MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж Доехать за 100 секунд: тестируем эскалаторную галерею на Воробьевых горах, которая открылась после 40 лет простоя

Доехать за 100 секунд: тестируем эскалаторную галерею на Воробьевых горах, которая открылась после 40 лет простоя

Показываем, как она выглядит после масштабной реконструкции

Вид из галереи на Лужники

В Москве открылась эскалаторная галерея на Воробьевых горах. Ее ждали почти 40 лет. Мы посмотрели, как теперь она выглядит и что там происходило на этапе строительства.

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах должна упростить путь до МГУ и улицы Косыгина. Без нее (особенно в непогоду) этот маршрут больше похож на полосу препятствий. Вариантов два: пройти по асфальтированному серпантину с крутым уклоном или идти вдоль проспекта Вернадского, где уклон в разы круче.

Вдоль автомобильного моста по проспекту Вернадского идет вытоптанная годами тропка
Тропа продолжается уже над самим проспектом
Другой же путь к улице Косыгина — извилистая дорога
В этот раз повезло, и дорога была почищена, но так, увы, не всегда

Что было раньше

Как выглядела эскалаторная галерея в советские годы и как шли работы по ее реконструкции — смотрите в нашем ностальгическом фоторепортаже.

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах работала с 1959 по 1989 год. За тридцать лет эксплуатации стены галереи покрылись трещинами — виной всему были постоянные оползни и смещение горных пород. Когда пользоваться эскалаторами стало опасно, их работы приостановили. Власти предпринимали несколько попыток реконструкции, но всё было тщетно — и так аварийная галерея окончательно пришла в запустение. В 2018-м было принято очередное решение ее восстановить.

Так галерея выглядела со стороны Воробьевской набережной в 80-х годах
Во времена Советского Союза галереей пользовались не только горожане, но и киношники. Так, например, в фильме «Подсолнухи» по этой галерее проезжала Софи Лорен (девушка в бежевом костюме)
А это верхний вестибюль галереи на улице Косыгина

Для того чтобы предотвратить повторное разрушение галереи, ее пришлось полностью снести и установить в грунт на глубину 25–30 метров более трехсот свай. Плюс ко всему теперь за всеми основными узлами, движениями грунта и агрегатами (эскалаторы, освещение и другие), установленными здесь, следят через систему онлайн-мониторинга.

В солнечные дни галерея залита светом

Новую галерею восстановили по чертежам предыдущей и постарались сохранить не только первоначальный облик, но и саму идею. Площадь остекления — более 1000 кв. м, а значит, можно будет разглядеть виды не только города, но и прилегающего парка. Помимо этого, будет большое количество естественного света.

Сейчас здесь всё еще идет отделка внутренних помещений
Вид на вестибюль на улице Косыгина
В стройке задействовано более 200 человек...
Сама стройка идет в три смены

Кстати, почти 70-метровые эскалаторы, установленные в галерее, как заявляют власти, — российского производства.

— Время в пути для тех людей, которые здесь [в МГУ] недалеко учатся и работают, сократится более чем в два с половиной — три раза, — говорит заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов. — И сам выход станет гораздо удобнее, сейчас поднимаешься в гору, и не все этим пользуются. Выбирают другие станции метро, в частности метро «Университет». Поэтому станция метро «Воробьевы горы» заживет в совершенно другом качестве.

Путь на эскалаторе занимает минуту, за которую можно любоваться местными красотами

Галерея уже открыта для посещения. Вход на нее свободный для всех желающих, а график работы совпадает с графиком работы станции метрополитена.

— Да, галерея открыта, и по ней можно проехать, но кругом всё еще строительная пыль и ведется стройка, — сообщила корреспондент MSK1.RU Екатерина Иванова. — А основные пассажиры эскалаторов — строители, которые здесь и работают.

Сотрудники постоянно снуют туда-сюда
Если не знать, что галерея открыта, то можно подумать, что просто идет стройка
А проходя мимо, можно обнаружить, что за дверьми нет ничего, кроме стройки
Кругом строительные материалы и вездесущий мусор
К открытию решили не отмывать окна
Работы идут во всех помещениях галереи

Эскалатором быстрее?

Мы провели небольшой эксперимент и посмотрели, как сильно эскалатор сокращает время в пути. Сама поездка на нем составила 1 минуту 40 секунд.

А как быстро можно добраться от дверей вестибюля станции «Воробьевы горы» до остановки «4-й Воробьевский проезд», расположенной недалеко от галереи?

Если спускаться по извилистой дороге пешком, то путь занимает 9 минут и 15 секунд. А вот подниматься к улице Косыгина явно дольше из-за того, что уклон хоть и кажется небольшим, но создает ощутимое препятствие и заставляет попотеть.

Пользуясь эскалаторной галереей, можно сэкономить почти 3 минуты. Путь занимает 6 минут и 30 секунд, а еще проходит с большим комфортом.

Также посмотрите наш эксперимент по передвижению по улицам Москвы на коньках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем