MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Оформил завещание в день получения повестки». Что происходит в Москве у нотариусов во время частичной мобилизации

«Оформил завещание в день получения повестки». Что происходит в Москве у нотариусов во время частичной мобилизации

Корреспонденты MSK1.RU сходили в конторы и поговорили с людьми

Корреспонденты MSK1.RU сходили в нотариальные конторы

В последние дни в России атакуют нотариальные конторы. В очередях многие стоят, чтобы оформить доверенность на близких. Многие полагают, что это связано с объявленной недавно частичной мобилизацией.

— Моему отцу 47 лет, он капитан первого ранга, последние три года работал в МЧС, — рассказала читательница MSK1.RU. — 26-го сентября он сам пришел в военкомат, где и получил повестку. В тот же день он составил завещание. Содержание документа самое обычное: что кому отойдет в случае сами понимаете чего. Заверили на следующий же день, отсидев огромную очередь к нотариусу.

«Запись к определенному времени стала недоступна, только в порядке живой очереди. Папа ждал около 7 часов в коридоре»

MSK1.RU посмотрел, что сейчас происходит в офисах нотариусов в столице и насколько там большие очереди.

Оказалось, что огромные очереди к нотариусам выстроились далеко не везде. Когда мы подошли к одной из контор в Западном Дегунино, то там вообще никого не было. Тишину в пустых кабинетах нарушали звонко щелкающие клавиши и монотонное гудение компьютеров. Одна из сотрудниц офиса сообщила, что никаких особых изменений в последние дни она не заметила:

— У нас всегда всё стихийно, — сказала она. — Иногда людей мало, иногда много, а иногда очереди бывают чуть ли не с улицы. Сейчас, как вы видите, у нас никого нет. А вот завтра, может, будет куча народу.

— Стали ли клиенты чаще оформлять доверенности или завещания?

— Тут, к сожалению, ответить однозначно я тоже не могу. С моей точки зрения — нет, не стали. С 21-го числа серьезных изменений в работе никаких не было.

Недалеко от этого местечка располагалась еще одна небольшая контора. Посетители в ней уже были, даже какая-то ленивая очередь тихо ползла по кабинетам. У входа — двое парней: 33 и 34 года. Оба учились в одной школе, оба служили в армии, оба успели обзавестись семьей и оба получили повестки. Не теряя времени даром они решили собраться и написать завещание на своих жен и детей.

— Никогда раньше не думал об этом, но реальность диктует свои условия, — сказал один из них. — Когда мы собирались оформлять документы, очереди были большие, яблоку упасть негде. Но как только всё сделали, эти очереди куда-то испарились. Хотя говорят, что в некоторых местах людей всё еще битком. Как бы там ни было, решение, на мой взгляд, правильное.

«У меня почти всех служивших друзей призвали. Они тоже или оформили завещание, или собираются это сделать»

— Есть один знакомый, ему повестка еще не пришла, но завещание он составлять всё равно хочет. Делает он это неторопливо, но ему можно, у него еще есть время, чтобы «поковыряться в носу», — рассказал мужчина.

В подмосковном Королеве у нотариусов тоже спокойно. Люди есть, но не сказать, что толпы.

— Здесь клиентов принимают четыре специалиста, — рассказали посетители. — Очередь не спеша движется, само оформление — в течение часа. Люди идут не только по доверенностям, если сделка по недвижимости, то это минимум два участника.

Немного иначе ситуация обстоит в центре Москвы. Нотариус согласилась ответить на некоторые вопросы.

— Есть ли какие-либо изменения в количестве клиентов? Стало ли у вас больше посетителей в последнее время?

— У нас всегда всё было более-менее хорошо с клиентами, но в данный момент их действительно стало немного больше. Меня очень радует, что число сознательных граждан в нашем обществе увеличилось. Каждый должен знать свои права и обязанности, чтобы свести к минимуму все возможные риски при решении того или иного вопроса.

— Кто, по вашим наблюдениям, чаще стал оформлять завещания и доверенности в последнее время: мужчины средних лет, женщины или пожилые люди?

— Завещания и доверенности оформлять стали чаще, это так, но я не могу выделить какую-то категорию граждан отдельно. Мне кажется, что абсолютно все из перечисленных вами групп людей с примерно одинаковой интенсивностью оформляют эти документы.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

Как в России вручают повестки попавшим под частичную мобилизацию? Корреспонденты Городских порталов побывали возле военкоматов и узнали истории тех, кто отправляется на службу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем