MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Жилищник» через суд потребовал у москвича уже оплаченный долг. Юрист объяснил, что делать в такой ситуации

«Жилищник» через суд потребовал у москвича уже оплаченный долг. Юрист объяснил, что делать в такой ситуации

Коммунальщики решили припомнить Евгению погашенные задолженности спустя год

Москвич оплатил долги по коммуналке, но сложности на этом не закончились

ГБУ «Жилищник» района Щукино попытался взыскать с москвича уже оплаченный долг. По словам Евгения, долг он погасил еще год назад. И компания собиралась списать с него деньги повторно — уже через суд.

В 2021 году Евгений Сотский набрал около 20 тысяч рублей долга — за всё лето.

— В принципе, я нередко оплачиваю с опозданием. Естественно, задолженность была, но не такая, как это было описано в суде. В августе 2021 было около 20 тысяч задолженности за три месяца. Лето — такая пора, когда про это всё забываешь: дача, пятое-десятое. Так и набирается, — рассказывает MSK1.RU Евгений.

Сумма задолженности, по данным «Жилищника», составила 23 тысячи рублей

Долг Евгений, по его словам, погасил еще в 2021 году. В 2022 появились новые долги, которые он тоже успел оплатить. Однако в конце этого лета ему припомнили эти долги.

— Пришел судебный приказ от мирового суда. Захотелось выяснить, в чем дело. Мы поехали в мировой суд сфотографировать материалы дела по этой задолженности. Там и выяснилось, что они придумали задолженность аж за 2021 год. Тогда была некая задолженность, и, естественно, я оплатил ее, — поясняет Евгений Сотский.

Судебный приказ, который прислал мировой суд Евгению

Евгений Сотский утверждает, что в прошлом году ему прислали документ о том, что никаких долгов нет.

— В середине августа они прислали бумагу, что задолженностей никаких нет. Были только пени в 8 рублей. Тем самым признали отсутствие долгов. Таким образом, в августе 21 года уже никакой задолженности не было. А в августе 22-го они представили ситуацию на ту лохматую дату, — объясняет детали Евгений.

Долговая квитанция, которая пришла семье. На ней видно, что осталось оплатить 6 рублей в качестве пени

Деньги, которые потребовал «Жилищник» в суде, списать не удалось. Евгений вовремя обжаловал постановление мирового судьи.

— Попутно выяснилось, что для того, чтобы решение мирового суда отменить, чтобы приказ мирового судьи не вступил в силу, достаточно просто вовремя подать возражение в мировой суд. Я так понимаю, что достаточно было просто факта подачи возражения. После того как было вовремя подано возражение, приказ был отменен, — говорит Евгений.

Скриншот определения мирового суда, благодаря которому Евгений не будет возвращать долг дважды

Юрист Иван Ежиков говорит, что приказ мирового судьи выносится без участия второй стороны. Однако у этого есть и плюсы. Постановление мирового судьи можно отменить, пока не прошло 10 дней с момента получения документа.

— Судебный приказ выносится без участия второй стороны. Он легко выносится и легко отменяется. Можно написать: «Прошу отменить судебный приказ» и так далее. То есть приказ отменяется одним заявлением, — говорит MSK1.RU юрист. — Судебный приказ можно оспорить в течение 10 дней с момента получения. Если его не отправляют человеку, как это часто бывает, то отсчет всё равно начинается только с того момента, как человек увидел судебный приказ. Если приказ вернулся в суд, он не считается присланным.

В доказательстве своей правоты юрист советует ссылаться на статьи гражданско-процессуального кодекса.

— Есть статьи 128 и 129 ГПК. И в 128 написано: есть 10 дней с даты получения приказа. Я много раз отменял приказы, когда письма были высланы и вернулись — ссылка на эту статью работала всегда без проблем, — советует Иван Ежиков.

Если же у «Жилищника» или других организаций остаются претензии, их будут рассматривать в гражданском процессе.

«После взыскания возможно рассмотрение в обычном суде. И там можно доказывать свою правоту, показывая квитанции»

Могут возникнуть опасения, что суд не станет отменять приказ и будет считать его присланным, даже если документ не дошел. Однако юрист говорит, что, судя по его практике, в мировых судах с этим проблем не возникает.

— Мировые суды намного лояльнее судов общей юрисдикции, и, в отличие от отмены по жалобам решений суда, отмена судебного приказа не портит им статистику. Поэтому отменяют без проблем, — объясняет Иван Ежиков.

«Арбитраж и общая юрисдикция строже относятся к отсутствия получения, для арбитража вообще достаточно публикации на сайте суда. У мировых всё проще»

Редакция MSK1.RU несколько дней звонила в ГБУ «Жилищник района Щукино». Ответа не было ни от секретаря, ни от юридического отделе для физических лиц. Сообщение в мессенджере, которое мы отправили на указанный на сайте номер, обозначено как недоставленное

Ранее мы рассказывали о рейтинге худших «Жилищников» Москвы. Понять мотивы составителей можно, если прочитать про мальчика, которому наложили пять швов после падения с качелей. На северо-востоке столицы тоже жаловались на аварийные качели по всему району.

А ЖКХ-активиста, который контролирует работу «Жилищника», вообще арестовали на 10 суток после конфликта с рабочими. Позже мы публиковали интервью с ним, где он рассказал о давлении на себя. Однако не всё так плохо: посмотрите, как коммунальщики помогают разбирать завалы сгоревшей крыши дома на Ленинском проспекте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем