MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Спасет ли вакцинация детей от ковида? Отвечает педиатр

Спасет ли вакцинация детей от ковида? Отвечает педиатр

Публикуем рекомендации врача

Педиатр считает, что без вакцинации защиты не будет никакой

Осень — традиционно пора вирусных заболеваний у детей. Сейчас угроз для здоровья еще больше — в разгаре очередная волна коронавируса.

MSK1.RU поговорил с врачом-педиатром Ильей Жилкиным о том, насколько эффективна вакцина от ковида среди детей и подростков.

Илья Жилкин — врач-педиатр, кандидат медицинских наук, автор собственного Telegram-канала и руководитель сервиса проверки медицинских рекомендаций «Юничек».

— Тут принципиально нет на сегодняшний день глобальных отличий от эффективности вакцинации у взрослых, — рассказал MSK1.RU врач-педиатр Илья Жилкин. — Ребенок в подростковом возрасте уже очень близок к взрослому человеку, и эффективность для него ожидаемая такая же. Однако на сегодняшний день все новые штаммы коронавирусной инфекции отличаются от предыдущих тем, что они всё больше и больше «обходят» защиту вакцины. Данные последних международных исследований на эту тему противоречат друг другу. Важно наблюдать за тем, какие штаммы ждут нас дальше.

«Общая рекомендация такая: вакцинироваться, конечно, нужно — без вакцинации защиты не будет никакой»

Напомним, в России проводят вакцинацию детей в возрасте 12–17 лет. Для подростков используют вакцину «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М») — аналог вакцины «Спутник V» со сниженной в пять раз дозировкой. Читайте подробную инструкцию о том, как проходит вакцинация в Москве.

Полную версию интервью MSK1.RU с врачом-педиатром Ильей Жилкиным о том, как обезопасить ребенка от сезонных заболеваний, читайте здесь.

Что еще почитать


Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем