MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Вырубка Косинского леса «Зайцы бегали по всему району». Москвичи вышли против вырубки городского леса из списка всемирного наследия

«Зайцы бегали по всему району». Москвичи вышли против вырубки городского леса из списка всемирного наследия

Корреспондент MSK1.RU поговорил с активистами, которые выступают против вырубки деревьев и строительства промзоны

Рабочие вырубили деревья и поставили глухой забор

В ночь с 2 на 3 октября жители Косино-Ухтомского района Москвы заметили технику для вырубки леса. Люди вызвали полицию и стали блокировать проезд рабочим, чтобы те не смогли скрыть следы работ. В итоге там спилили десятки деревьев. Затем активисты собрались, чтобы проработать план борьбы с вырубкой.

На днях активисты снова заметили технику и рабочих в лесу. По данным официального сайта мэра Москвы, рядом с индустриальным парком «Руднево» с 12 октября началось благоустройство территории. На ней обещают построить детские и спортивные площадки, прогулочные маршруты и велодорожки.

Рабочие сразу начали устанавливать забор, местные жители незамедлительно вызвали полицейских. По словам активистов, правоохранители не реагируют на жалобы и просто стоят рядом с забором.

— Очень много людей, которые знают о ситуации, но выйти готовы немногие. Мы начали информировать, отправили обращения в СМИ. Вышла группа работников «Кроста», человек 100, они здесь строят промзону «Руднево». Они вместе с техникой и грузовиками выдвинулись в сторону наших полей, и мы собрались, здесь уже была полиция, два микроавтобуса, — рассказала MSK1.RU активистка Олеся Гонишева.

В советское время на территории Косинских озер с прибрежными жилыми участками и прилегающим лесом был основан Косинский заповедник. Спустя какое-то время заповедник и изучающий его исследовательский центр упразднили. Но в 1985 году жители Косино под руководством Киры Серебровской организовали на территории поселка клуб защиты природы — «Экополис-Косино». Благодаря работе клуба Косинскую территорию включили в список всемирного наследия, а также объявили особо охраняемой природной территорией. Экологи называют Косинский парк «коридором» для передвижения зверей и птиц по подмосковным лесам.

Девушка уточнила, что полиция была здесь изначально. Когда активисты позвонили правоохранителям, им ответили, что вызов уже был.

Рабочие предоставили местным жителям документы, в которых говорится о предстоящем благоустройстве. Но активисты всё равно выступают против застройки. Они не хотят, чтобы уничтожалась особо охраняемая природная территория.

1 из 2

— Разрешение на проведение работ было выдано 10 октября, — уточнила Олеся Гонишева. — А работы здесь начались в ночь с 2-го на 3-е число. Рабочие вырубали деревья и сделали просеки. Как раз по этим просекам поставили забор. Оградили достаточно большую территорию, и мы точно не знаем, что здесь будут проводить. Согласно ордеру, там комплексное благоустройство. Его выдала ГК «Крост». При этом был информационный щит на Пехорской улице, что благоустройство проводится от департамента капремонта.

Именно такой щит установили сегодня за забором

Активистка уточнила, что даже с документами никто не понимает, какую площадь займет предстоящее благоустройство. А согласно одной из недавних госзакупок, территорию передали «Кросту», чтобы продолжить строительство промзоны «Руднево».

«Продолжение промзоны осуществляется на территории, которая не выведена из состава особо охраняемой природоохранной зоны»

Территорию, выделенную желтым, передали ГК «Крост». На белой строятся объекты

Забор, по словам Гонишевой, возвели вокруг территории за четыре часа. Активистов было около семи человек, а строителей — больше сотни.

— Прошлой весной, когда мы выходили, полиция смогла приостанавливать работы. Правда, когда мы уезжали, работы снова начинались. До определенного момента полицейские нам помогали, а сейчас они уже нам говорят, что мы нарушаем порядок, — добавила девушка.

«Меня сегодня грубо за руки выводили за ограждение. Там нет информационного щита»

— Был эпизод, когда трактор стал двигаться в нашу сторону. Мы стояли на проселочной дороге, с другой стороны от нас были сваленные ветки деревьев. Мы пытались отойти, но водитель нам что-то кричал в окно и, вылезая, ударил по одной из наших активисток дверью. Полицейские посмотрели, что мы ничего ему не делаем, и ушли.

Полицейские дежурят за забором...

Местная жительница Елена рассказала MSK1.RU, что в этом лесу обитало много животных, и по нему было очень приятно прогуливаться.

— В нашей природоохранной зоне очень много вырублено деревьев. Активистов оттаскивали, хамили им. Наш микрорайон славился тем, что на Косинских полях много разных краснокнижных птиц, много животных. И вся эта красота заканчивается, нам придется попрощаться со всем этим прекрасным, что было в нашей жизни, — посетовала она.

«Нам обещали все лиственницы и сосны сохранить и пересадить, но этого не сделали. В течение двух часов их попилили на пенёчки»

Другая жительница также пожаловалась на уничтожение домов животных. Она вспомнила, что зимой звери бегали по району и не могли найти себе места.

— Там всё изгадили. У нас зимой бегали зайцы, лисы по всему району, они не знают, куда им деваться. Им ареол разрушили. Я-то думала, что они хотя бы честно напишут, что это уничтожение парка. А нет, написали, что это всё для нас делается, — возмутилась она.

...а рабочие устроили себе привал

Ранее мы писали, что, несмотря на протесты москвичей, часть Косинского парка вырубили для расширения промзоны Руднево, генеральным подрядчиком которой стала компания «КРОСТ-Д».

ООО «КРОСТ-Д» занимается всем — от строительства домов, мостов и портов до торговли бытовой техникой и разработки программного обеспечения. Всего в сервисе «Контур.Фокус» указано 103 вида деятельности организации. Выручка компании за прошлый год — 10 миллиардов рублей, хотя чистая прибыль — всего 14,7 миллиона. «КРОСТ-Д» часто проигрывает мелкие иски от других компаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам — только за последний год на «КРОСТ-Д» подали 13 таких исков. Большинство из них всё еще на рассмотрении.

Также жители Косино-Ухтомского района весной активно выступали против строительства мечети на Святом озере. После этого мэр города Сергей Собянин предложил перенести стройку в другое место. Здесь можно почитать мнение экспертов о том, как строительство религиозного центра отразилось бы на состоянии озера.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем