MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В 1,5 раза больше Кремля. В Московской области построят самый большой СИЗО в России

В 1,5 раза больше Кремля. В Московской области построят самый большой СИЗО в России

Туда поместится 4000 новых заключенных

Правозащитник усомнился в целесообразности постройки такого большого изолятора

Огромный следственный изолятор построят на северо-западе от Москвы, в 8 км от Солнечногорска. Это следует из распоряжения председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, которое опубликовано на официальном портале правовой информации.

— Перевести земельный участок <...>, расположенный на территории городского округа Солнечногорск Московской области, <...> для строительства следственного изолятора на 4000 мест для нужд УФСИН по Московской области, — говорится в документе, с которым ознакомился MSK1.RU.

Распоряжение было подписано 30 ноября. В нем указано, что под участок выделили 427 711 кв. м (42,7 га). Для сравнения: это в полтора раза больше территории московского Кремля. Новый изолятор станет самым крупным в России, сейчас по площади лидирует построенный к 2017 году под Санкт-Петербургом СИЗО «Колпино», также известный как «Кресты-2» (по аналогии с легендарной тюрьмой, где сидели Гумилев и Троцкий).

СИЗО Колпино стоили в течение 10 лет, его площадь — 350 000 кв. м (35 га). Изолятор вмещает 4 тысячи заключенных, где на каждого человека выделено 7 квадратных метров. Проект обошелся в 12 миллиардов рублей. Экс-глава ФСИН России Геннадий Корниенко называл «Кресты-2» крупнейшим изолятором в мире. Особенностью нового изолятора стали специальные лифты с раздельным размещением в кабинах подследственных и конвоиров, а также траволаторы — движущиеся по ровной поверхности дорожке — их мы чаще всего видим в аэропортах.

Согласно кадастровой карте Росреестра, СИЗО построят между двумя деревнями — Шапкино и Ожогино — недалеко от Солнечногорска, на 71-м километре трассы М-11 «Нева». Выбранный участок раньше относился к землям сельхозназначения.

Правозащитники регулярно говорят о проблеме переполненности российских изоляторов. Весной этого года лимит московских СИЗО был превышен почти на три тысячи человек: вместо 9150 заключенных там находились 11 936. Ряд адвокатов заявляли, что заключенным в СИЗО-4 приходится спать на полу или в проходе.

Ответственный секретарь ОНК Москвы и член СПЧ Алексей Мельников подтвердил, что необходимость в местах есть, однако решать эту проблему нужно с помощью разгрузки СИЗО. По его мнению, было бы более правильным обвиняемых в «нетяжких» преступлениях не заключать под стражу, а назначать им домашний арест или залог.

«Насколько я помню, содержание одного заключенного обходится в 30 тысяч рублей. Зачем? Если эти деньги можно сохранить в бюджете»

По словам правозащитника, строительство такого крупного центра может затянуться на годы, а его обслуживание может стать настоящей проблемой. Он обратил внимание на то, что в схожих по размерам «Новых Крестах» периодически возникают трудности с логистикой и обеспечением.

— Большой изолятор — это сложно. Потому как нужно соответствующее обеспечение: медсанчасть, которая сможет обслуживать несколько тысяч заключенных, сотрудники, — отметил член ОНК. — Их нужно обеспечить общежитиями. А также организовывать доставку в суды. Это же какой автопарк нужен под единое управление таким огромным изолятором? Осуществить такое возможно, но очень сложно.

«На мой взгляд, идеальный следственный изолятор — это максимум 500 человек, в идеале — 300»

— Сужу по изоляторам центрального подчинения (к таким относятся СИЗО-2 «Лефортово» и СИЗО-1 «Матросская тишина». — Прим. ред.), где содержится даже менее 300 человек. Это идеальные изоляторы с точки зрения логистики, обеспечения медпомощью и оперативного сопровождения, — объяснил Мельников. — Я давно не помню, чтобы там были какие-то скандалы, связанные с «проносом» телефонов или звонков от имени банков. Мне кажется, идея строительства большого изолятора, если рассматривать в том виде, как выглядят «Кресты-2», не очень удачная.

Ранее MSK1.RU также рассказывал, что известно о старейшей тюрьме Москвы «Бутырка» и как рядом с ней живут люди.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем