большинство — снимают жилье и параллельно платят за ипотеку. Всего в «Доме у Парка» 143 квартиры.

— Я одна плачу ипотеку, снимаю жилье, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, и на моих плечах еще мама, она пенсионер и инвалид.

«Мы не ожидали, что попадем в такую ситуацию»

Ожидание


Четыре года — немаленький срок. К сожалению, за это время происходят и трагические истории. Одной из местных активисток была женщина по имени Александра. Она очень много помогала дольщикам, ездила на встречи и судебные заседания, изучала документы. В феврале этого года Александра умерла от коронавируса, так и не успев получить ключи от новой квартиры.

«Понимаете, люди просто не доживают»

— Она очень много документов нашла на застройщика, и они у нее так и остались. Там были прямые доказательства, что много денег, перед тем, как сдать наш дом в 2018 году, было вывезено через оффшор. Через английскую компанию, которая зарегистрирована в Лондоне. После этого началась процедура банкротства, — сообщила нам юрист и дольщица Татьяна.

В фактически готовом состоянии «Дом у Парка» стоит уже более 2 лет

С 2018 года ЗАО «Десна-Лэнд» участвует в судебных заседаниях о признании ее банкротом. Ближайшее заседание по этому делу назначено на 16 августа: однако Татьяна надеется, что этот процесс еще затянется. По ее словам, сейчас главное — успеть получить судебное заключение об участии в долевом строительстве. Без этого решения дольщики после банкротства «Десна-Лэнда» могут остаться ни с чем: домом займется новый застройщик, а все площади выставят на конкурсной основе на аукцион. Конечно, дольщикам выплатят компенсацию: как правило, она значительно ниже рыночной стоимости площади.

— Была еще ситуация, ко мне обратилась дольщица, чтобы я помогла помочь подать иск в суд. Это было 7 июля — а 9 или 10 июля у нее муж умер. Такое тоже бывает. Говорит, не знает, как дальше жить, — рассказывает Татьяна.

«Понятно: люди снимают квартиры, платят ипотеки, будущего нет — и так по всей стране»

Дольщики обращались уже во все возможные инстанции: Собянин, Бочкарев, прокуратура, Владимир Путин — всегда приходят примерно одинаковые ответы (документы есть в распоряжении редакции). Один из последних, например, от Москомстройинвеста. В нём одного из дольщиков уведомили о том, что объект находится «в высокой степени строительной готовности».

— Согласно сведениям проектной декларации застройщика, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 3 квартал 2022 года, — говорится в сообщении.

И так уже четыре года: с поправкой на цифры рядом со словами «квартал» и «год».

Шум

Если дом фактически готов — почему его не могут сдать сейчас? Основная проблема, как сообщают дольщики, — последняя проверка Роспотребнадзора. В ее рамках были выявлены нарушения шумоизоляции: в дневное время все в норме, однако ночью уровень шума превышает норму на 3,8 децибела. Эту цифру сложно назвать значительной: нормальным уровнем ночного шума считается цифра в 30 децибел, при этом уровень в 15 децибел классифицируется как «шорох листвы», а уровень в 35 децибел — как «приглушенный разговор».

— Шумы превышают норму на какие-то смешные 3,8 децибела. Отсутствие жилья больше сказывается на моем здоровье, чем шум. Тем более что живу я сейчас в том же ЖК и испытываю те же шумы по ночам. Они мне совершенно не мешают — спим с открытыми окнами, — делится Александра.

Соседний дом — «Флагман» — сдали в 2020 году

Есть у дома и проблемы с уровнем высотности: ЖК «Андерсен» входит в седьмую подзону приаэродромной территории Внуково. По словам дольщиков, дом превышает установленные нормы на один метр. Однако:

  • приказ об этом появился лишь в 2020 году, а дом был построен раньше;

  • это не помешало принять соседний дом такой же высотности — «Флагман».

К «Флагману» — соседнему многоэтажному дому — у местных много вопросов: строились они в одно время, по конструкции практически идентичны, остекление — соответственно, и уровень шума — одинаковое. Но один дом сдали (правда, тоже не без проблем), а другой — нет. Дольщики объясняют это наличием во «Флагмане» коммерческой недвижимости, которая сейчас сдается магазину «Магнит». По их словам, она принадлежит дочери главы поселения.

— Как мне сказала представитель застройщика: «Таня, денег больше нет». В общем, коррупция жуткая, — считает дольщица Татьяна.

«Вы знаете, еще Петр I боролся у нас с коррупцией — но это настолько в нашем менталитете, неискоренимо»

С проблемами шумоизоляции дольщики решили бороться тем же методом — «шумом». Правда, медийным. Мы уже писали о том, что 5 августа несколько дольщиков вышли на митинг и записали видеообращение. После того как люди с плакатами постояли у дома, 7 человек отправились на Калужское шоссе, чтобы попробовать обратить на себя внимание там. Среди них была и Александра, которая собиралась переехать в «Андерсен» вместе с дочерью и мамой.

— Примерно час постояли на Калужском шоссе, — рассказывает Александра. — Потом приехало 6 нарядов полиции, с автоматами приехали, приехал сотрудник по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Приехало руководство МВД из Коммунарки и Троицка.

«В общем, полиции было больше, чем нас с плакатами»

— Кто-то позвонил и сказал, что проходит митинг в поддержку Украины. Поэтому сыр-бор и случился, всех на уши подняли и приехали.

Видео митингующих на Калужском шоссе 5 августа

Полиция, по словам Александры, была удивлена митингом. Дольщиков в итоге отпустили с предупреждением. В ближайшие 180 дней им нельзя участвовать в подобных несанкционированных массовых мероприятиях, иначе это грозит им штрафом и уголовной ответственностью. Александра вместе с дольщиками тоже отреагировали: в полиции написали заявление на застройщика. Теперь разбираться в ситуации будут еще и сотрудники МВД.

— Это уже был шаг отчаяния, когда мы вышли на улицу. У меня мама — инвалид, пенсионер. Когда полиция задала вопрос «кто зачинщик?», она вышла вперед и не задумываясь сказала: «Я!». Так у всех челюсти и отпали. Полицейские не смогли ничего сказать, — рассказывает Александра.

Митинг из 7 человек в итоге разгоняли 6 нарядов полиции

В общем, дольщики ЖК «Андерсен» не устают задавать вопросы: пусть и получают на них односложные ответы. Почему спустя 4 года задержки дом не был внесен в реестр проблемных объектов, хотя это должно происходить через 6 месяцев после просрочки договора? Почему застройщик не выходит на связь и предпочитает диалогу процедуру банкротства? Что можно сделать, чтобы начать спокойно жить в «Доме у Парка» и по утрам гулять у реки?

Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух...

Если вы оказались в похожей ситуации и хотите поделиться своей историей, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1 рассказывал непростую историю дольщиков, которые купили квартиры в подмосковном ЖК «Южная Битца» — там жители также платят и за ипотеку, и за съем, и ждут своих ключей. Мы также рассказывали про жителей Измайлово, которых должны были переселить по реновации в новый дом: но 300 квартир остались в старом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем