MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Закрыли памятник забором. Как на западе Москвы сносят модернистский кинотеатр «Брест»: фото

Закрыли памятник забором. Как на западе Москвы сносят модернистский кинотеатр «Брест»: фото

Жители Кунцево несколько лет боролись за здание, но безуспешно

Здание и сквер обнесли металлическим забором

В декабре прошлого года в районе Кунцево начали сносить советский кинотеатр «Брест», который местные жители пытаются отстоять уже несколько лет. О том, что на его месте появится новый транспортно-пересадочный узел с жилыми домами, стало известно в 2022 году. Соответствующее распоряжение есть на портале Москомархитектуры.

Кинотеатр «Брест» открыл свои двери в модернистском здании в 1967 году. Много лет он и прилегающая к нему площадь были любимыми местами отдыха жителей Кунцево, здесь отмечали праздники и устраивали концерты. В 2015 году «Брест» перестал принимать зрителей. Москвичи обращались к властям с просьбой отремонтировать его или включить в программу реновации советских кинотеатров, но в конце 2021 года было принято решение о сносе «Бреста».

Житель Кунцево Сергей Пименов недавно опубликовал в своем Telegram-канале пост, где сообщил, что памятник защитникам Брестской крепости оказался недоступен для граждан. Он расположен в самом центре площадки, саму статую окружили железным забором.

Корреспондент MSK1.RU побывала у кинотеатра и посмотрела, что сейчас происходит на строительной площадке.

Забор вокруг здания появился уже давно, еще в декабре. Теперь за железными ограждениями оказались памятник и небольшой сквер, примыкающий к кинотеатру. В заложниках оказался даже общественный туалет.

Тот самый памятник защитникам Брестской крепости
1 из 5

По данным префектуры Западного административного округа, монумент оставят нетронутым.

— В настоящее время ведутся подготовительно-строительные работы, которые не затрагивают ближайшее пространство памятника. Вреда монументу не нанесут, — говорится в сообщении.

Сейчас на месте бывшего кинотеатра продолжаются работы. Само здание под ковш еще не пошло, но на территорию пригнали несколько грузовых автомобилей. За железным забором лежат горы уже грязного снега.

1 из 7

Напомним, на месте кинотеатра планируют возвести 50-этажный бизнес-центр. Позже застройщики стали рассматривать возможность переделать проект в жилой.

Планируемый бизнес-центр станет частью ТПУ «Молодежная», который расположится вдоль Ярцевской улицы и который должны были открыть в конце 2023 года. На ТПУ можно будет пересесть со станции метро «Молодежная» на автобусы. Пропускная способность этого пункта составит 15,8 тысячи человек через «Молодежную» и 13,7 тысячи человек через автобусы. Также на узле планируется обустроить пешеходные переходы, перроны, проезды, построить гостиницу и паркинг двойного назначения.

MSK1.RU рассказывал, кто застраивает транспортно-пересадочный узел на «Молодежной» и как он будет выглядеть.

4 декабря 2019 года, в Москве снесли легендарный кинотеатр «Соловей». MSK1.RU поговорил с москвичами о том, чем им запомнился «Соловей», и узнал, что сейчас строят на его месте. Также мы рассказывали, как проходит реконструкция кинотеатра «Ударник».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем