MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Врачи назвали неочевидный вред от курения вейпов. Спойлер: в холодное время года риск заразиться выше

Врачи назвали неочевидный вред от курения вейпов. Спойлер: в холодное время года риск заразиться выше

Испарители сами по себе далеко не полезны, но есть опасности, о которых мало кто знает

Дискуссия о запрете вейпов идет давно, и мы решили поговорить о неочевидных рисках такого вида курения

Дерматовенеролог и стоматолог рассказали, что у курения электронных испарителей (вейпов) есть неочевидный вред. Он связан с привычкой вейперов делиться устройствами друг с другом. Врачи считают, что вероятность заражения заболеваниями возрастает, особенно в холодное время года.

Что говорит дерматовенеролог

Дерматовенеролог Татьяна Егорова напоминает, что при курении одного и того же устройства несколькими людьми можно заразиться стоматитом и герпесом.

— Чем-то более серьезным — только если во рту ранки и они кровят. Они должны кровить и у одного, и у другого. Если мы говорим про гепатит, — говорит в беседе с MSK1.RU врач.

Риск заражения гепатитом возрастает в холодное время года, когда у людей трескаются губы.

— Если это два человека, у которых потрескались губы до крови и у одного их них гепатит B или C. Если они поменялись капельками крови, то есть незначительная вероятность заражения. Риск незначительный, но он есть, — считает Татьяна Егорова.

Дерматовенеролог напоминает, что для заражения серьезными заболеваниями должен быть «более глубокий и прямой контакт», и через вейп это маловероятно. Однако заразиться герпесом можно гарантированно, если у одного из любителей «попарить» есть эта болезнь.

«А герпетическая инфекция передастся в 100% случаев, особенно при активном герпесе»

— Если герпес, высыпание на губе, у одного человека и он дает другому человеку этот вейп, то у другого человека в 100% заражение будет, — рассказывает Татьяна Егорова.

Если курить один вейп на несколько человек, можно и не заразиться. Однако возможны высыпания.

— У каждого человека своя флора. И не очень хорошо, когда несколько флор одновременно присутствуют, потому что может быть конфликт флор. Может быть неспецифическое воспаление из-за этого конфликта, — предостерегает дерматовенеролог Татьяна Егорова.

Мнение стоматолога

Стоматолог Алексей Антипенко напоминает, что такие привычки вейперов абсолютно негигиеничны.

— Это может привести к таким заболеваниям, как инфекционный пародонтит, от отсутствия иммунитета, к которому никто не застрахован, — считает Алексей Антипенко.

Кроме этого, эксперт соглашается с тем, что через вейп можно заразиться герпесом.

— Мы не можем не заразиться им в течение жизни, поскольку постоянно живем в огромном социуме... Только у кого-то сильный иммунитет, и он не дает ему проявиться. А у кого-то он возникает регулярно, по малейшему поводу, — рассказывает в беседе с MSK1.RU стоматолог.

«Передача вирусов и бактерий через тот же мундштук, через слюну тоже возможна»

Стоматолог Алексей Антипенко считает, что кариесом через электронный испаритель заразиться вряд ли возможно. Кариозные бактерии уже есть у всех нас, практически с рождения. Также эксперт напоминает, что таким образом сложно заразиться чем-то особо тяжелым.

— Иммунитет полости рта достаточно сильный, заразиться чем-то специфическим для полости рта достаточно сложно. Однако это не исключает передачу банальных респираторных инфекций. Ничем смертельным вы не заразитесь, все излечимо, — говорит эксперт.

Однако не стоит недооценивать вред от курения электронных устройств. Для полости рта они несут вред сами по себе.

— Дым способствует повышенному выделению слюны и образованию ротовой жидкости. Когда человек курит, в любом случае вдыхаемый дым стимулирует слюнные железы к защитной функции: они пытаются смыть слюной, нейтрализовать агрессивное воздействие дыма. Организм распознает вред от курения и пытается смыть смолы, оксиды и так далее, — объясняет в беседе с MSK1.RU Алексей Антипенко.

Вред от курения усугубляет плохая гигиена полости рта. По мнению стоматолога, чистить зубы нужно минимум три минуты. Если этого не происходит, возникают негативные последствия, считает эксперт.

— Если человек не очень хорошо чистит зубы, на них остается мягкий зубной налет. Частое омывание [в ответ на курение] зубного налета большим количеством богатой минералами слюны приводит к его минерализации и превращению в зубной камень. В разы быстрее, чем у некурящего, — рассказывает стоматолог Алексей Антипенко.

Как не заразиться

Оба эксперта считают, что единственный способ обезопасить себя от заражения — не давать свое устройство кому-либо.

— Обезопасить себя можно только своим индивидуальным вейпом. Протирать нет смысла, потому что часть слюны всё равно в него попадает. Никто не будет постоянно протирать хлоргексидином, — говорит дерматовенеролог Татьяна Егорова.

Не стоит поддаваться соблазну поделиться вейпом со своим близким, считает стоматолог.

— Лучше перестраховаться, чем доверять всем вокруг. Мы не можем гарантировать, что даже наши близкие и друзья не заражены чем-то. Неслучайно во всех кальянных приносят сменные мундштуки, — объясняет стоматолог Алексей Антипенко.

По мнению дерматовенеролога, тем более не стоит доверять свое устройство незнакомым людям.

— Тем более ни в коем случае не давать вейп незнакомым людям. Молодежи стоит быть аккуратнее, например, в клубах, когда только познакомились и сразу начинают совместно курить, — считает Татьяна Егорова.

Стоматолог полагает, что заражение тяжелыми заболеваниями зависит от случая.

— Есть ли у человека микроранки во рту, насколько активна биологическая жидкость на мундштуке, какая концентрация вируса — всё это вопрос удачи и лотереи, — говорит Алексей Антипенко.

«Можно вспомнить случаи заражения коронавирусом, когда в одном самолете люди не заражались, а при разговоре на расстоянии метра заражение происходило»

Вы курите?

Да, обычные сигареты
Вейп или нагревательное устройство
Было дело, покуривал
Нет и даже не пробовал

Ранее Минпромторг выступил против запрета электронных сигарет. О том, запрещать ли вейпы, развернулась большая дискуссия: корреспонденты MSK1.RU публиковали мнения экспертов и рассказывали о зарубежном опыте. Также мы рассказывали историю радиотехника, который бросил вейпы после того, как понял, что попадает в его организм. А несовершеннолетний мальчик умер от курения вейпа, и мы рассказывали о вреде современных электронных устройств.

Читайте также историю мужчины, который бросил курить в 81 год и стал жить по-новому: до этого его «стаж» составил целых 63 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем