«Еще черемуха не цвела». Нужно ли отключать отопление в Москве: опрос
9 апреля 2024, 18:45
Гость
27 апреля 2024, 18:39
У нас крайняя квартира в панельном доме. Отопление сегодня 27 апреля отключили. Сейчас начнётся сырость в квартире. Значит платить можно за отключенное отопление и при этом спать в холоде и сырости.
Гость
25 апреля 2024, 02:01
Полностью согласна! В квартире дышать не чем,,, уже комары с улицы домой залетают, а батареи до сих пор как зимой горячие!!!
Гость
13 апреля 2024, 16:42
Если средняя температура воздуха в течение 5 суток была в принятой Метеоцентром Москвытемпературной норме, тогда и должны отключать отопление в детсадах,больницах, школах, учреждениях. В том числе и в наших жилых домах .🤔
Гость
12 апреля 2024, 21:45
Отключайте отопление- здоровее будем!
Гость
12 апреля 2024, 16:17
Жить блин невозможно, я ночью каждые полчаса просыпаюсь в потный как собака, я уже и так уже ничем не накрываюсь это просто издевательство над людьми
Пора отключать отопление! Сами же "власти" нарушают нормативы, ведь среднесуточная температура выше +8 уже больше 5 дней (минувшей ночью было +15 по данным правительства Москвы), а дальше будет еще теплее, выше +20. В квартире невозможно находиться из-за жары и духоты, зотя открыты окна и балкон. А претензии и жалобы на перетоп нигде не принимают, в ЕДЦ запретили фиксировать заявки про отопление.
Единая справочная прав-ва Москвы - тел. +7-495-777-77-77, куда пытались обратиться, тупо футболит в Управ. компания, Управу, МОЭК и т.д., хотя именно правительство должно издать постановление об отключении.
При этом даже район города оператор в компе найти не может - впечатление, что читать толком не умеет, а только твердит заученно "подождите, уточню информацию" и включает музыку.
Кому холодно, могу одеться, а тем, кто мучается от жары и при этом еще за эти пытки платит, сделать уже нечего.
Изощренное издевательство над людьми получается, хотя нам внушают, что о гражданах заботятся...
Гость
11 апреля 2024, 19:50
Дома хожу без трусов и отапливаю улицу... Улицу надо ваще нагреть так, чтобы бананы завели. Между прочим я плачу за это отопление, которое в данный момент не нужно никому... А ещё у нас стройка по точечному принципу, красить начали, к Пасхе готовятся... Ииии... У кого то очень много денег, что даже на яйца хватает ахаха
Гость
11 апреля 2024, 19:36
у меня почти всю зиму открыт балкон и окно на кухне(( в пятиэтажке дышать нечем было, а сейчас так вообще и входную дверь открываю на распашку ибо уже голова болит от духоты((
Гость
11 апреля 2024, 18:47
У меня на батареях вентили, если мне нужно исключить кольцо кипятка в своих батареях, я эти вентили выкручиваю и кипяток циркулирует дальше по стояку. Ранее стояли другие батареи с вентилями, если я их перекрывал, то через каждый этаж по стояку отопления соседи оставались без тепла.)) У вас что, иначе? Так поменяйте батареи, оставьте стариков в покое, пусть греются, сами такими же станете, это неизбежно!
Гость
11 апреля 2024, 13:58
Да достало уже это отопление! 5 дней средняя температура выше 8 градусов. Сколько ждать?? По прогнозу тепло. Похолодает прям и замерзнут все! Включим обогреватели в крайнем случае. Ну сколько можно издеваться?
Гость
11 апреля 2024, 13:57
Батареи чуть теплые.Плюс ожидается похоладание.Еше даже половина апреля не наступила.В прошлом году потеплело отключили рано.А потом стало очень холодно.Нельзя еще отключать отопление.
Гость
11 апреля 2024, 12:55
Осенью включить не могут когда нужно, весной отключить!
Гость
11 апреля 2024, 12:35
Ну вот...каждый год одно и то же...не могу спать, когда на улице жара и отопление шпарит, как в последний раз... не могу работать нормально, не могу тренироваться, дома находиться невозможно
Гость
11 апреля 2024, 11:33
Отключите отопление! Перестаньте мучить людей! На улице +20!
Гость
11 апреля 2024, 10:49
Из 6 процентов вечно мерзнущих, остальные 94 должны вариться 24 часа в сутки!
Гость
11 апреля 2024, 07:59
Очень жарко, окна везде открыты, батареи кипяток, отключайте пожалуйста
Гость
11 апреля 2024, 07:13
Экономический отдел должен думать о том, что идёт перерасход ресурсов. Я живу в Красково, люберецкой области. В квартире жара. По СанПину мы живём в условиях не соответствующим норме. Окна открыты и день, и ночь. Зачем сидеть в такой жаре в ожидании одно или двух дневных майских заморозков? Если так думать, то похолодание может быть и в июне и в августе. Может быть котельные скоро будут работать круглый год? Вопрос - Зачем? И кому это выгодно?
Гость
11 апреля 2024, 10:25
Я Вас очень хорошо понимаю, бывала в Ваших краях. Ответ один: значит кому-то выгодно...это логика. И мнение мёрзнущих и любящих духоту, у которых от этого тем не менее всё время "трещит башка", здесь непричём...
Гость
11 апреля 2024, 00:30
Жара,душно отключите отопление, на улице +15
Гость
10 апреля 2024, 23:24
Отключайте на хрен эти батареи!!! На улице жара, дома невыносимо находиться, хотя все батареи завешены одеялами. Открытые окна не помогают. Издевательство- не иначе. Мерзлявые пуст надевают пуховые носки и свитера в +20!!!
Гость
10 апреля 2024, 19:31
Снижайте температуру или отключайте совсем отопление! В квартире невозможно находиться даже с открытыми окнами!
Гость
10 апреля 2024, 18:16
С ума совсем сошли, духота такая! Отключать надо! Морозов под -30 не будет, не замёрзнут люди! А духота выбивает из сил!
Гость
11 апреля 2024, 12:39
Жара убивает сильнее холода. Когда холод - можно одеться потеплее, а когда жарко - уже не знаешь, что еще снять. Я с понедельника не могу нормально спать, соответственно начала на работе ошибаться, голова плывет(((
Гость
10 апреля 2024, 17:44
Конечно нкжно отключить, такая духота, кому холодно включайте обогреватели
Гость
10 апреля 2024, 14:32
В квартире невозможно находиться из-за жары! Одеться легче, чем когда уже не знаешь, что снять. Форточку открыть нельзя - сразу просквозит, так как дома такая жара, что ходим мокрые все. Спать невозможно, просто пекло. Рука не может терпеть батарею, такие они горячие. Это издевательство, а не забота.
Гость
10 апреля 2024, 14:26
Да, мёрзнущих в 20 градусов тепла к сожалению много. Но это им только кажется, что мёрзнут. Как правило такие тепло одеты не по погоде, и от них запах пота
Гость
10 апреля 2024, 13:10
Батареи просто кипяток, в моём доме не регулируют тепло в батареях. Спать тяжело, голова болит. Некомфортно очень.
Гость
10 апреля 2024, 14:34
то же самое((((
я сегодня работать не могу, потому что всю ночь ворочалась, чтобы "бабушка", которой летом холодо в +30 была спокойна
Гость
10 апреля 2024, 14:46
Тоже умираю((На градуснике 29 батареи 45.Окна открыты всю зиму
Сейчас уже и это не помогает
Гость
10 апреля 2024, 12:53
Если бы просто топили на минимуме а то жарят как зимой У нас в центре с конца января минус 2 было 3 дня Надеюсь в пятницу выключат.
Гость
10 апреля 2024, 12:40
Мне не жарко, пар костей не ломит, хуже будет, если холод вернётся
Гость
10 апреля 2024, 12:37
Уже больше 5 ти дней средняя температура выше +8С уже и по нормам пора. В квартире текло, невозможно спать, хотя окна все открыты!
Гость
10 апреля 2024, 12:08
Поживите в пятиэтажках которым больше пятидесяти лет где свищет со всех сторон
Гость
11 апреля 2024, 06:45
Что у вас там свищет?! Тёплый воздух? Так это же прекрасно.
Гость
11 апреля 2024, 08:34
Живем в древней пятиэтажке со старыми батареями, которые не регулируются. Умираем от жары и духоты, обливаемся потом. Окна и балкон открыты настежь. В квартире просто невозможно находиться, ночью очень плохо спим.
Гость
10 апреля 2024, 11:35
Давай те летом топить, может каким то пенсионерам тоже холодно, мало ли, жара невыносимая, гениально они нормы не вытопили, зимой еле топили а теперь о здравствуйте, не будет уже мину -25 что б так топить, выключите отопление.
Гость
10 апреля 2024, 10:35
Если, при сильном похолодании, смогут снова запустить отопление, то да, сейчас нужно его отключить, как было в 2017 году. Похолодание, думаю, ещё будет. Зато, сейчас, батареи на минимуме, свежий воздух. Квартира на постоянном проветривании.
Гость
10 апреля 2024, 08:45
П потом калина зацветет…срочно отключайте. Будет холодно, включим нагреватель. Будет на много дешевле, чем безумно дорогая плата теплосети.в мире глобальное потепление, а мы еще улицы обогреваем .
Гость
10 апреля 2024, 08:02
Дома жара адская, батарею рука не держит! Ходим все мокрые, мама заболела, как только окно открыли! Кому можно пожаловаться???
Гость
10 апреля 2024, 09:04
К сожалению, никому, можно, конечно , попробовать в управляющую компанию, но они разведут руками, пока есть эти мерзнущие в плюс 20 на улице, будут топить. Как мне сказали, если мы убавим или выключим, бабуля с первого этажа, которая и летом в жару мерзнет, жалобами забросает, а им этого не надо. Поэтому жаримся дальше и отапливаем улицу🥵
Гость
10 апреля 2024, 13:07
Не знаю, все хорошо регулируется, батареи не горячие, а тёплые и несильно
Гость
10 апреля 2024, 07:34
Каждый год одно и тоже ,сначала жарко на улице,потом холодно и долго ,и начинаются болячки ,раньше в советское время отключали отопление 25 мая ничего,никто от жары не умер! Кому жарко ,проветривайте!
Гость
11 апреля 2024, 14:05
И от сквозняков болейте. А если еще под окнами автостоянка то и выхлопными газами дышите. Кроме того перерасход энергии впустую. Коммунальщики его для себя компенсируют повышением тарифов, которые вы же платить будете.
Гость
11 апреля 2024, 19:53
В советское время такойтемпературы воздуха в апреле не было... Походу вы так и будете вспоминать до гртбовой доски советское время... Это уже не смешно а просто очень даже грустно
Гость
9 апреля 2024, 21:37
Не нужно отключать отопление. Но убавить температуру батарей не помешает.
Гость
9 апреля 2024, 21:05
я прекрасно помню как к 9 мая Собянин отопление отключил... а тут Бессмертный Полк.... и прф выходит.... и ему на голову снежинки начали падать .... 10 числа отопление опять включили....
так что второй раз Собянин рисковать не будет
Гость
11 апреля 2024, 14:02
А что за риск если еще раз включить в экстремальной ситуации? Наше ЖКХ лишний раз напрягаться не хочет? Так это их работа - под погоду и климат подстраиваться и каждый год не по разу нормативы менять. Не ради графиков и плана по потреблению солярки работают а ради людей. Чтобы не графики красиво выглядели и доклады начальству сверкали а чтобы люди жили по человечески.
Гость
9 апреля 2024, 20:13
Кто эти 6 процентов, которым сейчас с отоплением холодно 🫣 Дома не продохнуть, все батареи перекрыты, кочегарят как в последний раз. Ждут похолодания. Может вообще отопление не стоит отключать, там глядишь и зима настанет. А вообще это безобразие, нерациональное использование ресурсов (
Гость
9 апреля 2024, 21:06
Гость, мне холодно... мне под 70 лет..
если тебе жарко ходи по квартире без трусов
... и все окна открой
..
Гость
9 апреля 2024, 21:23
Гость
9 апреля 2024, 21:06
Гость, мне холодно... мне под 70 лет..
если тебе жарко ходи по квартире без трусов
... и все окна открой
..
Да и так уже без трусов ходим и с открытыми окнами живем, но дома 29 градусов. Вот и получается, что за отопление платим и за электричество от использования кондиционера. А вы валенки обуйте и в шаль завернитесь, глядишь и согреетесь)
Гость
10 апреля 2024, 07:10
Гость
9 апреля 2024, 21:06
Гость, мне холодно... мне под 70 лет..
если тебе жарко ходи по квартире без трусов
... и все окна открой
..
Ну я хожу по квартире без трусов, разве это нормально? Я же тоже могу ответить, если ва 70 и вам холодно,- надевайте тулуп и валенки
Гость
9 апреля 2024, 19:58
Если на батареи поставить регуляторы и счетчики, то они будут часто ломаться и будет огромное количество затоплений. Сантехники не рекомендуют пользоваться этими регуляторами.
Гость
9 апреля 2024, 19:56
В России как всегда все сложно! Делается всё просто (как на "гнилом" Западе): на батареи устанавливается счетчик тепла, автоматически передающий потребленные калории в центр оплаты. На батареях монтируются краны, регулирующие подачу тепла. И пусть хоть весь год подают тепло: каждый регулирует сам температуру в квартире. Неужели это так сложно? "Великая" страна!! Если много ресурсов, это не значит, что надо все их потребить за одно правление одного президента.
Гость
9 апреля 2024, 19:59
Для этого нужны хорошие специалисты. А они все давно переехали на этот самый Запад. Оставшиеся все так сделают, что жильцы в кипятке купаться будут.
Гость
9 апреля 2024, 20:30
В СССР горячая вода для отопления была побочным продуктом при производстве электроэнергии, поэтому ее особо не считали и необходимости в счетчиках не было. А сейчас переделывать это всё весьма непросто и недёшево.
Гость
9 апреля 2024, 21:07
Гость
9 апреля 2024, 19:59
Для этого нужны хорошие специалисты. А они все давно переехали на этот самый Запад. Оставшиеся все так сделают, что жильцы в кипятке купаться будут.
Так почему специалисты уехали? Кто виноват, что они уехали? И, если уж честно, то правильно сделали, что уехали. Почему? Сами ответьте себе на этот "хитрый" вопрос.
Гость
9 апреля 2024, 19:56
Непонятно, почему батареи жарят, как в лютые морозы. Неужели нельзя снизить температуру теплоносителя?
По ночам еще холодно.
Было бы оптимально, чтобы батареи сейчас были чуть теплыми - и не жарко, и не холодно. Если жарко, можно окна открыть пошире. Зато ночью не замерзнем.
Гость
11 апреля 2024, 09:40
Значит кое у кого кое-какая схема, всё вопрос денег, и на людей им наплевать
Гость
9 апреля 2024, 19:09
У меня регулируемые батареи. Из пяти штук две уже отключены, одна была отключена всю зиму, одна еще греет и одну пришлось включить обратно, было зябко. В общем, отключены второстепенные батареи, а основные пока работают. Квартира на солнечной стороне.
Достижения
Свой среди своих