MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье обзор «Европейский уровень, а то и выше». Первый флагманский центр больницы имени Вересаева спас жизни уже 4 тысячам пациентов

«Европейский уровень, а то и выше». Первый флагманский центр больницы имени Вересаева спас жизни уже 4 тысячам пациентов

В 2023 году флагманские центры появятся на базе еще пяти крупнейших многопрофильных стационаров Москвы

Первый флагманский центр открылся на базе больницы имени Вересаева в Москве

Прошел месяц с того момента, как в Москве открылся первый флагманский центр больницы имени В.В. Вересаева — новое четырехтажное здание на улице Лобненской в Дмитровском районе. Как сообщил в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин, за это время экстренную помощь здесь получили около 4 тысяч пациентов.

Департамент здравоохранения Москвы сделал виртуальный тур по флагманскому центру больницы имени Вересаева

— Флагманский центр больницы имени Вересаева стал первым медучреждением Москвы, которое работает по новому стандарту экстренной помощи, — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Тут есть все необходимое для максимально быстрой и качественной медицинской помощи в ситуациях, когда счет идет на минуты. Современные методы диагностики и лечения, высокотехнологичное оборудование, профессиональная команда и единые медицинские алгоритмы.

«Всё это позволяет максимально быстро и качественно оказывать помощь в экстренной ситуации»

«Шокированы достигнутыми высотами»

За первый месяц 20 % пациентов флагманского центра были направлены по красному потоку, так как нуждались в реанимационной помощи; около 45 % пациентов поступили в состоянии средней тяжести, еще 35 % были в удовлетворительном состоянии — их направляли в смотровые желтой и зеленой зон.

— Утром я проснулся, почувствовал боль и жжение в груди, но всё равно поехал на работу, — рассказал 64-летний пациент флагманского центра больницы имени В.В. Вересаева Евгений. — На работе мне стало хуже, вызвал скорую помощь, и меня привезли сюда. Провели необходимую диагностику и приняли решение делать ангиопластику. Операцию мне сделали уже буквально через полчаса после того, как привезли. Все, кого я встретил здесь, приятно шокированы теми высотами, которые достигнуты.

«Я в свое время ездил во Францию. И это здание — европейский уровень, а то и выше»

Многие пациенты были приятно удивлены медицинским облуживанием в центре и благодарят врачей

— У меня обострился хронический калькулезный холецистит, — поделилась своей историей 24-летняя Даша. — Я вызвала скорую помощь, и меня привезли сюда, во флагманский центр больницы Вересаева. Здесь очень хорошо, даже выписываться не хочется!

«Медсестры, санитары и врачи очень вежливо относятся. Это очень приятно. Очень приятные люди тут работают»

— Всё на высоком уровне, очень высоком. Спасибо докторам, которые и днем, и ночью о нас, пациентах, заботятся, — выразил слова благодарности 59-летний пациент центра Владимир. — Медицинские работники сами подходят, берут анализы, делают кардиограмму. После проведенной диагностики мне провели экстренную операцию. Сейчас чувствую себя отлично.

Из спортзала — в операционную

Во флагманский центр больницы имени Вересаева скорая недавно привезла 47-летнюю женщину с признаками внутримозгового кровоизлияния. Ей стало плохо во время занятий в спортзале — внезапно случился судорожный припадок. Врачи флагманского центра оперативно выяснили причину кровоизлияния и тут же провели малоинвазивное вмешательство, устранили угрозу жизни пациентки. А потом быстро подготовили ее к операции.

Малоинвазивная хирургия — это вмешательства, которые проводятся без выполнения разрезов. Операции выполняются через кровеносные сосуды, естественные отверстия либо маленькие проколы и отличаются минимальным негативным воздействием на организм пациента и низким риском послеоперационных осложнений.

В гибридной операционной врачи могут одновременно провести несколько разноплановых хирургических вмешательств

— Команда эндоваскулярных хирургов провела пациентке высокотехнологичную малотравматичную операцию с использованием современного рентгенэндоваскулярного оборудования, — сообщил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения больницы имени Вересаева Михаил Струценко. — Мы сделали небольшой прокол в бедренной артерии и под контролем ангиографического комплекса через артериальное русло добрались точно к проблемному месту. Затем заполнили полость аневризмы специализированными микроспиралями, тем самым отключив ее от магистрального кровотока. В дальнейшем это позволит минимизировать вероятность повторного разрыва.

Операция прошла успешно. Через неделю женщина отправилась домой.

Продуманный алгоритм

Одними из самых частых причин экстренной госпитализации стали острые хирургические патологии — 22 % от общего количества случаев, различные травмы — 26 %, а также сердечно-сосудистые заболевания — 47 %.

— Благодаря единым медицинским алгоритмам, разработанным по каждому экстренному случаю, все врачи и средний медперсонал флагманского центра четко знают, что и в какой последовательности должны делать, — сообщил главный врач городской клинической больницы имени Вересаева Игорь Парфенов. — Это позволяет добиться максимально быстрого и слаженного выполнения медицинских манипуляций. Мы видим, что уровень подготовки и квалификации наших сотрудников соответствует поставленным задачам. Нам нравятся комфортные условия, новое высокотехнологичное оборудование, использование мультидисциплинарного подхода и цифровых решений — в частности, системы оценки состояния пациентов «Триаж». А самое главное, что коллективу нравится работать.

«Интенсивно — да, напряженно — да, ответственно — да, но мы видим результат и понимаем, что используем самые современные технологии»

Система «Тираж» — распределение поступающих пациентов на потоки в зависимости от степени ургентности (срочности): красная (пациентам требуется реанимация или экстренная операция), желтая (требуется помощь), зеленая (стабильные пациенты).

Кроме того, в больнице работает служба социальных координаторов. Сотрудники соцзащиты проактивно выходят к пациентам, рассказывают о социальных услугах и помогают в решении различных немедицинских вопросов. В результате социальная помощь становится ближе, доступнее, а главное — оказывается своевременно. В случае если человеку нужна эмоциональная поддержка, ее оказывают специалисты Московской службы психологической помощи.

Также во флагманском центре больницы находятся сотрудники центров госуслуг, которые работают администраторами. Они встречают пациентов и их родственников, регистрируют пациентов, сопровождают на обследования, организовывают прибытие профильного специалиста и встречу родственников с врачом для получения информации о состоянии здоровья пациента.

Начало положено!

Флагманский центр больницы В.В. Вересаева работает по новому стандарту экстренной помощи. В марте прием пациентов начнет флагманский центр в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. До конца года также заработают еще четыре флагманских центра: в ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, ГКБ имени В.М. Буянова и ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова.

Иными словами, уже через год в Москве будут работать шесть флагманских центров на базе крупнейших многопрофильных стационаров.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем