MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Вспышка оспы обезьян Оспа обезьян Вакцина уже есть? Вирусолог рассказал, чем прививаться от оспы обезьян

Вакцина уже есть? Вирусолог рассказал, чем прививаться от оспы обезьян

Рассказываем, что может защитить от инфекции

От оспы давно существует вакцина

В пятницу, 20 мая, уже более чем в 10 странах выявили заболевших оспой обезьян. Зараженных нашли в Испании, США, Бельгии, Франции и других государствах. В Британии первый случай зарегистрировали еще 7 мая, а на сегодняшний день сообщают уже о 20 случаях. В Англию инфекцию привез человек, вернувшийся из Нигерии.

Оспа обезьян — это редкое вирусное зоонозное заболевание, которое передается человеку от животных. Его симптомы у человека схожи с симптомами, которые наблюдались в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но менее серьезны.

В распространении оспы обезьян «пока больших проблем не видим», отметил МSK1.RU руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.


При этом, по словам Чепурнова, от нее уже существует вакцина:

— В качестве нее уже давно используют не оспу коров, а некий вирус, который так и называют — вирус осповакцины, который существенно селектирован от исходных вариантов оспы, — сказал МSK1.RU Чепурнов. — Очень хорошая и надежная вакцина, которая будет прекрасно защищать и от оспы обезьян тоже.

Напомним, что ВОЗ собирает экстренное заседание из-за вспышки оспы обезьян. А недавно в мессенджерах начали рассылать информацию о распространении холеры, но Роспотребнадзор опроверг эти сообщения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем