MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «В российской эпидемии виноват омикрон». Эксперт — о том, как именно определяется тип вируса

«В российской эпидемии виноват омикрон». Эксперт — о том, как именно определяется тип вируса

25 января в Москве выявлено 18 935 новых случаев COVID-19

Чтобы определить тип вируса, нужно провести секвенирование. То есть изучить и описать его наследственную структуру

Во вторник, 25 января, в России выявлено 67 809 новых случаев коронавируса. Из них 18 935 случаев — в Москве, 9722 — в Санкт-Петербурге и 5769 — в Московской области. Как сообщает оперштаб по борьбе с коронавирусом, количество госпитализаций составило 12 837 человек, что на 115% больше по сравнению с предыдущим днем.

О том, как именно определяют количество заболевших от штамма омикрон, MSK1.RU рассказал Василий Власов, доктор медицинских наук, заслуженный профессор НИУ ВШЭ.

— Для того чтобы определить тип вируса, нужно провести секвенирование. То есть изучить и описать его наследственную структуру. Это более дорогое удовольствие, чем другие анализы, и делается в России в значительно меньших объемах, чем в других странах, — рассказал Власов. — Кроме того, в России не существует систематического обнародования информации. Например, на прошлой неделе ученые из Федерального медико-биологического агентства опубликовали данные секвенирования, которые они получили в 2020 году. Почему они так долго держали их в секрете — совершенно непонятно. Если использовать данные других стран, где таких анализов проводится много, то получается, что мы можем без особых сомнений считать, что нынешняя волна эпидемии в России связана именно с распространением штамма омикрон.

— Нужно ли вводить локдаун в Москве?

— Никакого определенного локдауна не существует. Каждый раз, когда вводится локдаун, в каждой стране это всегда лишь специальный набор ограничительных мер. Сейчас, через два года развития эпидемии, понятно, что широкомасштабное закрытие социальной жизни, прекращение работы предприятий является эффективным способом прервать распространение эпидемии, но очень краткосрочным и приносящим большой вред экономике. И в тех странах, где вводятся подобного рода масштабные ограничительные меры, у них все равно эти меры становятся более мягкими, чем были ранее. Правильный путь лежит в другой плоскости — в использовании систематических, но целенаправленных ограничений. Допустим, на количество людей, находящихся в помещении, на массовые собрания и так далее, — подытожил Власов.

Ранее профессор Анатолий Альтштейн рассказал MSK1.RU, что локдаун ни к чему не приведет.

— С этим омикроном локдаун уже не поможет. Это очень заразный штамм, — сказал Альтштейн. — Мы не Китай, у нас правила не соблюдается строго, и вряд ли локдаун что-то даст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем