MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город проблема «Классическая схема рейдерского захвата». Как «Жилищник» забирает себе московские многоэтажки вместе с жильцами

«Классическая схема рейдерского захвата». Как «Жилищник» забирает себе московские многоэтажки вместе с жильцами

Люди жалуются во все инстанции и заявляют, что выбирали другую управляющую компанию. Но их не слышат

«Жилищник» незаконно захватывает дома в Москве

Жители домов на севере Москвы заявили, что «Жилищник» незаконно захватил их дома под управление. Сейчас главные московские коммунальщики занимают доминирующее положение на рынке и продолжают получать дома.

За почти десять лет, после появления «Жилищника», он прочно стал ассоциироваться со всей коммуналкой в Москве. Но у жителей домов есть право выбирать и частные управляющие компании. MSK1.RU разобрался в истории с захватом домов, и оказалось, что «Жилищник» уже давно работает по этой схеме.

Благополучный район

Север Москвы — одно из самых излюбленных мест для жизни. Считается, что здесь хорошая экология, но квартиры стоят не так дорого, как в центре или на северо-западе. Хорошевский район даже вошел в топ-10 лучших по версии портала «Домофонд.ру»: там чисто, безопасно и есть инфраструктура для комфортной жизни с детьми.

Недавно в Хорошевском открыли станцию метро «ЦСКА» на Большой кольцевой линии, прямо рядом с одним из крупнейших торговых центров столицы «Авиапарк». Рядом — два крупных зеленых парка. Между ними стоят несколько домов. В одном из таких живут москвичи Сергей и Юлия. Когда они въехали в жилье (это сравнительно новые дома нулевых годов постройки), за содержание дома отвечала частная управляющая компания и всех всё устраивало. Совсем недавно компания сменилась и домом начало управлять ГБУ «Жилищник Хорошевского района». Сергей и инициативная группа жителей дома считают, что незаконно.

Вид на ТЦ «Авиапарк» с Ходынского бульвара

Домами наших героев до недавнего времени управляла компания СЭУ «ФС-6». Эта компания досталась дому от застройщика «Мосфундаментстрой-6» сразу после постройки. Так и было почти 20 лет.

Всё началось после того, как из лицензии, которая есть у управляющей компании, были вычеркнуты некоторые дома. Это произошло на основании судебных решений по факту нарушений, совершенных компанией в 2022 году. Формально Мосжилинспекция может это сделать, говорит замдиректора управляющей компании СЭУ «ФС-6» Алексей Самуйлов.

— Мы считаем, что при вынесении этих постановлений были допущены грубые нарушения, — уточнил он. — Часть домов исключили из списка по одной и той же причине, но проблем в домах на самом деле не было. Создается ощущение, что это делалось на скорую руку. Важно учитывать и то, что нас наказали за несвоевременную оплату счетов ресурсоснабжающим организациям. Но по документам мы оплатили всё.

Самуйлов не скрывает, что у компании действительно есть долги и перед поставщиками, и у жильцов в домах перед управляющей компании. Но в общем «дебиторская задолженность превышает кредиторскую», то есть собственники квартир должны компании больше, чем компания своим поставщикам.

В Мосжилинспекции объяснили MSK1.RU, что «Жилищник» управляет домами на основании распоряжения управы Хорошевского района — речь о временных договорах. А лицензия СЭУ «ФС-6» сейчас находится «в стадии аннулирования».

— Лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в городе Москве управляющей организации ООО «СЭУ «ФС-б», ранее осуществлявшей деятельность по управлению МКД, находится в стадии аннулирования за грубые нарушения лицензионных требований, а именно, за наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, — сообщили в Мосжилинспекции.

Из 60 домов, которые были прописаны в лицензии управляющей компании СЭУ «ФС-6», пока вычеркнули 21 дом. Среди них и дома наших героев.

Как работает эта схема

Согласно Жилищному кодексу, собственники жилья сами в праве выбирать управляющую компанию — для этого они должны провести собрание. Владельцы квартир в доме голосуют, оставлять ли нынешнюю компанию или, может, поменять ее, если их что-то не устраивает. После того как адреса 21 дома вычеркнули из лицензии СЭУ «ФС-6», жители Хорошевского района собрались и решили продолжить работать с этой компанией — протоколы нескольких собраний есть в распоряжении редакции.

Часть протокола общего собрания собственников дома на Ходынском бульваре, 19 (то, что замазано, сделано нами)

Кстати, это абсолютно легально. Если дома вычеркнуты из лицензии, ими всё равно может управлять нынешняя компания. Это следует из решения Верховного суда от 2017 года, в котором объясняется, что у компании всё еще остается право на ведение обслуживающей деятельности — оно не зависит от адресов домов.

— Собственники выразили свое мнение: несмотря ни на что, они хотят работать с нами. Власть и органы местного самоуправления на это вообще не обращают внимание, — заявил Алексей Самуйлов.

19-й дом на Ходынском бульваре — это хорошая монолитная 12-этажка с десятью подъездами, построенная в 2005 году. Там чуть больше 250 квартир. Сразу после того как дом вычеркнули из лицензии СЭУ «ФС-6», жители провели собрание и решили оставить управляющую компанию. Спустя некоторое время на портале ГИС ЖКХ появились протоколы собрания: правда, совсем другого. Его провел «Жилищник Хорошевского района». Местные утверждают, что в реальности никто из жильцов не пришел.

— Это собрание вообще не проводилось, потому что у нас не было объявлений, мы об этом не знали, и все собственники это подтверждают, — поделился с корреспондентом MSK1.RU житель дома Айрат.

«Не было очной части, просто физически не было, и не было заочной части. Оно было абсолютно фиктивным»

Согласно протоколам «Жилищника», именно он стал новой управляющей компанией в доме. Правда, документы опубликованы с замазанными персональными данными — проверить подлинность подписей просто невозможно.

Протокол, загруженный систему ГИС ЖКХ «Жилищником» (то, что замазано, сделано самим «Жилищником»)

И местные жители, и руководство частной управляющей компании считают, что такие действия не могут происходит без поддержки властей и Мосжилинспекции.

— Это такая классическая схема рейдерского захвата. Есть подложные собрания, есть подложные документы, которые официально регистрируются. Видимо, с учетом того что собственники не очень активно будут участвовать, — добавил Айрат. — Нас фактически поставили перед фактом, что мы сами собственными руками расторгли договор с текущей управляющей компанией, с которой мы на предыдущем собрании, наоборот, подтвердили, что хотим сотрудничать. И сами выбрали ГБУ «Жилищник». А мы этого по факту не делали!

Мы задали Мосжилинспекции вопросы по поводу поддельных протоколов, но не получили на них ответ.

Масштаб проблемы

ГБУ «Жилищник» появилось в Москве в 2013 году при поддержке мэра Сергея Собянина. Тогда он говорил о хаосе среди мелких управляющих компаний. Часто в «Жилищник» превращались так называемые ДЕЗы — дирекции единого заказчика. Они в свою очередь начали появляться еще в Советском Союзе, когда страна начала отказываться от ЖЭКов — жилищно-эксплуатационных контор.

Появление «Жилищника» объяснялось попыткой создать единую коммунальную службу в Москве. Собянин говорил и о том, что это поможет эффективнее управлять обслуживанием домов и дворов и позволит рабочим жить в нормальных условиях, а не в подвалах. Хотя, конечно, концептуально «Жилищник» — наследник тех самых ЖЭКов: часто пожилые люди до сих пор обращаются к старому названию.

О том, что «Жилищник» захватывает дома, раньше писали и активисты. В 2019 году координатор организации «Правозащита Открытки» (прекратила работу в России в 2021 году) подробно описала схему, которую мы упоминали вышел. Тогда речь шла о том, что в центре Москвы — Басманном районе — ведется активная работа по передаче домов «Жилищнику».

Судя по всему, эта организация довольно последовательно ведет свою работу. Еще в 2015 году на сайте «Строительство.ру» появился материал с жалобами на некачественное выполнение работ «Жилищником», там же — про планы на захват домов на востоке Москвы. Тогда в интернете активно обсуждали попавший в открытый доступ документ, подписанный префектом восточного административного округа. Из него следует, что в планах было передать 80 % домов под управление «Жилищником». Делом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба: специальная комиссия вынесла решение, что этот документ нарушает закон.

Но работа по переводу домов под управление «Жилищника» не остановилась. По данным комплекса градостроительной политики Москвы, в столице примерно 225 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Мы сложили цифры, опубликованные порталом «Домдата», и посчитали, что в общей сложности отделения ГБУ «Жилищник» контролируют порядка 168 миллионов квадратных метров этой площади. После несложных подсчетов получается цифра в 74,5 % площадей, которые находятся под управлением «Жилищника». Формально, конечно, под разными «Жилищниками» — каждый в своем районе. Официальной статистики по этому вопросу нет.

Согласно ФЗ «О защите конкуренции», компания считается доминирующей на рынке при доле от 50 %. Проще говоря, ГБУ «Жилищник» можно считать столичным монополистом. Но передача домов под управление «Жилищника» не прекрещается: по данным источника MSK1.RU, только в САО в 2023 году планируют передать компании более 1000 домов.

Что будет дальше?

По словам заместителя директора СЭУ «ФС-6» Алексея Самуйлова, только жильцы того 21 дома, которые «"Жилищник" забрал у компании», написали более 2000 заявлений в Мосжилинспекцию, префектуру, управу и мэру Собянину. Пока безрезультатно.

Сама компания СЭУ «ФС-6» работает на рынке с 1999 года, последние 15 лет в ней работает и Алексей. Он говорит, что для него это новая ситуация и он не очень понимает, что с этим вообще можно сделать.

— У нас как был жилой фонд на уровне 60 домов, он так и не менялся. Это говорит о чем-то! Я думаю, что всё это время мы четко выполняли требования и правительства, и законодательства, — сказал Алексей.

«Да, были какие-то нарушения, но подводить к тому, чтобы исключать 21 дом... Собственники же выразили свое мнение!»

Хорошевский район всегда отличался своим спокойствием, отмечает Алексей. Он не очень понимает, зачем сейчас «раскачивать ситуацию». Его основная версия — из-за денег.

— У меня нет прямых оснований утверждать что-то другое, но вот причинно-следственная связь дает мне право полагать, что это только для того, чтобы пополнить бюджет, — объяснил Самуйлов.

Редакция MSK1.RU не смогла дозвониться до ГБУ «Жилищник Хорошевского района». Мы отправили запрос с просьбой прокомментировать ситуацию и получили ответ: «Принято».

Что делать, если вы оказались в такой ситуации?

Как-то повлиять на результаты подделанного собрания собственников очень сложно, а Мосжилинспекция не наделена полномочиям, чтобы обличать фейковые подписи жильцов. В инспекции лишь назначают новую управляющую организацию — ту, которая сфальсифицировала подписи. Корреспондент MSK1.RU обсудил с юристом Сергеем Сергеевым, который специализируется на делах в области жилищно-коммунального хозяйства, что делать в такой ситуации. Короткий ответ — идти в суд.

— У собственников есть право оспорить результаты собрания, оспорить протоколы. Если собственники знают, что они ничего не подписывали и не голосовали за смену управляющей организации, необходимо подготовить исковое заявление, уведомить всех собственников, что вы собираетесь оспаривать собрание и подготовить заявление в суд. Дальше в суде доказывать, что собрания не было и его результаты сфальсифицированы, — объясняет Сергеев.

Если выиграть такой суд, то дом вернут предыдущей управляющей компании. Но по факту происходит следующее: пока идут суды, захватчики рисуют новые протоколы и будто бы проводят новое собрание.

— И уже неважно, оспорят собственники то, предыдущее собрание, или нет. Есть новое — его надо опять оспаривать, — говорит Сергеев корреспонденту MSK1.RU.

«И опять подавать в суд, и по новой всё доказывать. И так бесконечно»

Еще один вариант — подать в суд на инициаторов собрания и привлечь их к уголовной ответственности за подделку протоколов. Но на практике таких дел возбуждается очень мало, объясняет Сергеев. Дело в том, что сложно установить тех, кто именно подделывал подписи — кто, когда и что кинул в ящик в доме. Поэтому главные инструменты — привлечение общественного внимания СМИ, привлечение местной власти и суды.

Конечно, можно на каждое фейковое собрание проводить свое — настоящее, говорит Сергеев. Однако это огромный труд: каждый месяц собирать всех собственников и проводить голосование, собирать необходимое количество человек.

— Это утопия, такое только в маленьких домах может быть, но они не интересны захватчикам, — говорит юрист.

Сергей Сергеев сам занимается делами, связанными с захватами домов. По его словам, сейчас аналогичная кампания проходит в Красногорске, где удается пока отстаивать интересы жителей. В московском регионе и не только тут действует «команда укрупнять муниципальные управляющие компании и убирать частные».

— Это повсеместно сейчас происходит, это очень серьезная проблема. Юристы бьют в колокола, но ничего сделать особо не могут, — говорит Сергеев.

MSK1.RU продолжит разбираться в теме захвата «Жилищником» домов в Москве. Если в вашем доме произошла подобная ситуация — свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU публиковал историю активиста Дмитрия Каменского, который 10 суток отсидел в спецприемнике после конфликта с «Жилищником». Мы также рассказывали вам, какие «Жилищники» считаются худшими в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем