MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Невозможно там жить». Жители Балашихи возмутились из-за транспортного ада, массовой застройкой и нехватки мест в школах

«Невозможно там жить». Жители Балашихи возмутились из-за транспортного ада, массовой застройкой и нехватки мест в школах

Люди атакуют местных властей и просят ввести мораторий на строительство, которое захватило их город

Жители Балашихи пожаловались на транспортные коллапсы, строительство дублера Щелковского шоссе и нехватку мест в школах

Недавно мы выпускали репортаж из Балашихи, которая находится в Московской области. Люди, которые там живут, уже долгое время борются за то, чтобы в городе ввели мораторий на стройку, построили новые школы и детские сады. А еще решили вопрос со скандальным дублером Щелковского шоссе, возведением станции метро и продлением МЦД-4. Как говорят местные, жизнь на окраине Балашихи похожа на ад.

Городские проблемы вызвали шквал возмущений среди жителей города. Мы собрали самые яркие комментарии читателей MSK1.RU и местных, которые устали жить в месте, больше похожем на гетто, чем на благоустроенный город.

«На работу приезжали уже измученные»

— Ни в одном из ближайших к МКАД микрорайонов Подмосковья: ни в Лыткарино, ни в Видное, ни в Красногорске — нет такого сгустка проблем, как в микрорайоне Авиаторов. При высокой плотности застройки микрорайона жилыми высотными многоквартирными домами, заселенными десятком тысяч жителей, отсутствует транспортная доступность. И это не исправляются годами.

«Рабочие места для жителей, дорожно-транспортная инфраструктура, места для детей в детских садах, школьные учреждения переполнены чуть ли не вдвое»

— Поликлиника не в состоянии охватить всех жителей, да и специалистов нет, железнодорожные пути есть, но от станции Балашиха до микрорайона Авиаторов движение электропоездов не продляют, — рассказала жительница Балашихи.

«МЦД-4 открыли, но далеко не в Балашиху, а до станции Железнодорожная в присоединенный район»

— Я бывший житель микрорайона Авиаторов, получая там квартиру, очень радовались ей, но, поездив в Москву на работу 8 лет, так устали, просто не передать, — рассказывает другая жительница Подмосковья. — Каждый день как подвиг, как добраться до работы.

«Электрички с перебоями, на автобусы и маршрутки очереди, чтобы войти, а потом пробки»

— На работу приезжали уже измученные. Решила уволиться с работы в Москве и поискать в Балашихе. А там такие мизерные зарплаты, ничего подходящего по зарплате не нашла. И снова устроилась в Москву.

— Проездили с мужем и поняли: больше не можем, так и переехали в Москву. В Авиаторах сын остался с девушкой, сейчас и они устали, купили квартиру в ипотеку рядом с метро. Вот и квартира хорошая — трешка, а радости от нее нет. Район очень мне нравится, но без транспортной доступности невозможно там жить.

«Господа чиновники, сколько можно издеваться над людьми? Решите проблему транспортной доступности для жителей Балашихи, а если не можете — уходите»

— Более 10 лет нам обещают продление электрички до микрорайона Авиаторов, построить ФОК, решить транспортную проблему. А по факту мы только имеем переполненные школы, отсутствие врачей, транспортный коллапс, отсутствие досуговых центров для молодежи и наплевательское отношение местных властей на проблемы жителей, — жалуется житель города. — У нас только строятся дома как муравейники. Казалось бы, постройте у нас метро, и транспортные проблемы будут частично решены. Но никто в этом не заинтересован. Скоро уже до Тулы метро проведут, а наш район, находящийся всего в 7 км от МКАД, так и будет задыхаться в пробках.

«Транспорт убогий»

— Разговоры с администрацией — это апогей равнодушия. Проводят собрания исключительно для галочки, чтобы усыпить бдительность жителей. Говорят одно, а делают всё равно по-своему. Стыд и срам. Сколько это общение со стеной может продолжаться? — задается риторическим вопросом житель Балашихи.

— Живем с 2012 в этом нашем несчастном микрорайоне Авиаторов! Так с 2012 идет стройка этих 16 высоток «для военных». Стоит до сих пор, гниет, несанкционированная свалка была рядом же, где сейчас строят опять высотки и долбят с утра до утра! Нас постоянно захватывают незаконно УК, угробили и захватили земли под магазины и киоски! — рассказала местная жительница.

«Все кусты и деревья вымерли! Транспорт убогий и способ оплаты жуликоватый»

— Просто страшно представить, что будет дальше. Сейчас две смены в школах, и это когда наш президент сказал искоренить подобный формат обучения. Классы переполнены. Врачей в поликлиниках практически не осталось. Они просто бегут от такой большой нагрузки. Уехать куда-нибудь — это отдельная песня, — говорит пользовательница сайта.

— Проблема транспортной доступности, школ, садов, инфраструктуры стоит очень остро, а кругом стройка, стройка, стройка и уничтожение природных ресурсов. И нет этому конца и края. Боюсь, что сытости их никогда не достигнуть, — возмущается житель Балашихи.

«Элементарных благ уже не ждешь, только борьба. Надо остановить этот хаотичный, лживый беспредел»

— Проблемы с забитым утром Щелковским шоссе, из-за чего до Москвы можем ехать 2 часа и больше. Я как-то на «Ласточку» опоздала, хотя вышла за 2 часа до отправления. В нашем районе построили 16 многоэтажных домов. Также идет активное строительство многоэтажного ЖК «Квартал Авиаторов». Наш район крайне нуждается в транспортной доступности до Москвы. Эту проблему можно легко решить, продлив железнодорожную ветку электрички на 1 километр Балашихинского шоссе, сделав конечную остановку в районе автобусной остановки перед Балашихинским им шоссе, — уверена жительница города.

— Застраивают каждый клочок земли в Авиаторах, нет желания у власти услышать военный народ, который живет здесь! Жить в микрорайоне стало плохо! Вечная стройка и шумы в неположенное время! Администрация и депутаты! Где вы? — задается вопросом житель Балашихи.

Если вы столкнулись с городской проблемой или вам есть что рассказать, сообщите об этом редакции MSK1.RU.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем