MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День города Мы отмечаем День города не в ту дату? Разбираемся в истории главного праздника Москвы

Мы отмечаем День города не в ту дату? Разбираемся в истории главного праздника Москвы

Почему первые выходные сентября не имеют к столице почти никакого отношения

У Дня города интересная и непростая история, которая усложняется тем, что точная дата основания Москвы нам неизвестна

Сегодня Москва с размахом отмечает День города — по всей ярко украшенной столице проходят концерты, фестивали и другие мероприятия. Но знали ли вы, что сам праздник не имеет под собой прочных исторических обоснований, а на сентябрь он назначен по указке советских властей, а не потому, что первый месяц осени как-то связан с историей Москвы.

В этом материале разбираемся, как появился День города, почему раньше его отмечали в апреле, а потом начали в сентябре и при чём здесь Сталин.

«Незадавшееся» 700-летие Москвы

Впервые торжества в честь Дня города прошли в Москве в 1847 году в честь 700-летнего юбилея столицы. Идея праздника принадлежала публицистам-славянофилам, среди которых были историки Константин Аксаков и Михаил Погодин. Идею празднования юбилея поддержали московский митрополит Филарет и генерал-губернатор Алексей Щербатов.

Митрополит Филарет

Дело в том, что годом ранее ученые установили дату первого летописного упоминания о Москве — 4 апреля 1147 года. Поэтому торжества были запланированы на весну. Предполагалось, что они будут длиться три дня и включать в себя церковное празднование на первый день — «торжество церковное», заседание в Московском университете и бал у генерал-губернатора на второй день — «торжество ученое», народные гулянья с раздачей подарков на третий — «торжество народное».

Идея не понравилась императору Николаю I — он негативно относился к славянофилам. По распоряжению императора празднование 700-летия Москвы было перенесено на 1 января 1847 года и ограничилось одним днем. Митрополит Филарет произнес молитву во славу Москвы в Чудовом монастыре, в храмах города прошли торжественные молебны. Иллюминация из жировых ламп подсвечивала Кремль со стороны Красной площади и еще несколько административных зданий. Правда, сильный ветер моментально погасил часть огней.

Поэт и публицист Михаил Дмитриев отзывался о попытке празднования Дня города как о неудачной: «Что узнал теперь народ из этой иллюминации? Ровно ничего… Этим не вспомянули торжества семисотлетия», — писал он. Больше попыток празднования Дня Москвы в дореволюционную эпоху не предпринималось.

Почему в сентябре?

— Дни города в России часто назначали произвольно, и Москва не исключение, — объясняет историк Марк Нуждин. — Это неудивительно. К примеру, о Петербурге точно известно, что крепость на Заячьем острове заложили в день Святой Троицы 1703 года, то есть 16 мая по старому или 27 мая по новому стилю. У Москвы ничего похожего на это нет — город слишком древний.

Для поселений, чье прошлое уходит во тьму веков, принято считать годом основания первое упоминание в летописях.

«Итак, если нам важна точность, то помним: «дата основания» Москвы — это дата первого упоминания такого города в летописи»

Интересно, что о Москве известен не только год такого упоминания, но и день. Хроника указывает, что суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил коллегу Святослава из Чернигова в Москву в день «Похвалы Богородицы» — пятый день Великого поста. Как установил историк Иван Забелин, в 1147 году это было 4 апреля.


Как отмечает историк, на сентябрь праздник перенесли уже советские власти. Дата была выбрана неслучайно: в 1947 году городское торжество назначили на день Бородинского сражения.

— Акцент ратного подвига должен был нести вроде Дня Победы и другой праздник, хотя бы только столичный, — объясняет Марк Нуждин. — Поэтому было принято предложение московских властей (хотя кое-где встречается упоминание, что под «инициативу снизу» оформили указание Сталина) назначить празднование 800-летия Москвы на 7 сентября.


Кроме того, 7 сентября был воскресным днем. И сам сезон устраивал городские власти: погода еще теплая, а улицы в относительном порядке. Сравните с 4 апреля, когда всё течет и тает, и тем более — с каким-нибудь декабрем.

«Позднее праздник сделали плавающим, так как его не объявляли нерабочим днем, и торжества подгадывали на выходные»

Несмотря на фактически взятую с потолка дату, в случае с Москвой она всё же гораздо более исторически оправдана, чем со многими другими городами, подводит итог историк.

— К примеру, в соседнем Ярославле из конъюнктурных соображений произвольно назначили не только день и месяц «основания», но и год. Москвичи могут быть твердо уверены, что 876 лет назад их город уже совершенно точно существовал, причем под нынешним именем.

800-летие, от которого захватывало дух

К предстоящему празднику в 1947 году готовились серьезно. Была выпущена медаль «В память 800-летия Москвы», к юбилейной дате приурочили открытие Музея древнерусской культуры и искусства в Спасо-Андрониковом монастыре. Канал Москва — Волга был переименован в канал имени Москвы, перед зданием Моссовета (бывшим домом генерал-губернатора, ныне — здание мэрии Москвы) состоялась закладка памятника Юрию Долгорукому.

Ко Дню города отремонтировали многие фасады, центр Москвы осветили иллюминацией, во время народных гуляний были открыты многочисленные кафе и уличные буфеты.

Сам праздник состоялся 7 сентября 1947 года. На улицах играли духовые оркестры, крупнейший из них был расположен между Большим и Малым театрами. На улицах были выставлены довоенные танки с выгравированными датами 1147–1947. Вечером торжества завершились салютом.

Кстати, о том, насколько впечатляющим был праздник, вспоминал даже американский писатель Джон Стейнбек, посетивший Москву в 1947 году. Он писал: «По улицам шествовали слоны из зоопарка, а перед ними шли клоуны... Шоу на стадионе "Динамо" длилось весь день. В музеях было столько народу, что невозможно войти, в театрах — столпотворение».

Советские 80-е и «скромные празднования»

После масштабного 800-летия День города не отмечался в Москве еще 39 лет. В 1986 году Борис Ельцин, занимавший тогда пост главы московского горкома КПСС, решил возродить традицию праздновать День Москвы в сентябре. Но у него был более практический подход: так что осенью этого года не было особенных гуляний, зато в честь праздника по всему городу стали открываться продуктовые ярмарки.

19 сентября 1987 года празднование Дня города открылось торжественной демонстрацией с выступлением партийных лидеров с трибуны мавзолея Ленина. На Садовом кольце прошел парад ретроавтомобилей и карнавальных платформ, по Москве-реке были пущены баржи с тематической отделкой. В городских парках и скверах выступали артисты и духовые оркестры. На ВДНХ и в Коломенском прошли фестивали.

С 1988 по 1990 год День Москвы продолжали отмечать в сентябре. Праздник открывал митинг на Советской площади у памятника Юрию Долгорукому. На митинге с торжественной речью выступали первые лица города. На улицах проходили концерты, театрализованные представления, работали импровизированные ярмарки и художественные студии, на Садовом кольце проводились соревнования легкоатлетов.

Новая история Дня города

Следующий большой праздник на День города был организован в 1997 году на 850-летие Москвы. Торжества были намечены на 6 и 7 сентября — первые выходные осени, и как раз с тех пор День города в Москве стали отмечать ежегодно.

К 850-летию российской столицы отреставрировали многие храмы, музеи-усадьбы, Третьяковскую галерею и Государственный исторический музей, благоустроили Александровский сад и городские парки.

В праздничные дни в Москве состоялись концерты и народные гулянья, ярмарки и фестивали в городских парках и скверах. Было много именитых зарубежных артистов: на Красной площади выступил итальянский оперный певец Лучано Паваротти, а у Главного здания МГУ состоялся концерт Жана-Мишеля Жарра, сопровождаемый лазерным шоу.

С тех пор каждый год власти столицы старались чем-то удивить москвичей. Правда, бывало, что праздник приходилось отменять из-за трагических событий, предшествовавших ему. Так, в 2000 году программа была сокращена из-за катастрофы на атомном подводном крейсере К-141 «Курск», взрыва на Пушкинской площади и пожара на Останкинской телебашне. В 2004 году праздник был отменен из-за захвата террористами школы в Беслане. Также в 2021 году, в разгар пандемии, в День города отказались от проведения публичных мероприятий.

Ранее мы рассказывали, какие артисты выступят на столичных площадках в этом году на День города. Также важно знать, что в эти выходные, 9 и 10 сентября, изменится схема движения транспорта сразу в нескольких округах Москвы. Подробную программу праздника мы публиковали в отдельном материале — читайте и выбирайте, куда сходить.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем