MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение Хватит ли в городе мусульман? Москвичка — о том, что будет, если в каждом районе столицы построят мечеть

Хватит ли в городе мусульман? Москвичка — о том, что будет, если в каждом районе столицы построят мечеть

Публикуем мнение горожанки о предложении Рамзана Кадырова увеличить количество мест для коллективных молитв

Публикуем колонку москвички о том, сколько мечетей должно быть в столице

Не так давно Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным предложил построить в каждом районе Москвы мечеть или молитвенный дом. Кого-то эта инициатива взволновала, кого-то оставила равнодушным. Москвичка Анна Фархоманд решила пойти дальше и представила себе утопическую картинку: планы чеченского лидера осуществились на все сто процентов, мусульмане столицы получили желаемое, и к условному 2030 году во всех без исключения районах функционируют мечети. Ей слово.

Подобно Дмитрию Глуховскому*, который в начале 2000-х писал о метро совсем уже недалекого будущего, представим идеальную картинку: сказанное Кадыровым свершилось, приезжие строители возвели себе по мечети в каждом районе Москвы и могут пять раз в день пешком ходить на коллективный намаз рядом с домом или же местом работы.

Сейчас в столице нашей родины вместе с Новой Москвой — 125 районов и 21 поселение. Получается, что на территории мегаполиса появится 146 мест для поклонения мусульман. Причем работают они активно: 5 раз с минаретов окрестности оглашает голос муэдзина, зовущий правоверных оставить земную суету и обратиться к молитве, для детей организованы курсы изучения Корана — для мальчиков и девочек отдельно, конечно же, а при мечети открыты халяльные лавки и продаются религиозные товары.

По улицам свободно ходят мусульманки в хиджабах с колясками или продуктами из маркета, чернявые дети радостно возятся в песочницах, бородатые мужчины на улицах с улыбкой приветствуют единоверцев при встрече салямом. Тут же — христианки в платочках и длинных юбках, светские москвички в джинсах или в мини-сарафанах… Словом, мир, гармония и взаимопонимание, мы же в утопии, верно?

А теперь внимание, вопрос: если, по усредненным данным, сейчас в главном российском мегаполисе живет чуть больше 3 миллионов мусульман, то на каждую мечеть или молитвенный дом должно приходиться 20 547 прихожан. Из них минимум треть — дети, что до определенного возраста не могут посещать коллективный намаз, треть — женщины, которым лучше молиться дома (про запрет в Коране нет речи, почитайте). Остается около 7 тысяч человек на одну мечеть.

Казалось бы, идеальное соотношение — примерно столько верующих, как сейчас во время мусульманских праздников приходят в действующие мечети Москвы. Однако если вынырнуть из утопии в реальный мир, по факту лишь малая толика сможет действительно 5 раз в день ходить на коллективную молитву. Кто-то болен, кому-то некогда, а кто-то мусульманин лишь по факту рождения, а не по соблюдению предписаний…

И что будет с этими зданиями дальше, если ситуация в экономике не нормализируется и трудовые мигранты, большинство из которых — этнические мусульмане, станут массово возвращаться в свои страны?

Вот и думайте, сколько мечетей на самом деле нужно российской столице и так ли необходимы места для поклонения мусульман в каждом районе Москвы. Хотя не скрою, нехватка молитвенных мест у представителей этой конфессии сейчас действительно есть.

Нужно ли столько мечетей Москве?

Пугающая перспектива
Почему бы и нет
Есть иное решение, какое — напишу в комментариях

* Признан в России иноагентом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем