MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Когда уберем, тогда и уберем». Посреди Москвы-Сити устроили огромную свалку мусора: люди жалуются на вонь

«Когда уберем, тогда и уберем». Посреди Москвы-Сити устроили огромную свалку мусора: люди жалуются на вонь

Разбираемся, что можно сделать с грудой хлама на частной территории

Напротив «Экспоцентра» затаилась огромная мусорная свалка. Отходы лежат на первом Красногвардейском проезде, прямо посреди небоскребов Москвы-Сити, стеклянных фасадов, кирпичных домиков и детских площадок. Это волнует местных жителей. О проблеме рассказал читатель MSK1.RU.

Чтобы увидеть собственными глазами и узнать о причинах возникновения этой груды хлама в сердце делового центра столицы, корреспондент MSK1.RU отправился в Пресненский район.

«Здесь вам не равнина»

Пыль и шум от перманентной стройки, гам суетной толпы и гул автомобилей, набитые «стекляшки» и пустеющие пятиэтажки. Всё это буйство капитала активно цветет и, как выяснилось, пахнет. Свалка, расположенная в эпицентре бурлящего муравейника, беспокоит местных жителей. Запах помойки почти не чувствуется в это время года, но люди утверждают: летом вонь распространяется по всей округе.

Груда «добра» находится за забором, на котором висит табличка, что на этой территории находится управление технической эксплуатации и инженерного обеспечения «Экспоцентра». Местные говорят, что центральный выставочный комплекс и ответственен за свалку. Утверждают, что мусор так скапливается уже несколько лет. К слову, находится это всё в шаговой доступности от станции метро «Выставочная».

Свалка находится за этим забором

— Мусор там скапливается регулярно, а вот убирают его редко, — поделился местный житель Михаил. — В большом количестве обычно валяется неделями и месяцами. В данный момент лично я от этой горы никакого дискомфорта не испытываю — ну лежит и черт с ней.

«Однако летом, когда этот хлам долго не убирают, всё это дело начинает вонять»

— И вот в такие моменты, конечно, местами бывает неудобно — окно не откроешь, возле подъезда не посидишь. Кто-то из соседей даже обращался в «Жилищник» по вопросам мусора, но, как я понял, если переполненные контейнеры на территории какого-нибудь жилого дома прибрать они в состоянии (а их у нас тоже не шибко часто убирают), то всякие строительные отходы «Экспоцентра» вне их юрисдикции. За транспортировку этого мусора в пункт утилизации отвечает владелец объекта.

Аналогичного мнения придерживается и Елена, живущая в одном из домов, находящихся напротив кучи мусора:

— В знойную погоду вся эта гадость, томясь на солнце, очень неприятно пахнет, скажу я вам. Дети, как и большинство людей вообще, жалуются на зловоние, источаемое кучей, когда гуляют на детской площадке, расположенной в паре метров от этого чуда. Из-за этого приходится стараться гулять подальше от собственного дома. Хотя нам, живя возле Сити, рядом с которым постоянно что-то происходит, не привыкать, — подытожила женщина.

«У нас тут всегда весело: мусор, дроны, гонщики, инфоцыгане — не жизнь, а сказка»

Местные говорят, что мусор вывозят нечасто, хотя сотрудники несогласны

Сотрудники самого объекта, которых заметил наш корреспондент за забором, что-либо говорить о мусоре и в целом своих распорядках отказались. Тем не менее с мнением жителей о том, что хлам тут редко убирают, работники несогласны:

— Увозим мусор мы достаточно часто. Да, сейчас его много накопилось, но это еще ничего не означает. Когда уберем, тогда и уберем, — резюмировал один из сотрудников в синей рабочей куртке.

Да, местные жители подтверждают, что мусор периодически убирают. Однако возникает другая проблема: грузовики приезжают по ночам, от них раздается шум. Это тоже нервирует жителей.

— Эти горы довольно редко, но всё же рано или поздно сворачиваются. Вот только частенько их разгребают по ночам, что порой мешает нормально спать, — отметила Елена.

Мусорку можно найти на первом Красногвардейском проезде

MSK1.RU обратился в «Экспоцентр», чтобы выяснить, принадлежит ли этот мусор им. В пресс-службе подтвердили, что да — это свалка выставочного комплекса. Наш корреспондент побывал на месте 8 ноября, но в «Экспоцентре» говорят, что на данный момент гора мусора уже убрана.

— Произошла авральная ситуация после нескольких одновременных крупных выставок. Действительно, скопился мусор — там лежали стенды и прочее. Но мусор уже вывезен, — сообщили MSK1.RU в пресс-службе.

На вопрос, почему люди сообщают, что мусор скапливается там в течение нескольких лет, в «Экспоцентре» не ответили. Судя по словам местных, проблема возникает регулярно.

Куда жаловаться

Также юрист Сергей Сохранов, заместитель исполнительного директора национального центра «ЖКХ Контроль», рассказал MSK1.RU, что нужно делать, когда на частной территории скапливается груда мусора и мешает людям жить.

— Есть санитарная норма: территория для складирования бытового мусора должна располагаться не ближе 20 и не дальше 100 метров от многоквартирного дома. Также на территории любого муниципалитета формируется карта размещения этих объектов. Если мы говорим про Москву, жителям надо убедиться, что размещение не противоречит или, наоборот, противоречит санитарным нормам и правилам. Можно попробовать не воевать с собственником, а обратиться в свою управу и согласовать перенос.

«Если не получилось, то нужно, если это жилищное законодательство, обратиться в жилинспекцию, а если что-то иное, то можно пожаловаться в прокуратуру»

За последние годы по России прокатилась волна скандалов, связанных с ввозом в регионы московского мусора. Один из самых крупных развернулся после того, как в Ленском районе Архангельской области втайне от северян развернулась стройка мусорного полигона на станции Шиес. Этот проект вызвал массовые протесты северян, которые обсуждала вся Россия.

Но, согласно официальным данным, самое большое количество бытовых отходов из других регионов принимает Подмосковье, причем львиная доля «чужого мусора» — из Москвы. Прочитайте материал о том, как жители Подмосковья задыхаются от миллионов тонн мусора.

Беспокоят жителей Подмосковья и другие экологические проблемы. Недавно мы рассказывали про загрязнение реки Сетунь. Также редакция MSK1.RU освещала, как активисты спасают заповедный лес от уничтожения.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем