MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Активисты требуют расследовать пытки полицейскими участника «Маяковских чтений» и других фигурантов

Активисты требуют расследовать пытки полицейскими участника «Маяковских чтений» и других фигурантов

Петиция набрала уже больше 60 тысяч подписей

Ранее поэт Артем Камардин признался, что сотрудники полиции пытали его

28 сентября 32-летнего активиста Артема Камардина, которого задержали во время «Маяковских чтений», отправили в СИЗО до 25 ноября. Ранее его адвокат Леонид Соловьев заявил, что силовики «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантель». А сам Артем в суде рассказал, что опасается за свою судьбу.

После этого в Сети появилась петиция, в которой авторы потребовали не воспрепятствовать проведению медицинского обследования и освидетельствования, а также провести проверку и возбудить уголовное дело по части 4 статьи 286 УК РФ. Кроме того, авторы потребовали отправить в отставку начальника Отдела МВД России по Тверскому району и врио начальника Отдела МВД России по району Люблино.

За несколько дней петиция собрала более 60 тысяч подписей. Ее автором стал член федерального бюро партии «Яблоко» Кирилл Гончаров.

— Артем сегодня признал факт насилия, и это сильнейший поступок, он всё сделал правильно. Теперь наша задача — сделать всё возможное, чтобы люди, которые это организовали, сами ответили перед законом, — написал Гончаров в своем Telegram-канале.

Эта история началась 25 сентября, когда у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве проходили «Маяковские чтения» — поэтический вечер, на котором желающие могут прочитать стихотворения. Там с антивоенными стихами выступил и Артем Камардин. На следующий день в квартиру активиста ворвались полицейские. Они не пускали туда адвоката и сообщили ему, что проводят там «осмотр помещения». Около 17:00 молодых людей вывели из квартиры: Попову и Камардина в наручниках, Менюкова — без. Всех активистов повезли в следственный отдел СК по Тверскому району.

Об издевательствах заявила и другая активистка — Александра Попова. По ее словам, сотрудники полиции показывали ей видео с изнасилованием Камардина и применяли силу к ней.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем