MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Москве у Парка Победы вырубают яблоневый сад. Рассказываем почему и показываем, как он выглядит сейчас

В Москве у Парка Победы вырубают яблоневый сад. Рассказываем почему и показываем, как он выглядит сейчас

Судьба высаженных в 50-е годы деревьев взволновала местных жителей

Вырубка сада началась в 2020 году

На Кутузовском проспекте в Москве, напротив Парка Победы, вырубают яблоневый сад. Он тянется от метро «Парк Победы» к станции «Славянский бульвар». Сейчас там строят дублер Кутузовского проспекта и вырубка деревьев очень беспокоит местных жителей.

Яблоневый сад высаживали школьники в 1950-е годы по всесоюзной инициативе «Украсим Родину садами». По данным специалистов, в нем растет около тысячи деревьев.

Фотографиями с уничтожаемой территории поделился наш читатель.

— Сейчас там происходит полный треш. В 2020 году летом началась подготовка к строительству северного дублера Кутузовского проспекта. В оставшемся саду отдыхают рабочие во время перерыва, оставляя после себя мусор, — написал он.

Сад начали вырубать еще в 2020 году, об этом писал «Москвич Mag». Вопрос об этом неоднократно возникал в связи с расширением Кутузовского проспекта и строительством ТПУ «Парк Победы». В 2021 году Архсовет не одобрил проект ТПУ и отправил его на доработку. В декабре 2022 года пресс-служба Москомстройинвеста сообщила, что в рамках транспортно-пересадочного узла построят и торгово-офисный комплекс, а близлежащую территорию обещали благоустроить.

Сам дублер Кутузовского проспекта начали строить еще в 2019 году. Против него выступают местные жители и активисты, так как дублер задевает часть зеленой зоны.

— Шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области, — сообщали в пресс-службе градостроительного комплекса Москвы.

Вырубка сада в 2020 году

Сам дублер Кутузовского будет платным. По некоторым данным, оплата будет происходить как раз в районе яблоневого сада. По словам Сергея Собянина, дорогу планируется открыть уже в этом году.

UPD 21.04

В пресс-службе Новой концессионной компании, курирующей проект Северного дублера Кутузовского проспекта, рассказали MSK1, что вырубка яблоневого сада не ведется с 2021 года.

Недавно в Нагатинском затоне огородили лес. За считаные дни сюда пригнали технику, началась активная вырубка деревьев. Местные жители подняли тревогу: им ничего не сообщили о работах, на ограждении территории, по их словам, даже не было никакой информации о планах на нее. Мы рассказывали, что известно о вырубке деревьев рядом с парком «Коломенское».

На народные сходы собираются и жители Косино. Они выступают против расширения промзоны «Руднево», которое затрагивает территорию Косинского парка. Они устраивают дежурства, чтобы помешать незаконному строительству. Недавно протестующих начали жестко задерживать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем