MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы онлайн-трансляция Толпы людей и залпы ярких огней в небе. Как в Москве празднуют День Победы: онлайн-репортаж

Толпы людей и залпы ярких огней в небе. Как в Москве празднуют День Победы: онлайн-репортаж

Показываем и рассказываем, что происходит в городе 9 Мая

Сегодня в России отмечают 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главное шествие войск и техники прошло в Москве на Красной площади. Мы рассказываем и показываем, что происходит на улицах столицы, и ведем прямую трансляцию.

Присылайте фото и видео происходящего на улицах Москвы и делитесь кадрами того, как вы празднуете 9 Мая.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Почему отменили «Бессмертный полк»

Сегодня «Бессмертного полка» в его привычном формате не будет. Традиционное шествие отменили (мы подробно объясняли почему). До этого жители России на протяжении 10 лет выходили в День Победы на главные улицы своих городов с портретами своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

По словам депутата Госдумы Елены Цунаевой, акция пройдет в другом формате. Политик предложила разместить 9 мая фото ветеранов войны в соцсетях или на личных вещах. Она объяснила нашим коллегам из «Фонтанки», что шествие отменяется «в целях безопасности».

Что перекрыли

Движение в центре Москвы ограничено. Так, с 05:00 будет закрыт проезд на Волгоградском проспекте, Таганской площади и на участке Садового кольца от Земляного Вала до Новинского бульвара. Дептранс столицы показал, где еще нельзя будет проехать 9 мая (спойлер: почти по всему центру).

Где смотреть салют

На портале открытых данных правительства Москвы обновили точки запуска салюта. Всего их 16:

Если вам не особо хочется смотреть парад Победы, почтить память павших солдат можно другими способами и в других местах. Одно из них — мемориал «Героям-панфиловцам» в 100 километрах от Москвы.

По всему центру столицы уже расставили ограждения.

В центре Москвы уже идет подготовка к празднику 9 Мая. На Садовом кольце установили ограждения, дежурит техника и полицейские. На Тверской собираются люди, чтобы посмотреть на парад. Некоторые специально прилетели в столицу из далеких уголков страны. Например, Ирина и Евгений прилетели на самолете из Иркутска, чтобы показать своим двум детям парад, как передает корреспондент MSK1.RU. Сейчас всех желающих увидеть парад отправили от метро «Тверская» на Арбат.

Так выглядит центр Москвы утром 9 Мая
На Тверской собрались люди
Вход в Парк Горького украсили ко Дню Победы

Шесть станций метро в центре столицы не будут работать на выход. Пользуйтесь соседними. На еще шести возможны дополнительные ограничения, сообщает дептранс Москвы.

Если вы решили посмотреть на парад Победы, приготовьтесь, что выйти на некоторых станциях не получится. Станции метро «Театральная» и «Библиотека имени Ленина» закрыты и работают только на вход, сообщает корреспондент MSK1.RU. В вестибюлях расклеили памятки с перекрытиями. Из ближайших к центру станций можно выйти на «Чистых прудах», «Цветном бульваре», «Белорусской», «Третьяковской» и «Смоленской».

На «Театральной» закрыты выходы
Выйти на «Библиотеке имени Ленина» тоже не получится
Памятки о перекрытиях

Шесть станций метро в центре столицы не будут работать на выход. Пользуйтесь соседними. На еще шести возможны дополнительные ограничения, сообщает дептранс Москвы.

Подробнее о том, как передвигаться по городу 9 Мая, рассказывали тут.

С Днем Победы ветеранов и москвичей поздравил мэр столицы Сергей Собянин.

— Дорогие ветераны, дорогие москвичи, cердечно поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. День Победы — это память. Мы никогда не забудем о цене, уплаченной за освобождение родной земли от фашистов. И всегда будем помнить всех, кто отдал свои жизни в тяжелой борьбе за Отчизну, — сказал Сергей Собянин. — На фронте и в тылу российский народ совершил беспримерный подвиг, разгромил врага, поработившего Европу. День Победы дорог и свят для каждой российской семьи, и так будет на протяжении всех будущих поколений.

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов прибыл в Москву на парад в честь Дня Победы, сообщили в посольстве в РФ.

Кафе и магазины в центре украсили к 9 Мая плакатами и трафаретными рисунками.

Многие в метро идут с георгиевскими ленточками, поздравляют друг друга с праздником, передает корреспондент MSK1.RU. Тем временем в центре появляется всё больше людей. Большинство собирается у станции метро «Арбатская». Говорят, там лучшее место для просмотра парада.

В районе Китай-города тоже оживленно, туда приехала группа байкеров «Ночные волки», собираются и люди в одежде с символикой Народного фронта. Но пройти к Красной площади не получится, для этого нужны пригласительные.

На парад Победы в Москву приехали лидеры разных стран:

  • президент Киргизии Садыр Жапаров;

  • президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев;

  • премьер-министр Армении Никол Пашинян;

  • президент Таджикистана Эмомали Рахмон;

  • президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев;

  • президент Белоруссии Александр Лукашенко;

  • президент Туркмении Сердар Бердымухамедов.

Такая обстановка сейчас на Красной площади. Приезжают ветераны и занимают места на трибунах, солдаты проводят генеральную репетицию и проходят маршем. В 10:00 здесь начнется шествие войск и техники в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем