MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Синоптик предупредил об ухудшении экологической ситуации из-за лесных пожаров

Синоптик предупредил об ухудшении экологической ситуации из-за лесных пожаров

Сейчас москвичам ненадолго стало легче дышать из-за смены направления ветра

Евгений Тишковец рассказал, что после небольшой передышки Москву может снова накрыть смог

Уже вторую неделю жители Москвы и Подмосковья страдают от запаха гари, который пришел в столицу из-за лесных пожаров в Рязанской области. Горят леса и в Подмосковье: уже несколько дней из Балашихи и ближайших поселков не уходит дымка.

Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец в разговоре с радио «Комсомольская правда» рассказал, что в столице немного снизилась концентрация гари из-за того, что ветер стал слабее. При этом синоптик предупредил, что ситуация может снова ухудшиться.

— Экологическая ситуация явно улучшилась, но это не означает, что ветер сменил направление на какое-то другое. Юго-восточная тяга ветров сохранится как минимум ближайшие 5–7 суток, поэтому есть угроза ухудшения ситуации, связанной с выбросами, до концентрации продуктов горения лесных пожаров, а это же целый букет всякой гадости, это двуокись углерода, это оксид азота, это мельчайшие твердые частички сажи и золы, и пепла, — рассказал Тишковец.

Концентрация гари в столичном воздухе может увеличиться уже в ночь с четверга на пятницу, уточнил синоптик.

— В ночь с четверга на пятницу и в утренние часы моделирование показывает новое увеличение концентрации гари в воздухе Москвы. Поэтому угроза не снята, тем более что, к сожалению, площадь лесных пожаров в Рязанской области только за последние сутки увеличилась на четверть, — подчеркнул Евгений Тишковец.

Ранее климатолог рассказал MSK1.RU, возможно ли повторение лета 2010. MSK1.RU вел онлайн-репортажи, где мы собрали всё самое важное. МЧС предупреждали, что в Подмосковье могут начать гореть торфяники.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем