MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье репортаж «Путь сильных»: репортаж с ярмарки в Москве, где можно купить работы женщин с онкологическим диагнозом

«Путь сильных»: репортаж с ярмарки в Москве, где можно купить работы женщин с онкологическим диагнозом

Эти мастерицы однажды решили не сдаваться в борьбе с болезнью

Девушки представили созданные ими картины, свечи, вязаные шарфы и не только

Сегодня, 4 февраля, в московском ТЦ «Павелецкая плаза» проходит ярмарка «Путь сильных», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком. На ней свои работы представляют пациенты онкологических отделений и те, кому удалось победить рак. Здесь можно приобрести игрушки, вязаные шарфы, свечи, картины, созданные женщинами, столкнувшимися с онкологическим диагнозом.

Также в программе «Пути сильных» — выступления ведущих специалистов в области онкологии, они ответят на вопросы аудитории, которые многие боятся задать.

Наш корреспондент побывал на ярмарке, познакомился с некоторыми мастерицами и узнал несколько полезных фактов о том, как снизить риск онкологических заболеваний.

Например, врач-онколог Елена Сатирова рассказала гостям о том, какие факторы могут вызывать рак, почему опасно загорать на солнце и как осведомленность об онкологических болезнях поможет перестать бояться рака.

Но больше всего нашего корреспондента впечатлило то, какими сильными и жизнерадостными оказались рукодельницы, перенесшие тяжелую болезнь.

— Здесь на глазах у покупателей торгового центра собрались 12 смелых женщин, — рассказывает Артем Устюжанин. — Каждая из них преодолела тяжелую борьбу, каждая нашла свое увлечение. Изделия, которые они научились делать: деревянные кольца, аромасвечи, вязаные шарфы и шали, картины и сумки. Когда девушки представляли себя публике, чувствовалось, что они волновались, но также было ясно, что они очень дорожат полученным опытом.

Путь, через который прошли эти женщины, действительно непростой. Например, Наталья Ростова, представившая на ярмарке свои картины, узнала о болезни еще в 2015 году. 7 лет, что прошли с тех пор, были для нее периодом тяжелой борьбы. Наталье диагностировали не только опухоль, но и туберкулез — это сразу две смертельные болезни. Она прошла через несколько операций, изнуряющий курс химиотерапии, была на грани смерти в реанимации. И всего за пару дней до открытия ярмарки Наталья узнала о том, что вошла в ремиссию.

— Последняя КТ показала, что рецидива нет, — радостно делится новостями она. — Это невероятное счастье! До слез.

Еще одна девушка, чьи работы можно найти на ярмарке — Валерия Кочеткова. Ей 27 лет, и год назад она узнала о своем диагнозе: первичная медиастинальная в-крупноклеточная лимфома lV стадии.

— Болезнь я приняла, как определенный этап, верила в то, что буду здорова, — говорит Валерия. — В период лечения наткнулась на свечную страницу в соцсетях и влюбилась.

Валерия прошла высокодозную химиотерапию и лучевую терапию, ей удалось достичь ремиссии. Пока девушка лежала в больнице, она научилась изготавливать свечи ручной работы. Ее поделки можно приобрести на ярмарки, так же как свечи, изготовленные Олесей Саниной. Ее диагноз: анапластическая эпендимома с краниоспинальным ростом 3-й степени злокачественности.

Деля Доржиева из Элисты однажды услышала от врачей диагноз «рак шейки матки».

Находясь на длительном больничном, она открыла в себе творческие качества, о которых никогда не подозревала.

— Я живу и радуюсь каждому дню, — говорит Деля. — Мой девиз: «В жизни нет непреодолимых препятствий, главное — вера в себя и свои силы».

На ярмарке можно приобрести сумки, которые Деля изготавливает вручную.

Самый распространенный диагноз среди участниц ярмарки — рак молочной железы. Увы, с ним сталкиваются многие женщины. Некоторые из наших героинь уже перенесли весь курс химиотерапии и теперь находятся в ремиссии, другие — все еще лечатся и только ждут улучшения показателей.

Ранее вместе с экспертами мы обсудили различия новых штаммов коронавирусной инфекции: напоминаем, пандемия еще не закончилас. Также читайте о том, как больницах появится работа для студентов — они станут врачами-стажерами, но решит ли это нехватку кадров? Сегодня новорожденных тестируют сразу на 36 генетических заболеваний: объясняем, зачем это нужно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем