MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Ампутации Костомарова Михалков в больнице «Если это ковидная пневмония, может произойти "откат" клиники»: врачи — о болезнях Михалкова и Костомарова

«Если это ковидная пневмония, может произойти "откат" клиники»: врачи — о болезнях Михалкова и Костомарова

Пульмонолог и анестезиолог-реаниматолог рассказали об особенностях вирусов в этом сезоне

Кинорежиссер Никита Михалков и фигурист Роман Костомаров находятся на стационарном лечении

В связи с тем что за последние дни с пневмониями на больничной койке в тяжелом состоянии оказались сразу несколько ВИП-персон, в том числе кинорежиссер Никита Михалков и фигурист Роман Костомаров, мы попросили врачей прокомментировать, насколько тяжело сейчас протекают пневмонии при COVID-19 и при гриппе. И каким может быть прогноз в лечении знаменитостей.

Наши эксперты — врач-пульмонолог и анестезиолог-реаниматолог — без данных лабораторных тестов на этот вопрос ответить однозначно не смогли. Но всё же дали свои разъяснения.

Так всё-таки это грипп или ковид?

Мы воспользовались подсказкой от Роспотребнадзора по городу Москве, который 9 января 2023 года сообщал, что, по данным лабораторного мониторинга циркулирующих респираторных вирусов, в Москве сейчас преобладает доля вирусов гриппа А(H1N1)-2009. То есть вирусов свиного гриппа.

Но, с другой стороны, по сообщениям СМИ у Никиты Михалкова был подтвержден не грипп, а коронавирус. Относительно возможного возбудителя пневмонии у Романа Костомарова точной информации нет, однако известно, что у него врачи диагностировали прогрессирующую пневмонию и системный воспалительный процесс. По информации Mash, его подключили к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО). Такая клиника, по мнению наших собеседников, может быть и при ковиде, и при гриппе, и в том случае, если человек заражается этими двумя вирусами сразу.

— Самые тяжелые пневмонии мы видели во время эпидемии свиного гриппа в 2009–2010 годах, — отметил врач — анестезиолог-реаниматолог, работающий с больными как раз инфекционного профиля. — Характерная особенность этих пневмоний — это то, что они развиваются очень рано.

«У нас были пациенты, у которых от первых симптомов гриппа до попадания в реанимацию проходило 2–3 дня»

— У ковидных пневмоний иначе — они развиваются на 7–10-й день от начала болезни. Причем если при гриппе пневмонию мы обычно с первых дней четко слышим при аускультации легких и ее отчетливо видно на рентгене, то с диагностикой ковидных пневмоний всё не так просто: ее и не слышно, и изменения на компьютерном томографе очень часто не соответствуют тяжести клиники, — продолжает мысль своего коллеги врач-пульмонолог.

«Один пациент при 70% поражения лёгких может ходить без одышки, а другой при меньшем проценте поражения попадёт на ИВЛ»

Реанимация, ИВЛ — это то, что может грозить в случае тяжёлого течения и ковида, и гриппа.

— Но в этом году мы видим тяжёлых пациентов с гриппом в основном из группы риска — это пожилые люди, больные ожирением, сахарным диабетом, пациенты с иммунодефицитными состояниями или те, кто не лечился, не получал противовирусную терапию и в принципе поздно обратился за медицинской помощью, — отмечает врач реанимации.

Кого переводят на ИВЛ

По словам наших собеседников, системный воспалительный синдром — это то, что возникает как при инфекции гриппом, так и при ковиде. Однако поражение лёгких при обеих этих инфекциях называть пневмонией неправильно, потому что вирусы в организме больного вызывают не воспаление лёгочной ткани, а респираторный дистресс-синдром, приводящий к дыхательной недостаточности.

— Причём если при гриппе, особенно при свином гриппе, мы видим чёткую склонность к повышению кровоточивости и геморрагиям, кровоизлияния происходят в слизистые, а лёгкие при тяжёлом гриппе просто напоминают гематому, то при COVID-19 всё иначе. Там происходит обратный процесс — повышение тромбообразования и микротромбозы в сосудах. Но итог один при обеих инфекциях: при критическом поражении лёгкие не справляются со своей функцией, и может возникнуть необходимость в переводе пациента на ИВЛ, — говорит врач-пульмонолог.

— И чем раньше при гриппе мы переведём больного на ИВЛ, тем лучше прогноз лечения. Грубо говоря, искусственная вентиляция лёгких здесь нужна для того, чтобы пациент смог пережить период, во время которого у него происходит вирусное поражение лёгких, — продолжает мысль своего коллеги врач РАО.

Кого отправляют на ИВЛ несколько раз?

— Основная опасность во время пребывания любого пациента с вирусным поражением лёгких в отделении реанимации — это присоединение бактериальной инфекции. К сожалению, это практически неминуемо, и это может определить дальнейший прогноз, не всегда хороший, — говорит врач-реаниматолог.

Пульмонолог объяснил, что при свином гриппе риск присоединения вторичной бактериальной инфекции выше, чем при COVID-19, потому что кровь является более благоприятной средой для размножения бактерий.

— Но при коронавирусной инфекции есть другой неприятный фактор — это то, что площадь поражения лёгких может нарасти не только после перевода пациента из РАО в обычное отделение, но и даже после его выписки из стационара, — добавляет врач. — Он приводит нам примеры, когда больных с ковидным поражением лёгких подключали к аппарату ИВЛ два и даже три раза после, казалось бы, уже наступившего улучшения в их состоянии. И даже доставляли в инфекционный госпиталь из дома второй раз.

Медики напоминают, что при тяжёлом гриппе они «вентилируем» больных долго и упорно. И если у них не возникнет тяжёлой бактериальной пневмонии, или вирусного миокардита и энцефалита (воспаление сердечной мышцы и оболочек головного мозга), то больным делают осторожный прогноз на выздоровление.

— Если же мы имеем дело с коронавирусом, то всё может быть волнообразно, — уточняет врач-реаниматолог. — Очень хорошо, если Никита Сергеевич привит. В таком случае у него риск увеличения площади поражения лёгких будет значительно меньше, и положительные сдвиги в его состоянии не будут иметь «отката» назад.

Ранее MSK1.RU рассказывал о госпитализации режиссера Никиты Михалкова. 10 января, он спустя несколько дней вышел на связь и прокомментировал свое состояние. Также мы сообщали, как российский фигурист Роман Костомаров попал в реанимацию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем