MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Весна День Победы Майские праздники Куда поехать, если не хочется смотреть парад: памятник героям-панфиловцам в 100 км от Москвы

Куда поехать, если не хочется смотреть парад: памятник героям-панфиловцам в 100 км от Москвы

Место, где можно почтить память погибших

Скульптурная группа состоит из шести 10-метровых фигур разных национальностей, которые возвышаются на холме у дороги при въезде в деревню Нелидово

Далеко не все хотят провести 9 мая у телевизора (или в центре перекрытой Москвы), наблюдая за парадом Победы. Почтить память павших солдат можно другими способами и в других местах. Одно из них — мемориал «Героям-панфиловцам» у поселка Дубосеково в Волоколамском районе Подмосковья.

Скульптурная группа состоит из шести 10-метровых фигур разных национальностей, которые возвышаются на холме у дороги при въезде в деревню Нелидово. Они олицетворяют подвиг 28 воинов, которые сражались в рядах дивизии Панфилова (согласно официальной версии, 16 ноября 1941 года во время сражения в районе разъезда Дубосеково в 7 км от Волоколамска 28 бойцов не пустили немцев в Москву, уничтожив 18 вражеских танков).

Комплекс был открыт в 1975 году, к 30-летию Победы. Здесь же находится музей героев-панфиловцев. Перед скульптурами разбита аллея с клумбами, которую завершает гранитная площадка, предназначенная для возложения венков. Напротив музея находится братская могила павших воинов.

Как добраться из Москвы: на электричке (Рижское направление) до станции «Дубосеково». На автомобиле по Новорижскому шоссе до съезда до деревни Нелидово.

Ранее мы рассказывали о том, в какие города можно отправиться на каршеринге в майские праздники, а также что можно посмотреть в дворянской усадьбе первого российского графа в Кусково и в усадьбе «Архангельское».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем