Сложно ли это Обеспечить?.Нет!!!. ПАО МОЭК давно разработан температурный график отопления, предусматривающий линейное повышение температуры теплоносителя, пропорциональное снижению температуры окружающей среды от 10 до - 40 градусов Цельсия соответственно в трубопроводе, подающем теплоноситель в здания, от 37.5 до 92.9 градусов и в возвратном - от34 до71.9 градусов Цельсия. Эти графики обеспечивают поддержание температуры 22 градуса в в помещении с любым соотношением площади комнаты и мощности батарей. Только нужно установить на каждом тепловом пункте автоматический регулятор погодного регулирования а не изменять температуру по распоряжению чиновников в соответствии с прогнозом среднесуточной температуры. и начинать отопление не тогда, когда все здания переохладятся. а как только минимальная суточная температура снизится до 10 градусов . Температуру теплоносителя нужно снижать вплоть до повышения температуры атмосферы до 20 градусов и не выключать отопление пока есть вероятность снижения температуры атмосферы.
Повсеместная в России практика противоречит ГОСТ 30494-2021, определяющему комфортную температуру жилых помещений в пределах 20-22оС и допустимую 18 -24оС. Постановление правительства РФ от 06.52011 №354 и должностные инструкции департаментов ЖКХ, как подзаконные акты должны соответствовать требованиям ГОСТ , т. е. обеспечивать поддержание температур помещений в пределах 29-22оС в холодное время года с допустимыми отклонениями в пределах 18-24оС.
Гость
11 мая 2025, 18:15
А почему так быстро и оперативно в Подмосковье включили вновь отопление? Не понимаю,почему в Москве этого не получается?
Гость
11 мая 2025, 17:11
В Медведково и в области есть! А в Москве-деревне НЕТ! Когда "УЗКОГЛАЗЫЙ" включит???!!!
Гость
11 мая 2025, 14:40
Вообще безобразие!!! Отключили отопление в Москве(мкрн Матвеевское), когда температура ночью не превышала 5 градусов в течение пяти дней.(уже нарушение закона) У меня муж инвалид, для него холод недопустим. В квартире 19-20.
Приглашаю тех руководителей, которые принимают такие решения пожить в моей квартире, подышать холодным воздухом.
Гость
11 мая 2025, 14:11
Очень обидно,что никто никому не нужен!!! В квартирах ледяные стены,ледяной пол.Старики,дети болеют! Включите пожалуйста отопление!!!
Гость
8 мая 2024, 08:39
Автономное отопление лучше не предполагает ежегодное перекладывание тепловых сетей. Давно надо было их разобрать. Заодно следовало бы отказаться от ежегодных отключений горячей воды. Это вообще маразм в 21 веке.
Гость
7 мая 2024, 22:27
Так включили уже отопление
Гость
7 мая 2024, 21:56
у нас сегодня включили,отогрелись хоть.Северное Измайлово.
Гость
7 мая 2024, 15:59
Холодно дома без отопления, невозможно
Гость
7 мая 2024, 15:47
Надо было поставить окна с тремя ение не включаю стеклопакетами, поставить хорошие батареи!! Я отопление не включаю, т. к. в квартире тепло, обогреваюсь одними трубами, которые нельзя отключить! А плачу за отопление по три с половиной тысячи!!
Гость
7 мая 2024, 14:36
Мы много лет пишем заявки в ГБУ Жилищник Тропарево-Никулино по поводу темпиратуры горячей воды. Ничего не делают. ГБУ Жилищник платит МОЭКу за ГКАЛОРИИ а мы с ГБУ ПЛАТИМ по ТАРИФУ. Т.О. мы переплачиваем ГБУ Жилищнику примерно в 3-4 раза. Поэтому ГБУ и ничего не делают. И выписывают себе премию за экономию ежемесячно по минимум 2 оклада.
Гость
7 мая 2024, 14:18
Обещать, не значит сделать! Отопление не включили.
Гость
7 мая 2024, 13:30
Очень боимся , что отключили Лефортоский изолятор , там зам министра обороны -- жив ещё ?
Гость
7 мая 2024, 13:25
Какой народ -- такая власть !
Гость
7 мая 2024, 13:17
Как живёт Светлана Разворотнева ? Может быть нужна гуманитарная помощь ? Как живёт наш мэр ?
Гость
7 мая 2024, 13:01
доколе терпеть обещания собянина !
вообще откючения до 15 мая не должны быть !
Это нам подарок к Дню Победы ?
Отменяйте парады ! Пенсинер
Гость
7 мая 2024, 12:48
Не надо включать, очень комфортно, а то было как в сауне, кому холодно, включайте обогреватель
Гость
7 мая 2024, 12:25
И потом: если везде в квартире весь подъезд или дом поставят обогреватели, не выдержат сети и будет авария
Гость
7 мая 2024, 12:02
Один умник пишет, что кому не нравится, пусть берет отпуск, вероятно, за свой счёт, и летит в тёплые края.... А финансы на это кто выделит??? Почему во всех комнатах и местах общего пользования мы должны ставить обогреватели или устанавливать кондеи, стоящие сейчас немеренно??? Платим же за отопление круглый год....
Гость
7 мая 2024, 11:51
Если в хрущебах включать обогреватели в квартирах сети не выдержат!
Гость
7 мая 2024, 11:45
Когда же наши московские и подмосковные власти, наконец, вспомнят, что мы они тоже в России живут? Что в начале мая, и порой, до середины мая, ВСЕГДА БЫВАЮТ ПОХОЛОДАНИЯ!!! Так как цветут некоторые деревья! И так было всегда! Кому там жарко и кто жалуется, так проще открыть окно. А вот когда так холодно, то и обогреватель не спасает! И за электричество больше платить приходится! Так ещё и воду горячую начинают отключать сразу после майских праздников!
Гость
7 мая 2024, 11:31
А как в области живут и в других местах где вода только холодная. Может только холод отрезвит тех,кто голосует за мера и царя
Гость
7 мая 2024, 10:56
Да плевать им на людей. У неё из самих тепло
Гость
7 мая 2024, 10:44
Мне нравится, те кто живут на высоких этажах, они жалуются что жарко, а с первый по третий -холодильник , и мне нравится отключают когда на улице 8+, это все равно холодно, а платить все равно платим, как правило кто-то написал, раз вам жарко открывайте окно и не закрывайте сейчас, может тогда поймете как на низких этажах жить
Гость
7 мая 2024, 10:36
Чего стонет. Холодно. А включить обогреватель или кондей мозгов не хватает. В апреле от жары задыхались, окна настеж открывали. Привыкли в жаре жить. Не так сложно потерпеть два-три дня. Для включения понадобится подготовка и время, потом тоже на отключение, а в следующем году получите прибавку к оплате за отопление. Европейцы практически без отопления зимуют. Берите отпуск и в теплые края пересидеть черемуховые холода. Сколько себя помню отопление отключали в апреле и никто не был. Как вариант выезжаете в Подмосковье, покупайте или стройте себе дом и протапливайте по своему усмотрению. Считаете что вам все должны и вы пуп земли. Есть множество вариантов согреться, днём двигаетесь, ночью можно воспользоваться термо одеялом или термо простыней. При купите себе, если мерзнете.
Не нравится жить в Москве, никто не принуждает. Меняйтесь на Сочи, на Краснодар и наслаждайтесь теплом.
Духота, которая было в квартирах в апреле гораздо хуже и для комфорта и для здоровья. Включат вам отопление, которое нужно далеко не большинству, и посыпятся жалобы, что в квартирах жарко и душно. Зачем улицу топить?
Это была большая глупость создавать централизованную систему отопления, глобализация по советски, ошибка. Огромные потери тепла при доставке теплоносителя до квартир, расходы на прокладку и обслуживание миллионов километров коммуникаций, регулярные прорывы и ремонты.
Гость
7 мая 2024, 10:47
Ты не забывай, что люди за это платят, а то много таких умников развелось
Гость
7 мая 2024, 11:07
Скажите, а вы почему прогоняете жителей Москвы из Москвы?
Разрешите поинтересоваться, где вы работаете, может, что - то связанное с отоплением?
Гость
7 мая 2024, 10:09
Меньше надо было ныть , что жарко и спим с открытыми окнами . Радуйтесь - НО окна не закрывайте .
Гость
7 мая 2024, 09:18
2017 год.... 10 мая, пасмурно идёт дождь...
Но народ на Бессмертный полк пришел, стоим ждём начала, появляется Президент, встаёт в первый ряд, и там как сейчас, пошел снег, и ложится на непокрытую голову президента... На следующий день включили отопление.
Просто интересное совпадение... А сегодня инаугурация... И опять снег
Гость
7 мая 2024, 08:15
Холод ужасный хоть плачь
Гость
7 мая 2024, 07:38
Сегодня на улице снег, 0 градусов, завтра обещают заморозки, но отопление и не думают включать. В квартире холод.
Что за нелюди такое придумали и издеваются над людьми
Пусть попробуйт у себя в своих додорогих коттеджах отключить отопление и пожить без него при таких температурах.
Гость
7 мая 2024, 10:35
Вы на улице живёте? Это на улице 0, а дома 20
Гость
7 мая 2024, 16:03
Эгоисты
Гость
7 мая 2024, 07:32
Что и говорить. Позор Москве. Реально позор. В мае частенько холодно бывает. Надо как то предусматривать такой ход событий. Хоть как то думать о людях. Реальная холодрыга в квартире. А деньги за отопление платим ежемесячно......на чем экономят,на людях? Да что там говорить? Одно разочарование в наших правителях...
Гость
7 мая 2024, 06:53
Второй год во время отключения отопления в начале мая попадаю в больницу с обострением почек. Почему не думают о стар как и людях с хроническими заболеваниями, которые обостряются в холода при отсутствии отопления?
Почему люди должны жить в нечеловеческих условиях, терпя холод и болея? Все знают прогноз погоды, но каждый год одно и то же. Сейчас днём +8, ночью ноль градусов, это они считают нормальным, это тепло? Сами бы так пожили.
Просто изводят людей и издеваются над больными людьми, которые каждый год болеют.
Давно пора перенести отключение отопление на середину мая, но издевательства над людьми продолжаются. Им нет дела до людей.
Гость
7 мая 2024, 16:03
Мрази издеваются над людьми решили их поморозить
Гость
7 мая 2024, 06:36
В эту ледяную ночь наша угловая квартира полностью вымерзла. Дети сегодня не пойдут в школу, будем согреваться горячим чаем, придётся ещё и включить газ для обогрева.
Каждый год правительство Москвы наступает на одни и те же грабли. Зная, что первая половина мая всегда холодная, они с ослиным упорством отключают отопление.
Гость
7 мая 2024, 04:46
Просто уже не могут правильно делать прогноз погоды даже на 2-3 дня, скорее всего думали что будет кратковременное похолодание.
Гость
7 мая 2024, 03:57
Сейчас снег и дождь среди зеленой листвы.
Как красиво!
Гость
7 мая 2024, 03:18
В Европе у многих нет центрального отопления. В пригородах США, в том числе в холодных северных штатах - тоже.
Каждый сам за себя и сам себе устраивает комфорт по своему вкусу. А не грызет друг друга из-за отопления. Личности!
Есть чему поучиться.
А у нас все зависят от государства. Все - единая масса, "новая нефть". Неприятно.
Гость
7 мая 2024, 07:34
Вы забыли перечислить зароботки в Европе, какие у них и какие у нас. И забыли про многоэтажные районы США, где во дворах даже деревьев нет. В Европе и США своя жизнь, а у нас своя. И не надо Россию сравнивать с Европой, и США. А люди в России, действительно Личности, Труженики. Судя по комментариям, много не равнодушных. В России всё будет ХОРОШО!!!
Гость
6 мая 2024, 22:29
В Люберцах тепло, дали отопление.
Гость
6 мая 2024, 20:50
Очень холодно! Нужно Включить Отопление!!! Завтра снег обещают!! И ночью ---минус. Мерзнем!!
Гость
6 мая 2024, 20:49
В подмосковье быстро отреагировали на благо людей ,а что в Москве все сопли жуют , перестраховываются .
Гость
6 мая 2024, 23:05
В Москве тоже включили отопление.
Гость
7 мая 2024, 11:12
Гость
6 мая 2024, 23:05
В Москве тоже включили отопление.
В нашем районе в Москве в 11.00 батареи холодные. Греюсь обогревателем, радую поставщиков электричества.
Гость
6 мая 2024, 20:18
Уже вроде бы должно быть понятно Московским властям, что рано отключать отопление в конце апреля, т.к. часто бывает холодно ближе ко второй половине мая, ну убавили бы температуру воды в батареях, а при похолодании ррибавть можно. Видимо, это экономия такая. А осенью часто бывает сентябрь холодный, не дождёшься включения батарей.
Гость
6 мая 2024, 19:49
Холодно в квартире!
Гость
6 мая 2024, 19:47
Держитесь, выживаем, как можем! - лозунг сегодняшних дней...
Гость
6 мая 2024, 19:40
Включат или нет непонятно?
Гость
6 мая 2024, 19:22
Не представляю как выжить в квартире в +4, и с ужасом думаю о ночной температуре. И придётся так жить три дня. Это издевательство! Пусть квартиры тогда оснащают каминами, раз так трудно по человечески включить отопление. Им трудно, а нам лишаться здоровья.
Сегодня очень холодно, ночью и днём промёрзла до костей, от перепадов температуры дома чувствую, что здоровье ухудшилось.
Гость
6 мая 2024, 19:09
Рано отключают. Если каждый год похолодание наступает в это время, неужели сложно потерпеть с отключением хотя бы ещё неделю?
Гость
6 мая 2024, 18:53
Почему в Подмосковье уже многим включили. И быстро включили.И в 2017 тоже оперативно аключили.в Москве.Люди почему должны мерзнуть при таких низких температурах.И где они тянули до последнего.Весь апрель было и тепло и холодно.Если тянули до последнего мы бы не мерзли.Отопление совсем должны отключать после майского похоладания.
Гость
6 мая 2024, 18:42
Аппаратура погоднего регулироаания приводят только к одному.К холоду мая и сентября добавиться холод в течение всего отопительного периода.Особенно пострадают жители угловых и первых этажей.Такие аппаратуры нельзя ставить на дом.Это значит мерзнуть и еще за это платить.Наш дом был категорически против такой системы.Желающих жить при минимально допустимой температуре не нашлось.И еще за это платить.Батареи были на минимуме дальше уже, не куда было еще уменьшать.
Гость
6 мая 2024, 18:40
Какая душераздирающая драма!
Если мне жарко - накрываю батареи фольгой и открываю окна шире.
Сейчас стало прохладно - надел носки и тонкий шерстяной свитер и в ус не дую. Вскипятил воду в чайнике - совсем стало тепло, снял носки и свитер - квартиры-то у на у всех маленькие.
Достижения
Свой среди своих