MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Атаки БПЛА Спецоперация на Украине Поможет защититься или приведет к катастрофе? Сколько стоит антидроновое ружье и безопасно ли им пользоваться

Поможет защититься или приведет к катастрофе? Сколько стоит антидроновое ружье и безопасно ли им пользоваться

Москвичи ищут способы сбивать беспилотники самостоятельно

Москвичи начали покупать антидроновые ружья после атак БПЛА на город

Четвертый день подряд Москву атакуют беспилотники. Последние три упали в столице и области в ночь на 23 августа, один из них в очередной раз попал в здание «Москва-Сити». Подробнее об этом мы рассказывали в режиме онлайн.

В связи с этим многие москвичи начали приобретать антидроновые ружья. Спрос на них резко вырос еще в начале лета, после атаки беспилотников 30 мая, но и сейчас такие устройства продолжают пользоваться популярностью.

Так, на сайте по поиску объявлений по соответствующему запросу можно найти 84 предложения. Цены варьируются от 119 тысяч до 941 тысячи рублей. Подобные предложения можно встретить и на других сайтах, некоторые из которых специализируются на продаже таких товаров.

Как рассказали MSK1.RU в одной из организаций, занимающихся продажей антидроновых ружей, такой разброс цены связан с количеством частот, на которых могут работать дроны.

— Чем больше частот, тем они [ружья] дороже. К тому же бывают различные модификации: есть ручное оборудование, но можно приобрести и стационарное, — уточнил администратор магазина.

Антидроновые ружья могут быть как китайскими, так и российскими: отечественные стоят дороже. Больше всего заплатить придется за ружье с пометкой «Используется вооруженными силами РФ на СВО».

Например, как на профильных сайтах, так и на сайтах объявлений можно купить установку «Парс-Степашка», которая стоит около миллиона рублей. В объявлении указано, что именно такое ружье используют российские военные на Украине.

Ружья для борьбы с дронами работают по каналам навигации: они подавляют ее в беспилотном устройстве, в результате чего оно теряет ориентацию и падает.

— Вы просто направляете ружье на дрон, нажимаете на кнопку — и всё, он падает. Это абсолютно законно, — рассказали корреспонденту MSK1.RU в онлайн-магазине. Но подчеркнули, что такая установка не может рассчитать траекторию падения беспилотника. Поэтому предугадать, куда именно он упадет, невозможно.

Это безопасно?

Нет. В ситуации, когда антидроновое ружье попадает в руки гражданскому человеку, возможны серьезные последствия: так как человек не в состоянии рассчитать траекторию падения БПЛА, может пострадать как он сам, так и другие люди, заявил MSK1.RU военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

— Можно сбить беспилотник такой установкой, но он же не падает сверху вниз. Даже если в нем не будет взрывного устройства, он может упасть на голову, на дом, — подчеркнул эксперт. — Мы сбиваем беспилотники вокруг Москвы и даже в столице, но они иногда падают на дома, разбивают стекла, ранят людей — и здесь речь идет о работе профессионалов. Если этим займутся гражданские, последствия могут быть гораздо серьезнее.

«Невозможно рассчитать траекторию падения БПЛА, поэтому, если люди массово начнут покупать антидроновые ружья, могут быть жертвы и разрушения»

По его словам, многие люди покупают такие ружья, потому что они стали считаться признаком статусности.

— Их продажа — это попытка заработать на проблеме, а она очень острая, поэтому противодронные ружья продают. Люди в целом любят похвастаться перед соседями: кто-то покупает псов породистых, кто-то — экзотических животных. Это примерно то же самое, — добавил Литовкин.

Полковник отметил, что в ситуации, если человек обнаружил дрон, лучше обратиться в службу спасения и к правоохранителям, а не пытаться сбить его самостоятельно.

— Здесь лучше доверять властям или хотя бы сообщать куда следует, если увидел дрон. Если же очень хочется купить такую вещь, то лучше отправить ружье на фронт, там оно нужнее, — заключил он.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что происходит у «Москвы-Сити», куда ночью уже в четвертый раз врезался беспилотник. Также мы публиковали кадры обломков упавшего в Химках БПЛА.

Что еще почитать об атаках БПЛА на Москву

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем