перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Едкий дым, пьяные разборки и не замечающие драк охранники. Москвичи выступили против мангальной зоны в городской черте

11 декабря 2023, 07:30
Гость
11 декабря 2023, 15:33
Задача парков, в первую очередь, способствовать сохранению природы и здоровья людей. Если футбольное поле или парк превращается в зону костров и "приготовления общественного питания", "общения с друзьями за столом" - это явное изменение целей использования, и автоматически сюда добавляется вопрос о наличии туалетов рядом с местами активного питания. То, что у некоторых людей отдых в городском парке ассоциируется с разведеним костров и поедание еды с запиванием алкоголем, не должен быть нормой. Это городской парк. Настал тот момент, когда количество переросло в качество. Один мангал можно было" не заметить", десятки кострищ =мангалов, это перебор. Пора любителям вкусного дымка перебираться на личные дачные участки или за черту города, в лес.
Абсолютно не нормально быть такой лицемерной и недальновидной личностью. Преследуя исключительно свои эгоистичные "интересы". Манипулируя вводя в заблуждение, выдавая экстраординарные моменты за абсолют. Ликвидация цивилизованной пикниковой зоны только усугубит ситуацию. В первую очередь это прекрасно понимают кто работает и развивает ООПТ — профессионалы своего дела.
11 декабря 2023, 16:40
Абсолютно не нормально быть такой лицемерной и недальновидной личностью. Преследуя исключительно свои эгоистичные "интересы". Манипулируя вводя в заблуждение, выдавая экстраординарные моменты за абсолют. Ликвидация цивилизованной пикниковой зоны только усугубит ситуацию. В первую очередь это прекрасно понимают кто работает и развивает ООПТ — профессионалы своего дела.
При этом Николай не забывает лицимерить, и в угоду своему чревоугодию и похоти преследует свои эгоистичные "интересы" оёёй. Какое у Вас двуличие в наличие;))))
11 декабря 2023, 16:40
При этом Николай не забывает лицимерить, и в угоду своему чревоугодию и похоти преследует свои эгоистичные "интересы" оёёй. Какое у Вас двуличие в наличие;))))
В "лучших" традициях деструктивной либерды обесценивать чужой труд, узурпировать власть, паразитируя на обществе создавая проблемы и перекладывая ответственность в решении на окружение. Кредо – «Разрушай, что не создавал» Являются беспринципным меньшинством, не признающих мнение большинства. Обращаясь исключительно анонимно скрывая своё двуличие методично применяя изуверские манипуляции, игнорируя нормы морали коверкая смысл социально значимых инициатив для остального здравого общества.
Гость
11 декабря 2023, 19:42
Живу не совсем рядом с Терлецким, поэтому до моего дома дым не доходит, к счастью, но гулять в той части парка, где расположены мангалы, с середины весны до конца сентября невозможно. Люди сами в парк идут и детей ведут, чтобы подышать свежим воздухом и послушать, как птицы поют. Почему четверть парка решили отдать любителям выпить на природе, непонятно. По идее власти должны расширять возможности для здорового воздуха, а не наоборот. Совсем рядом с новыми мангалами и столами детская площадка находится и несколько спортивных - то есть дети вынуждены будут дышать дымом, слушать пьяные вопли и "любоваться" нетрезвыми компаниями, если родители рискнут отвести их на эту площадку. И в волейбол играть среди мангального дыма - очень сомнительное удовольствие.
Гость
11 декабря 2023, 19:12
В смысле, парк огромный? Сразу видно, написал тот,кто не был в нём. Нас задымили, воняет не костерком, а жидкостью для розжига, и загадили, ибо в туалет все ходят через дорогу, в кусты. Жгут костры даже на земле Охране наплевать Приходите летом, убедитесь, какой густоты и едкости дым стоит , а рядом жилая зона
Гость
12 декабря 2023, 11:19
Вы правы.Парк загадили.С ужасом жду весну.Наш дом рядом с парком,я не знаю на чем готовят шашлыки,но запах отвратительный.Не знаю кому это выгодно,но творится обсолюное безобразие в нашем парке,эти ночные феирверки, стреляют так,что вздрагиваешь,Когда я узнала,что на месте футбольного поля,делают зону для шашлыков,,была в ужасе.
Гость
11 декабря 2023, 21:18
Что не в "Зарядье", идеальное место. Ну а если уж говорить про территорию, недалеко есть Измайловский лес, площадь огромная, жилых домов рядом нет, почему не там например организовать. А тот кто пишет про прекрасный запах дыма и мяса, это вкусный запах, но только если он не каждый день тебе в окна. Да и если уж говорить как есть, то сколько раз там бывал, кроме вонючего запаха розжига, ни чего больше не слышно.
Гость
11 декабря 2023, 10:37
Необходимо убрать мангалы с территории Терлецкого лесопарка! Обращаю внимание на опасность их использования. Дым, который идет от мангалов, является серьезным риском для здоровья и жизни окружающих людей. Кроме того, напомню о запрете курения в лесу, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ. Этот закон запрещает курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в общественных местах, чтобы защитить здоровье граждан. Следует соблюдать законодательство и защищать права на охрану здоровья граждан, как это предусмотрено Конституцией РФ и Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Только совместными усилиями мы сможем защитить здоровье и жизнь людей, а также сохранить природу и красоту нашего лесопарка для будущих поколений.
Гость
11 декабря 2023, 13:49
Являясь давним и стабильным любителем жаренного на углях мяса, в тëплой компании культурно отдыхающих людей, с ужасом наблюдаю за условиями жизни моих друзей, проживающих рядом. Не смотря даже, на мою личную привязанность к шашлычному общению, выступаю резко против такого близкого размещения мангальных зон, к жилым домам! А видя некоторые комментарии индивидуумов без признаков интеллектуального развития, склонен поддержать полный запрет мангальных зон, в столь маленьком парке. Странно, что специалисты паркового хозяйства этого не понимают уже 3-й год, если я не ошибаюсь.
Ужасно что люди верят вот таким лживым насквозь манипуляторам, преслующие исключительно свои эгоистичные "амбиции". Какой у этих провокаторов план? Как они собираются решать вопросы с стихийными и бесконтрольными очагами разведения костров после ликвидации цивилизованных пикниковых зон? Ответа никто из них не в состоянии дать! Всё в "лучших" традициях борцунов с режимом. Цель нарушить порядок вещей, усугубить ситуацию и привести всё к закономерному хаосу!
Гость
11 декабря 2023, 20:31
Ужасно что люди верят вот таким лживым насквозь манипуляторам, преслующие исключительно свои эгоистичные "амбиции". Какой у этих провокаторов план? Как они собираются решать вопросы с стихийными и бесконтрольными очагами разведения костров после ликвидации цивилизованных пикниковых зон? Ответа никто из них не в состоянии дать! Всё в "лучших" традициях борцунов с режимом. Цель нарушить порядок вещей, усугубить ситуацию и привести всё к закономерному хаосу!
Я живу не на Металлургов, но бываю там явно чаще, чем вы. Так в чëм у меня проявляется эгоистичность? Однако! За последние года три, местные жители писали всюду о круглосуточном задымлении ближайших к парку домов и получали отписки. Одновременно с этим, появились особо страждующие подымить и похамить людям, уставшим жить в дыму. Вот эти индивидуумы, вы считаете, способны что-то сделать реально, кроме хамства?
Гость
11 декабря 2023, 20:36
Ужасно что люди верят вот таким лживым насквозь манипуляторам, преслующие исключительно свои эгоистичные "амбиции". Какой у этих провокаторов план? Как они собираются решать вопросы с стихийными и бесконтрольными очагами разведения костров после ликвидации цивилизованных пикниковых зон? Ответа никто из них не в состоянии дать! Всё в "лучших" традициях борцунов с режимом. Цель нарушить порядок вещей, усугубить ситуацию и привести всё к закономерному хаосу!
В том то и дело что до организации этих зон было лучше и воздух чище,с той поры пошла беда когда стало "организованно " и пошла реклама в газетах,я понимаю любителей,но вы поймите людей которые живут рядом, начиная с открытия сезона это не прекращается до снега В нынешнем виде так продолжаться не должно,при желании всё решаемо,как вариант запрет переносных мангалов, и ограничение по времени.
Гость
11 декабря 2023, 18:23
И кстати, странно, что в статье крошечный Терлецкий парк назван... лесом. Читатель может подумать, что это и на самом деле огромный лес. А площадь Терлецкого парка между тем всего полтора квадратных километра!
Гость
11 декабря 2023, 18:19
На Металлургов жители задыхаются от дыма каждый сезон. Я бывала в доме 60 - там со стороны улицы окна не открыть, иногда и со стороны двора. Дым от мангалов летом доходит аж до Новогиреевской улицы и иногда до 3 Владимирской! Сама лично была тому свидетелем. Все детские площадки и спортивные комплексы рядом с мангалами - в дыму. Причём это не только дым от жарящегося мяса, после "пикников" шашлычники жгут в мангалах пластик и полиэтилен. Как биолог могу сказать: для тех, кто этим вынужден дышать, это реально смертельно опасно. Лес вокруг, поскольку нет туалета, весь в ... сами понимаете в чём. Горы мусора, летом гниющего. А теперь под новую мангальную зону забрали территорию футбольного поля. Это нарушение прав жителей - раз. Нарушение санитарных норм - два. И третье - совсем страшное - бесконечные пьяные компании, скандалы, мат, драки. То есть это уже не мангальная, а криминальная зона - автор статьи пишет чистую правду. И кому нужен такой рассадник грязи и криминала?
Гость
11 декабря 2023, 20:44
Откуда появилась мангальная зона? Изначально,это была зона для пикника, что не подразумевает разжигание огня ,в природоохранной зоне . Я живу в доме 62 корпус 1 напротив мангальной зоны и окна туда выходят , могу подтвердить это круглосуточный ад!!! Ладно бы пахло шашлычком как тут некоторые говорят,а то вонь от розжига, утром выходишь с собакой горы мусора,угли, мангалов всё вокруг загадили о какой организации речь??? Ни туалета ничего.
Гость
11 декабря 2023, 10:25
Собянин пусть у себя перед окном дома организует мангальную зону и подышит этим и 24/7
Типичный опус по методичке арестанта навального.
11 декабря 2023, 16:37
Типичный опус по методичке арестанта навального.
Судя по перлам в телеге, Вас уже откачивали несколько раз с припадков бешенства )))))))). И тут и там успевает только пукан подгорать 🤣
11 декабря 2023, 16:37
Судя по перлам в телеге, Вас уже откачивали несколько раз с припадков бешенства )))))))). И тут и там успевает только пукан подгорать 🤣
Судя по многочисленным рассказам здравомыслящих людей, вы та одинокая городская безнадёжно сошедшая с ума. Которая гоняет птиц и пишет заявления в полицию заявления на соседей, что не угодили в дизайне оконных гирлянд.
Гость
11 декабря 2023, 10:40
Конечно, люди приехали на выходные, да и не только и в будни дни тоже, отдохнули и уехали в свой район. А нам местным жителям дышать нечем! Дома, окна не открыть, да и в парке нет свежего воздуха. Пишут, что гуляйте возле прудов! А у меня 5 внуков. И им нужна детская площадка. А детские площадки теперь в окружении мангальных зон. А про вред окружающей среде, столетним дубам и животным, это вообще отдельная тема. Однозначно я против!!!!
Гость
11 декабря 2023, 10:58
Ну так и вы возите свой выводок куда нибудь в Лосиный остров или в Фили. И только по выходным.
Гость
11 декабря 2023, 17:39
Убрать полностью, однозначно!
Гость
11 декабря 2023, 18:17
Однозначно-убрать мангальные зоны!!!! Это надо придумать сначала построить детские площадки и рядом разместить места для распития спиртных напитков. Полная антисанитария,туалет под каждым кустом и дубком.Люди куда мы катимся!Надо грудью защищать лесопарковую зону,все будет загажено! Никакая Охрана не поможет.
12 декабря 2023, 03:26
Мосприродой организованы и благоустроены 4 пикниковые площадки в Измайлово и 3 площадки в Кусково! Даже есть обустроенные неодноразовые туалеты! Всё для культурного отдыха не в ущерб здоровью окружающих. В чём причина? Почему их недостаточно для того самого желаемого отдыха? Что за блажь такая дымить в наши окна?😠
Гость
11 декабря 2023, 11:40
Если за 12 лет существования мангальных зон в Терлецком год от года становится только хуже во всех отношениях( дымина, пьяные разборки, грязища, вандализм в отношении деревьев и МАФов парка), то решение очевидно - мангальные зоны нужно убирать. И дать нам, местным жителям, возможность жить спокойно и дышать свежим( ну а каким ещё в лесопарке-то) воздухом.
Почему-то только анонимы недальновидны и отпетые лицемеры. До них дойдёт только когда хаотичное и безконтрольное разведение костров приведет к полному уничтожению парка. Борцуны с ветряными мельницами не читают классику.
Гость
11 декабря 2023, 20:54
Почему-то только анонимы недальновидны и отпетые лицемеры. До них дойдёт только когда хаотичное и безконтрольное разведение костров приведет к полному уничтожению парка. Борцуны с ветряными мельницами не читают классику.
Что сейчас и происходит,вы пришли один раз пожарили и пошли домой, а вы придите с утра пройдитесь пока дворники не убрали за вами, хорошо если вы такой сознательный и убрали всё за собой, большинство так не поступает,угли на землю, хорошо если купили,нет угля деревьев и веток наломают,о какой организации идёт речь?
11 декабря 2023, 20:20
Главная проблема не в самих пикниковых зонах, а в том что стихийно располагается народ по всему лесу. Его очень много, пройти невозможно, парк окутан клубами дыма. Если начать штрафовать стихийных гуляк, то проблема уйдет сама собой. Мануальные зоны капля в море.
Гость
11 декабря 2023, 20:57
Приятно проводить время на природе, особенно в хорошей компании, и наслаждаться ароматом свежего шашлыка. Важно помнить, что выбор места для приготовления пищи должен быть не на помойке и не за счёт здоровья окружающих!
Гость
12 декабря 2023, 06:36
Гость, в кафе... это удовольствие должно быть в каждом парке. кстати не замечали, что от шпшлычников в кафе дыма нет... в отличии от диких любителей шашлыка
Гость
12 декабря 2023, 06:21
Если человек обязательно желает есть шашлык на природе, надо дать ему эту возможность, проведя тендер на нестационарные кафе... пусть платит свои несчастные 250 рублей и вперёд... причём там и выпить водки можно, в отличии от мангальных зон... обратите внимание, в парке много чего делать нельзя и заьэтим следит охрана... а вот жрать водку в мангальной зоне, почему то считается что можно и граждане возмущаются когда с них полиция штрафы берет... причём по пять тысяч с рыльца.... ну а чо.... за удовольствие надо платить
Гость
11 декабря 2023, 08:23
Мангальные зоны в парках должны быть обязательно! Хорошо оборудованные, зашищенные от пожаров. Не у каждого есть возможность выезжать за город, это раз. Если все начнут жарить стихийно, вне таких зон, мы получим увеличение количества пожаров. Другой вопрос, что надо их делать, конечно, на удалении от жилых домов. Что касается маргиналов, там они и на лавке во дворе могут выпить и подраться, для этого мангальная зона не нужна
Гость
11 декабря 2023, 10:07
В отдалении от жилых домов и от детских и спортивных площадок, вторая мангальная зона стоит в 50 метрах от детской и 2-х спортивных площадках. Действительно детом дышать не чем, дым стоит такой что доходит до Федеративного проспекта. Окна не отрыть, стоит ли говорить про ежедневные драки и песни всю ночь, вызовы полиции? Все это происходит 24/7 все зависимости от дня недели как только сходит первый снег.
Гость
11 декабря 2023, 10:28
Так жарят стихийно и около этих зон, стояло 4 стола и вокруг них под каждым кустом 30-40 компаний на бревнах в 3ти метрах от жилого 20-ти этажного дома, дым даже через закрытые окна проходит! Туалетов не было! Музыка через колонки, пьяные песнопения и крики до 2-3 ночи, полиция приедет (при них не орут естественно) и уезжает, сообщая что нарушений нет. Перенесите эти зоны на 2 км от жилых домов, чтобы дым даже ветром не доносило, но парк маленький-это нереально, тогда ликвидируйте, «культурные» места для распития спиртного и разведения костров под окнами не нужны жителям района
11 декабря 2023, 14:36
В кафе заказывайте. Дома жарьте, в сковородке, не нравится? В Подмосковье ближайшее, в лес.
Гость
11 декабря 2023, 21:00
👍цель наказания - это восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Гость
12 декабря 2023, 14:27
Боже, что Вы несёте?
Гость
2 апреля, 02:54
ОДНОЗНАЧНО ОСТАВИТЬ МАНГАЛЬНЫЕ ЗОНЫ. ТО ЧТО ПИШУТ НЕДОВОЛЬНЫЕ, ПОЛОВИНА НЕ ПРАВДЫ. ВСЕ НА ЭТИХ ЗОНАХ ОРГАНИЗОВАНО. ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫЙ ПЕСОК СТОИТ, ЛЕТОМ БЫЛИ ТУАЛЕТЫ - БУДКИ, ЕСТЬ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ МУСОРА. ХОЖУ МНОГО ЛЕТ НА ЭТИ ЗОНЫ И ВСЕ ТАМ ХОРОШО. ДА, ДРАКИ ИНОГДА БЫВАЮТ, А ГДЕ ИХ НЕТ. ОНИ МОГУТ БЫТЬ В ЛЮБОМ МЕСТЕ,ТАК ЖЕ КАК И ЗАПАХ. МНЕ ПОРОЙ НЕ НРАВИТСЯ В ТРАНСПОРТЕ ЖЕНЩИНА С ЕЕ ЖУТКИМИ ДУХАМИ, И ЧТО?, ВЫСАДИТЬ ЕЕ ИЗ АВТОБУСА?