MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Люди квартиры теряли, им сжигали машины». Что творится в подмосковном ЖК, куда свозят снег со всей Балашихи

«Люди квартиры теряли, им сжигали машины». Что творится в подмосковном ЖК, куда свозят снег со всей Балашихи

Собственники боятся, что их дома смоет до основания, когда придет весна

По словам жильцов, после всех проблем в ЖК никто не хочет покупать здесь квартиры

В подмосковной Балашихе коммунальщики не справились с вывозом снега и свалили его в огромный котлован между лесом и жилым комплексом. И это не понравилось людям. Местные говорят, что теперь по весне, как только потеплеет, их может просто смыть.

Жители Балашихи обратились в редакцию MSK1.RU и пожаловались, что это всего лишь одна из бед — не так давно им удалось прогнать застройщика, который за счет жильцов устроил огромную биткоин-ферму на парковке ЖК. Рассказываем, что там происходит.

«Там ведь целые поля»

Жилой комплекс «Эдельвейс Комфорт» находится на улице Чистопольской на окраине города между двумя лесными массивами. Первое, что бросается в глаза, — людей на улице почти нет. И магазинов, и всего остального. Микрорайон, по сути, — это всего пять домов. Первый встречный мужчина в ответ на вопрос «А где тут снег сваливают?» делает недовольное лицо.

— Снег везде — и там, и там, и там, — говорит мужчина, размахивая руками в неопределенном направлении. — Там горы размером с трехэтажные дома.

Местный житель по имени Виктор объясняет, что снег начали везти со всего города после первого снегопада и это большие риски, потому что город относительно котлована находится в низине:

— Я не утрирую, я взрослый мужик, но там ведь целые поля. Непонятно, что будет, когда снег начнет таять. Он там выше елок, вся эта масса давит на деревья.

Как оказалось, на месте котлована должны были построить десятки зданий ЖК, а еще больницу и школу. Но застройщик обещаний не выполнил. Огромные горы видно издалека. И экскаваторы продолжают наваливать новые кучи, выгребая грязный снег из грузовиков.

А вот как выглядит котлован из окон многоэтажек

Противостояние

Район вокруг котлована выглядит как нежилой: возле некоторых подъездов домов снег лежит таким слоем, будто по нему давно никто не ходил. В микрорайоне стоит небольшая школа, но на окнах висят обломки стройматериалов, а самих школьников не видно даже в будний день.

Заброшенная школа

На окнах соседнего жилого дома висят выгоревшие красные плакаты с надписью «Я против ЖК "Энтузиаст"». Жители дома объясняют, что устали от коммунальных проблем. Если коротко, то в домах шло противостояние управляющей компании и ТСН (товарищество собственников недвижимости), которое учредил сам застройщик. Они сражались за то, кому будут платить жильцы за ЖКХ и кому будут принадлежать общедомовые территории.

— Это был просто кошмар, люди через такой ад прошли. Собственники квартиры теряли, им машины сжигали, дверные замки ломали. Застройщик просто оформил на себя все общие объекты, — рассказывает местная жительница Инна.

«Выходишь из своей квартиры , и ты уже во владениях застройщика, он всё переписал на себя»

Женщина переехала в ЖК в 2015 году — тогда в домах не было отопления, лифты не работали и через день отключали свет. Обещали, что построят больницу, банк, новые магазины. Не построили и, судя по всему, уже не построят. По крайней мере, в ближайшие годы. Из обещанного сделали только небольшую школу, но и та, по словам Инны, за много лет так и не начала работать, ведь застройщик просто переписал здание на свою жену.

— У нас еще проблема была: в квартирах на нижних этажах было ужасно жарко, как в бане сидишь, — продолжает Инна. — Оказалось, в подземном паркинге застройщик устроил биткоин-ферму.

Жители многоэтажки рассказывают, что застройщик поставил много очень мощных компьютеров, которые работали на износ круглые сутки.

— Он устроил всё так, чтобы «майнинг крипты» спонсировали сами жильцы, но даже их сил не хватило, — вздыхает женщина. — Городская администрация обратила внимание на ЖК, когда во всех домах отключили свет из-за того, что у микрорайона накопился долг за свет размером аж в 30 миллионов рублей.

«Тут такое было! Все приезжали: прокуроры, следователи, генералы! Все в шоке были, а этот застройщик быстренько сбежал»

Под ЖК находится парковка

В результате судебных разбирательств всё имущество застройщика перешло городской администрации. Так что можно сказать, что победила всё-таки управляющая компания «Энтузиаст». Теперь те, кто платил товариществу застройщика, остались с долгами.

— Мы изначально были за УК, потому что у ТСН застройщика даже контрактов с ресурсниками не было. Они просто клали деньги жильцов себе в карман. Многих они заставили подписать контракт сразу при въезде, — вспоминает Инна.

«Они друг на друга с автоматами шли»


Офис УК «Энтузиаст» оказался рядом. Прямо передо мной туда зашел мужчина с вопросом о перерасчете — ему посоветовали, как действовать в таком случае. Поговорил сотрудник компании и с нами.

— По поводу снега — это не наша компетенция. Так решила, судя по всему, городская администрация, потому что ей перешла земля от застройщика, когда его аренда закончилась, — рассказал он. — Обычно всё свозят в котельную, но такие снегопады были, что места там не хватило. Видимо, решили временно перевезти всё сюда.

А что за плакаты на окнах против вас?

— Их повесили года три назад. Нам противостоял застройщик. Вернее, один человек — Виктор Золотухин, которому принадлежит компания-застройщик. Все квартиры, на которых висят эти плакаты, принадлежат ему.

Из-за чего было противостояние?

— Мне вообще непонятно, я не могу сказать за застройщика. Мы — законная управляющая компания. А до нас было это ТСН, которое учредил застройщик и которое заставляло жильцов при въезде подписывать согласие, что они будут платить товариществу. То есть людей ограничивали в правах.

Один из местных жильцов, Алексей, знает о противостоянии УК и ТСН чуть подробнее.

— Там такое было — они друг на друга с автоматами шли. Боролись за то, кому будут принадлежать котельные в домах, — рассказывает мужчина. — Я лично вообще был за застройщика, хитрый был мужик. При нем во дворе никто не парковался, а тут все начали жаловаться, и пришлось ему пойти на уступки.

Тут же Алексей оговаривается: да, в домах не работали лифты, были перебои с водой, а однажды за долги весь ЖК остался без света, но и тут застройщика можно понять.

— Знаешь, ведь лучше подойти к колодцу и выпить всё, чем вообще не подходить, — делится соображениями он.

Колодец после застройщика и правда остался, теперь им занялась городская администрация

Разговор с администрацией

Местные жители показывают запись разговора с чиновниками администрации. Там заверили собственников, что рисков не будет.

— Такого, чтобы мы с вами встречались весной и брались за голову из-за того, что всё ушло под воду, мы не допустим, — сказал представитель администрации Ян Вергун.

— По правилам под снегом должна быть подложка (которая предотвращает смешивание снега с почвой. — Прим. ред.). Она есть? — спросил один из жильцов.

— В данном случае нет, — ответил Вергун.

Чем известен застройщик

В 2003 году Константин Золотухин стал лауреатом премии «Персона года» за быстрорастущую успешную компанию ЗАО «Спецвысотстрой», а уже в 2005 году его объявили в международный розыск. Мужчину обвиняли в незаконной легализации средств на сумму свыше миллиарда рублей: по версии следствия, он переводил деньги на проведение работ по фиктивным договорам в созданные им самим компании.

В новостях Золотухин появился только спустя 20 лет, когда бывшая жена Анастасия обвинила его в избиениях и угрозах. У пары восемь детей, и, как рассказала девушка изданию «Осторожно, Москва», семейная жизнь шла хорошо, пока у Константина не появились проблемы с алкоголем. Она уверяет, что мужчина начал избивать своего племянника, а Анастасия не могла ничего сделать, потому что не являлась его опекуном.

После того как девушка ушла к другому мужчине, Константин начал угрожать ей. В ответ на это она решила рассказать СМИ о домашнем насилии со стороны бывшего супруга над детьми и подать заявление в прокуратуру.

Компании признают банкротами

По данным сервиса «Контур.Фокус», на данный момент Константин Золотухин руководит 16 компаниями. Совсем недавно приставы по делу о банкротстве начали наблюдать за двумя компаниями с одинаковыми названиями: АО «Спецвысотстрой».

У обеих широкий спектр деятельности. Первая АО может заниматься как строительством жилых и нежилых помещений, так и, например, производством оружия и табака или торговлей антиквариатом.

Основной вид занятий второй компании — «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий», но ей разрешено заниматься, к примеру, передачей тепла и другими коммуникациями, а также деятельностью в области права или телевизионного вещания. В обеих компаниях Золотухин — генеральный директор.

Похожая ситуация произошла с ООО «Сигурт», в котором Константин также гендир. Фирма занимается в основном торговлей автомобилями и обслуживанием жилых домов. Еще банкротом признали ООО «АСТМ», которая занималась арендой строительного оборудования и техники. В отличие от других компаний здесь Константину принадлежит только малая часть компании, а большей частью уставного капитала владеет Никита Золотухин — либо однофамилец, либо родственник бизнесмена.

Все эти компании вступили или начали вступать в статус банкрота за последние два месяца — с декабря 2023 года.

Также Золотухин числится генеральным директором еще в пяти компаниях, но почти везде нет никаких отчетов о финансовой деятельности, а числится в них всего один человек — скорее всего, сам Константин.

Редакция MSK1.RU отправила официальный запрос в администрацию города Балашихи и в местное Управление жилищно-коммунального хозяйства. Опубликуем ответ, как только он придет.

Ранее мы рассказывали, как живет район с самыми дешевыми квартирами и видом на заводы из окон. Еще прочитайте репортаж о том, как выживает замерзающий наукоград в двух километрах от Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем